Видео

Выпуск за 21 июня, 2025

Бизнесу нужна здоровая молодежь

На Петербургском международном экономическом форуме обсуждали так называемые молодежные стратегии бизнеса и государства. Главная проблема – курение. О том, что можно предпринять в этом направлении, поговорим с общественником Анной Сорочинсой.

Кирилл Гришин, корреспондент

— Каковы результаты запущенной в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме коалиции бизнеса и общества по борьбе с табакокурением?

Анна Сорочинская, исполнительный директор МОО «Общественный Совет по проблеме подросткового курения»

— Хотела бы отметить, что в эту коалицию на сегодняшний день вступили представители уже 70 организаций из 13 регионов России. Это уже само по себе результат. Это та реакция органов власти, бизнеса, общественных организаций, родительских ассоциаций, которые поняли, что нужно совместно решать проблему доступа несовершеннолетних к табачной, никотинсодержащей продукции. Нужно сделать все возможное, чтобы ребенок не мог спокойно приобрести в торговой точке вейп или сигареты, чтобы он не мог заказать в интернете. И не получал бы эту продукцию через посредничество взрослых покупателей. Вот это такая общая задача, которая объединила всех участников коалиции, и мы совместными усилиями проводим в регионах социальную кампанию «Спасибо за отказ». Такое название выбрано потому, что мы говорим спасибо, и благодарим всех тех, кто соблюдает запрет на продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним, кто не передает им эту продукцию. И вот совместными усилиями мы запустили эту кампанию уже в 24 регионах нашей страны. Мы используем в рамках этой кампании разные формы работы. Это и разъяснительная работа с продавцами: наши волонтеры посещают торговые точки, распространяют там информационные материалы, проводят беседы с продавцами. Естественно, призывают их соблюдать запрет и не продавать эту продукцию детям. Мы размещаем социальную рекламу в регионах на наружных носителях, в общественном транспорте. Все это, конечно, тоже в поддержку запрета на продажу этой продукции несовершеннолетним. Не только нужно, конечно, разъяснять и призывать. Все-таки должны быть кнут и пряник. И общественный контроль сейчас играет очень большую роль. Правоприменения сейчас абсолютно недостаточно. И необходима помощь Роспотребнадзору, прокуратуре в том, чтобы они просто знали, куда идти, где те места, где детям и подросткам продают вейп или сигареты. И мы создали горячую линию для приема обращений от жителей региона. Сейчас уже около 500 обращений нам поступило, все они отработаны, и материалы переданы в контрольно-надзорные органы.

— Можно ли говорить о том, что в последние годы общество стало больше понимать, больше ориентироваться, уделять больше внимания здоровью молодежи?

— Сейчас есть тренд на здоровый образ жизни. Многие занимаются спортом. Кто-то фанат правильного питания. Кто-то читает книги по психологии. А психологическое здоровье — это тоже важно. Поэтому я убеждена, что тренд очень такой позитивный, и мы, взрослые, должны помогать молодежи этот тренд продвигать.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 89,63 (+0,21)
Инвестиции, 17 апр, 17:44
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 76,05 (-0,03)
Инвестиции, 17 апр, 17:44
Ростовский СК возбудил дело после прыжка тигра к зрителям в цирке Общество, 15:21
В Японии произошло землетрясение магнитудой 7,7 балла Общество, 15:17
Замглавы округа в Херсонской области тяжело ранен при атаке ВСУ Политика, 15:15
Актер из «Звездного десанта» Патрик Малдун умер в возрасте 57 лет Общество, 15:15
Мировые нефтекомпании начали переносить добычу с Ближнего Востока Бизнес, 15:11
Россельхознадзор нашел токсичное вещество в твороге «Савушкин продукт» Общество, 15:10
Партию детского питания Nestle уничтожили в Армении после проверки России Общество, 15:08
World Athletics усилила контроль за лидирующей по допинг-случаям Индией Спорт, 15:05
Hankyoreh рассказало об отказе США делиться разведданными с Южной Кореей Политика, 15:05
Экс-мисс самого статусного бала в Венгрии выдвинута в вице-спикеры страны Политика, 14:59
Медведев заявил, что Россия должна пресечь активность антироссийских сил Политика, 14:58
Индия расширила список российских страховщиков для нефтяных танкеров Политика, 14:57
Глава AliExpress в СНГ посоветовал написанную простым языком книгу про ИИ
РАДИО
Общество, 14:49
Huawei выпустил флагманские смартфоны Pura 90 с суперкамерами и ИИ Life, 14:40
Главная Передачи Подписаться Поделиться