Видео

Выпуск за 10 сентября, 2025

Туристический сезон в Москве

Анна Смолкина, обозреватель:
— Танцы и спектакли на бульварах, уроки живописи в парках, а еще экскурсии, выставки, кино, фестивали — все это проект «Лето в Москве». Мероприятия проходят во всех районах столицы, а как они помогают привлечь внимание к бизнесу, спросим у Александра Мусихина — генерального директора туроператора «Интурист».

Анна Смолкина, обозреватель:
— Как вы оцениваете летний туристический сезон в Москве? Какие цифры в этом году?

Александр Мусихин, вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Интурист»:
— Сезон еще не кончился, он продолжается до конца сентября. Но уже можно сказать, что сезон достаточно успешный. Мы фиксируем рост порядка 30% относительно прошлого года. Говоря о въездных потоках страны, лидеры — это прежде всего Китай, с очень большим отрывом, далее это страны Ближнего Востока, прежде всего Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия. Замыкают список страны Юго-Восточной Азии, такие как Вьетнам, Таиланд. Иностранцы любят больше всего экскурсионные туры, чтобы как можно больше всего входило в тур, чтобы за то время, которое они находятся в Москве, как можно больше увидеть. Средняя продолжительность тура из года в год примерно не меняется, составляет примерно четыре дня у иностранцев. Говоря о российском рынке, также рост порядка 30%. Основные туристы, которые приезжают в Москву, это Санкт-Петербург, фактически больше 40% туристов именно из Северной столицы. Также к нам приезжают в Москву туристы из Екатеринбурга, Новосибирска и Татарстана, Казань. Средняя продолжительность тура у российских туристов примерно шесть дней.

— Если говорить о проектах — какие проекты привлекают внимание туристов?

— В Москве из года в год мы с большим удовольствием отмечаем, что происходит достаточно много мероприятий. Только в прошлом году мы зафиксировали порядка 600 разного рода событий, больших и маленьких. На самом деле для туроператоров это огромная помощь! Мы можем использовать это в своей маркетинговой активности. И самое главное, такие мероприятия увеличивают количество возвратных туристов в Москву. Что касается непосредственно таких знаковых, что называется, магнитов, в прошлом году это форум «Россия» на ВДНХ, и в этом году — хорошо, что традиция именно знаковых мероприятий продолжается, — это, конечно, «Лето в Москве». Огромное количество разного рода активностей. Я хотел бы отметить инсталляции, которых в Москве очень много, они находятся в разных местах. Из-за некоторых мы даже меняем экскурсионные маршруты специально, чтобы туристы их посмотрели. Это и модный автобус, и гигантская клубника, и «Зеленый маркет». На самом деле их какое-то сумасшедшее количество. Я думаю, что в этом году число активностей для туристов будет даже гораздо больше, чем в предыдущем. Вот это основные моменты, которые хотел бы отметить по Москве в этом году.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 апреля
EUR ЦБ: 92,19 (-0,54)
Инвестиции, 03 апр, 17:53
Курс доллара на 4 апреля
USD ЦБ: 79,73 (-0,6)
Инвестиции, 03 апр, 17:53
Солнце поглотило самую яркую комету года. Видео Общество, 13:13
Кремль заявил о нежелании отсылок к России из-за ситуации в Карабахе Политика, 13:05
Володин рассказал о новых правилах для операторов сервисов рассрочки Политика, 12:47
Большунов опередил Коростелева в масс-старте в гору в финале Кубка России Спорт, 12:46
Минобороны сообщило о поражении аэродромов и объектов ТЭК на Украине Политика, 12:41
Последствия сильнейших ливней в Дагестане. Видео Общество, 12:38
Малкин стал лучшим игроком дня в НХЛ после первого хет-трика за 4 года Спорт, 12:28
Кабул заявил, что 761 афганец погиб от ударов Пакистана Политика, 12:23
Развожаев сообщил о перехвате пяти воздушных целей над Севастополем Политика, 12:19
Минобороны сообщило о задымлении в военном училище в Москве Общество, 12:18
Как начать новую жизнь после развода: 8 шагов Pro, 12:10
Каким будет клубный квартал «Крылатская 33» РБК и Крылатская 33, 12:07
В Санкт-Петербурге четверо детей пострадали в аварии с эвакуатором Общество, 12:03
Издатель «Мира танков» нарастил выручку после национализации Технологии и медиа, 12:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться