Выпуск за 31 октября
Цифровая устойчивость и новые реалии для инфраструктуры точного времени
Цифровая устойчивость и новые реалии для инфраструктуры точного времени. Какие системы и процессы компаний зависят от спутниковой синхронизации и как минимизировать риски потери сигнала? На форуме «Территория» тему обсудим с Григорием Урьевым, генеральным директором «Синтерра Медиа».
Елизавета Смолякова, обозреватель
— Кем востребован сервис по передаче сигналов точного времени и синхронизации? Кто его использует и зачем?
Григорий Урьев, генеральный директор «Синтерра Медиа»
— Точное время и синхронизация — это залог бесперебойной работы инфраструктуры таких отраслей, как связь, энергосистемы, финтех, банковский сервис. Также они востребованы в системах распределенных центров обработки данных и, по большому счету, используются в любой инфраструктуре.
— Как устроена наземная синхронизация, что требуется для перехода? Сколько времени занимает подключение и чем она отличается от привычной спутниковой?
— Основным источником синхронизации точного времени для всех систем по умолчанию являются системы GNSS спутниковые — это ГЛОНАСС, GPS. Но вызовом времени являются средства радиоэлектронной борьбы и помехи, которые делают эту систему недостаточно надежным источником точного времени и синхронизации. Поэтому возникла необходимость обеспечить альтернативную инфраструктуру с использованием защищенных и закрытых систем по оптико-волоконной связи.
То есть, по сути, это тот же сервис, который можно получить из двух источников. И наземная инфраструктура необязательно должна быть стопроцентной заменой системе точного времени и синхронизации со спутника, она может ее дополнять или быть резервным источником. Ну, справедливо и обратное. Спутник тоже может быть резервным источником для существующей системы синхронизации по земле.
— Насколько российский бизнес технически готов переходить на наземную синхронизацию? Требует ли это от компании перестройки внутренних IT-систем?
— Все зависит от сферы и технологий, используемых заказчиком. Проблема заключается в том, что не все оборудование поддерживает тот самый PTP-протокол, который передает точное время и синхронизацию по земле. Среди, например, операторов мобильной связи, несколько из них поддерживают подобные решения на уже установленном оборудовании. А некоторые требуют определенной модернизации. Аналогичные системы и в энергетике, и в других отраслях экономики. Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для того чтобы использовать сервис, который мы организовали по земле, нужно понимать и IT-ландшафт заказчика.
— Не раз обсуждался вопрос о создании единого оператора времени, но реальных шагов, насколько известно, не было. Что необходимо, чтобы решение этой задачи вывести на новый уровень?
— Знаете, необходимо межотраслевое взаимодействие и централизованный подход к проблематике передачи временной шкалы и синхронизации со стороны государства.
3:00
3:00
3:00
Telegram
Twitter
Вконтакте
Наш канал в RuTube
Одноклассники