Видео

Выпуск за 26 января, 2021

«Премиум» пошел в рост

Глава Kalinka Group о тенденциях рынка элитной недвижимости

Екатерина Румянцева — предприниматель, председатель совета директоров Kalinka Group. Компания считается одним из лидеров на столичном рынке премиальной и элитной недвижимости — только в 2020 году Kalinka Group реализовала около 330 лотов высокобюджетной недвижимости в Москве и Подмосковье.

Беседует Игнат Бушухин, главный редактор «РБК-Недвижимость»

— Здравствуйте, Екатерина.

— Привет.

— Давайте начнем разговор с привычной для нас с вами темы — с недвижимости. Что сейчас происходит на рынке элитной недвижимости в Москве? Вот прямо сейчас какое время — хорошее, чтобы продавать или покупать квартиру?

— Знаешь, времена настолько турбулентные… Поэтому я однозначный прогноз сделать не могу. Скорее, могу как-то предсказывать на основании своего экспертного опыта и тех данных, которые у меня есть.

На рынок элитной недвижимости в ближайшее время выйдут новые интересные проекты. Основная локация — это Остоженка, то есть у нас наблюдается ренессанс Остоженки. Дальше есть проекты, которые развиваются вокруг Зарядья, то есть вся территория вокруг Кремля — это новые интересные проекты, которые, безусловно, вызовут спрос даже не потому, что люди будут решать квартирные вопросы, а просто они из старого элитного фонда будут переезжать в новый и более современный.

— Ну а с ценами что происходит?

— Прошлый год, мы все знаем, был рекордным.

— Да, рынок рос.

— То есть никогда за всю историю рынка недвижимости — жилой недвижимости бизнес-класса, элитного класса — не было таких показателей по проданным лотам, то есть это был беспрецедентный за всю историю существования рынка современной недвижимости год, который побил все рекорды: цены выросли в сегменте элитного жилья процентов на 15–20. Из-за пандемии многие девелоперы притормозили старт новых проектов, поэтому помимо дикой инфляции рубля, помимо того, что люди остались в России и стали тратить деньги внутри страны и появилась возможность сделать качественный выбор, помимо того, что люди переосмыслили то место, где они живут, – это все вызвало, конечно. вот этот ажиотажный спрос, а предложение было ограничено. Всего лишь восемь новостроек в элитном сегменте вышло на рынок в прошлом году, что в два раза меньше, чем, например, в 2019-м.

— Kalinka Group много заработала в прошлом году?

— Если считать в долларах, не думаю, что это самый лучший год. А в рублях, конечно, думаю, рекорд был побит.

— Сколько?

— Данные по прибыли мы не раскрываем. Я могу сообщить об объеме проданных лотов, то есть какое количество транзакций в общем было сделано Kalinka Group, — это в районе 20 млрд руб.

— Сколково — достаточно известное место для многих предпринимателей в России. Объясните, что мы делаем в бизнес-школе «Сколково».

— Я какое-то время назад поняла, что нахожусь в каком-то состоянии фрустрации — несмотря на то, что бизнес растет, я понимаю, что сплю. И программа-практикум для предпринимателей, которая вот здесь проходит, в сколковских стенах, получила большое количество премий и считается одной из лучших программ для предпринимателей международных. Она, конечно, дает предпринимателю новые смыслы, новые крылья, и здесь не только про бизнес.

— Вам как предпринимателю, как бизнес-вумен обучение что дало?

— Я еще не закончила, я еще учусь, и у меня большие планы на «Сколково». Я собираюсь читать здесь некоторые лекции, собираюсь привести сюда команду на программу «Штаб». Я заказываю очень интересную игру, потому что программа-практикум — это игровой режим. Ты можешь собрать игру в виде, например, рынка недвижимости России или международного рынка недвижимости и посмотреть на плацдарм, то есть кто участники, какие процессы основные, и посмотреть, каким образом ты можешь это «дизрапнуть», все это перевернуть, - это у нас сейчас очень модное такое слово.

— Ну что, пойдем дальше?

— Пошли.

— Мир поменялся одномоментно, меняется и бизнес. Каким должно быть современное агентство недвижимости?

— Современное агентство недвижимости должно отвечать требованиям сегодняшней трансформации мировой, и, по сути, это гибридная модель между ИТ-компанией и риелторским бизнесом. В принципе, сама модель бизнеса очень здорово меняется.

— Какие цели вы ставите перед собой и компанией?

— Kalinka Group уже давно не риелторская компания, даже не группа компаний. По сути, это инвестиционная компания, в которой — ведь у нас есть и маркетинговое агентство, и рекрутмент-бутик, и юридическая компания — в рамках экосистемы «Калинки» в этом году мы регистрируем нашу управляющую компанию «Калинка груп» и все наши бизнесы следует рассматривать с точки зрения именно инвестиционной привлекательности, то есть идет такая смена бизнес-модели. Я надеюсь, что когда-нибудь Kalinka Group все-таки вырастет в «Калинку венчур», потому что я вижу свое будущее именно в помощи, в инвестировании новых интересных проектов, которые сделают будущее этого мира лучше.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Главная Передачи Подписаться Поделиться