Видео

Выпуск за 17 ноября, 2025

Бизнес-коммуникации в цифровом пути организации

— На форуме «Территория» в Санкт-Петербурге обсудили роль бизнес-коммуникаций в цифровом пути организации. Подробнее об этом поговорим с Тимофеем Абраменко, вице-президентом по развитию продуктов и работе с малыми и средними предприятиями «Ростелекома».

Елизавета Смолякова, корреспондент:
— В какой момент цифровая трансформация перестает быть IT-проектом и уже становится проектом по изменению культуры компании?

Тимофей Абраменко, вице-президент по развитию продуктов и работе с малыми и средними предприятиями «Ростелекома»:
— Мне нравится такой тезис, что бизнес делают люди. В тот момент, когда цифровая трансформация перестает измеряться количеством серверов и гигабайт, начинает измеряться количеством изменений в жизни людей, сотрудников, клиентов компании, в этот момент, мне кажется, как раз можно считать, что цифровая трансформация случилась.

Мир сейчас вокруг и бизнес очень быстро меняются. Меняются правила игры. И если внутри компании скорость реакции на эти изменения отстает от жизни, то компанию постигнет, скорее всего, не очень хорошая участь. И ради этого как раз затевается цифровая трансформация, для того чтобы как минимум соответствовать этой скорости, а лучше опережать.

— Какие технологические решения станут ключевыми для построения бизнес-коммуникации в ближайшие два-три года, на ваш взгляд?

— Критически важно, с одной стороны, предпринимателю разбираться во всех технологиях, которые сейчас присутствуют, но, с другой стороны, не делать это какой-то панацеей, что нужно внедрять цифровые решения или продукты искусственного интеллекта просто потому, что это модно, или потому, что ты где-то об этом услышал.

Но совершенно точно, то, что в ближайшие три года будет доминировать с точки зрения решения, — это в первую очередь омниканальные коммуникации, унифицированные коммуникации, которые позволяют в одной точке собрать все процессы взаимодействия с клиентами. И естественно, для компании это вызов, в том плане, чтобы не потерялась эта информация, чтобы был бесшовный переход. Поэтому на первую очередь выходят именно омниканальность и унифицированные платформы.

А второй, наверное, тренд я бы выделил — все, что связано с гиперперсонализацией общения. Для того чтобы получить именно конкурентное преимущество, конечно, компания должна иметь достаточно информации и уметь ее таким образом обрабатывать, чтобы предвосхищать ваше желание.

— Как малым и средним компаниям адаптироваться к этому технологическому переходу, не отставая от крупных игроков?

— С холодной головой и горячим сердцем. На мой взгляд, сейчас что очень хорошо как раз для малого бизнеса — что в цифровых продуктах очень снижен порог входа.
Сейчас можно начать с малого, взять виртуальный АТС, допустим, с речевой аналитикой. Это по подписке не очень дорого. Ты получаешь в одном месте оцифрованный канал коммуникации с клиентом, берешь его под контроль и дальше смотришь, как двигаться дальше.

И в этом как раз преимущество, на мой взгляд, малого бизнеса, в отличие от крупных корпораций, которые имеют, с одной стороны, много возможностей, с другой стороны, они очень сильно отягощены инфраструктурой, которую нужно модернизировать, под процессы подстраивать. В малом бизнесе все это проще, и мне кажется, начав с малого, здесь в этом плане можно получить больше эффектов.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 88,64 (+0,87)
Инвестиции, 30 апр, 17:25
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 74,8 (-0,08)
Инвестиции, 30 апр, 17:25
Ликвидировано открытое горение в ТЦ в городе Искитим Общество, 02:17
Силы ПВО сбили беспилотник на подлете к Москве Политика, 02:12
КСИР анонсировал новый порядок управления Персидским заливом Политика, 01:45
МИД России назвал условие надежного урегулирования конфликта на Украине Политика, 01:24
Запорожская и Херсонская области почти полностью остались без света Политика, 01:12
МИД заявил о бесконтрольном наращивании ядерного потенциала западом Политика, 01:07
Фицо пообещал поблагодарить советских воинов от лица всех словаков Политика, 00:47
США выведут около пяти тыс. военнослужащих из Германии Политика, 00:41
В Дубае отменили минимальный порог инвестиций в недвижимость для ВНЖ Общество, 00:32
Оленина, крабы, морские ежи и атомоход «Ленин»: зачем едут в Мурманск РБК и WEY, 01 мая, 23:55
Как встретили 1 мая в мире. Фоторепортаж Общество, 01 мая, 23:40 
Пожар площадью 5 тыс. кв. м вспыхнул в ТЦ в Новосибирской области Общество, 01 мая, 23:25
США ввели санкции против кубинских чиновников Политика, 01 мая, 23:03
Лавров и Арагчи обсудили проход российских судов через Ормузский пролив Политика, 01 мая, 22:14
Главная Передачи Подписаться Поделиться