Видео

Выпуск за 20 ноября, 2024

Цифровая трансформация «Почты России»

— В Москве прошел паблик-ток о трансформации «Почты России» и ее роли во взаимодействии людей, государства и бизнеса. Подробности РБК обсудил с Антоном Нечаевым, директором логистического оператора по развитию продуктов и сервисов.

Алина Танатарова, обозреватель:
— Сегодня «Почта России» — это не только крупнейший почтовый оператор, но и крупная технологическая компания. Как изменилась роль «Почты России» в коммуникации между компаниями и людьми?

Антон Нечаев, директор логистического оператора по развитию продуктов и сервисов:
— Основная функция почты — это своевременная, безопасная и качественная доставка информации или посылок. Она остается неизменной. Однако способы доступа к нашим услугам становятся более современными, а процессы все чаще переходят в цифровой или гибридный формат. Также меняется способ управления услугами доставки.
За последний год количество клиентов — компаний, подключающихся к нашим услугам доставки через электронные API, выросло почти в пять раз. Также увеличивается число физических лиц, которые используют мобильное приложение для получения посылок и писем.

— Какие сервисы вы бы выделили как наиболее востребованные? Почему?

— Наверное, самый серьезный рост сейчас наблюдается в зоне сервисов для бизнеса, для электронной коммерции. Наш широкий географический охват, безопасные перевозки и доступ к этому всему через цифровые каналы, такие как API, — все это позволяет интегрироваться с крупными игроками. Это помогает нам расширять клиентскую базу и дает нашим клиентам возможность масштабировать свой бизнес.
Главная точка роста — это логистика в интересах e-commerce. Как отмечал наш генеральный директор Михаил Юрьевич Волков в предыдущем интервью, одной из больших точек роста для нас является цифровизация традиционных сервисов — например, писем. За два года количество цифровых писем выросло практически на 50%, мы видим повышенный спрос на этот тип сервиса.

— Расскажите, какие планы по развитию онлайн-сервисов и услуг вы ставите перед собой?

— В части логистических сервисов мы движемся в сторону предоставления услуг полного цикла для клиентов. Для этого мы запускаем не только сервисы перевозки, но и складские услуги: комплектация заказов, хранение и обработка их на наших складских мощностях.
Параллельно мы развиваем чисто цифровые сервисы. В этом году у нас запустился цифровой продукт — платформа для селлеров. На ней мы добавляем новые функции, такие как управление карточками товаров на маркетплейсах, отслеживание остатков.

Наша основная трансформация заключается в предоставлении полного комплекса услуг для удовлетворения потребностей клиента, а также обеспечении удобного цифрового доступа к этим услугам.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 июня
EUR ЦБ: 85,18 (-0,3)
Инвестиции, 24 июн, 17:27
Курс доллара на 25 июня
USD ЦБ: 74,77 (+0,15)
Инвестиции, 24 июн, 17:27
Сборная Марокко вышла в плей-офф ЧМ-2026 Спорт, 03:13
Сборная Бразилии вышла в плей-офф ЧМ-2026 Спорт, 03:10
У берегов Японии произошло землетрясение магнитудой 6,9 Общество, 03:05
Трамп раскрыл, чего хочет от НАТО Политика, 02:24
После землетрясения у берегов Венесуэлы объявили угрозу цунами Общество, 01:59
Забивший гол канадский футболист побил достижение Артема Дзюбы на ЧМ Спорт, 01:49
Российского хоккеиста обменяли из «Нэшвилла» в «Колорадо» Спорт, 01:46
Трамп заявил о своем разочаровании в странах Европы Политика, 01:41
Аэропорт Сочи закрыли для полетов Политика, 01:16
Мерц отверг призыв АдГ уйти в отставку Политика, 01:08
В Германии прошли обыски по делу бывшей «дочки» «Газпрома» Общество, 01:03
Капитан «Зенита» в третий раз подряд сыграет в старте Бразилии на ЧМ-2026 Спорт, 00:31
Фицо выступил против нового кредита Киеву на €70 млрд Политика, 00:20
Сборная Боснии и Герцеговины выбила Катар с ЧМ-2026 Спорт, 00:10
Главная Передачи Подписаться Поделиться