Видео

Выпуск за 10 марта, 2020

«Инвестбанк — это комбинация высоких технологий и экспертизы»

Главный исполнительный директор BCS Global Markets Роман Лохов рассказал РБК+ о новых вызовах рынка и ответах на них Финансовой группы БКС.

Роман Лохов — главный исполнительный директор BCS Global Markets. Окончил Новосибирский государственный университет. Имеет докторскую степень Ольденбургского университета. В 2009-м получил степень MBA. Занимал руководящие должности в российских и зарубежных компаниях, входил в состав советов директоров РТС и банка «Открытие». В 2012 году присоединился к Финансовой группе БКС. С этого момента и по настоящее время занимает должность главного исполнительного директора инвестиционно-банковского подразделения.

— Как начался 2020 год для финансового рынка? С какими вызовами, с какими испытаниями сейчас приходится сталкиваться его участникам?

— Начался этот год очень хорошо: ралли в облигациях, ралли в акциях, глобальный рост на рынках по всему миру. У нас были абсолютно рекордные последние три месяца, за восемь лет самые лучшие. Последние два года, вы знаете, у нас были годы инвестиций, и они начали окупаться, то есть у нас все хорошо. Но понятно, что неделю назад начались последствия для рынка капитала — распродажа. Естественно, сейчас вызовы поменялись. То есть один из основных вызовов — уход от рисков с развивающихся рынков. И поскольку мы там играем ключевую роль, <занимаем> ключевые позиции, то это нужно анализировать и смотреть, как это на нас повлияет. Ну и два понятных стратегических вызова: усиление регулирования, особенно в Европе, и корпоративное управление.

— Коронавирус — это же такой настоящий «черный лебедь». Он каким-то образом повлиял на рынок?

— Да, это действительно «черный лебедь». Он повлиял на рынок сильно. Что важно для нас — те экономические последствия, которые этот вирус вызвал. На прошлой неделе мы видели распродажу, мы видим реакцию правительств. Скорее всего, центральные банки или страны соберутся вместе, и мы еще увидим фискальное стимулирование по всему миру. Мы посмотрим, что сделает Европейский центральный банк, как он среагирует. Но уже сейчас ясно, что в отношении мирового ВВП прогнозы уже понижены и, может быть, будут понижены дальше.

— Независимые частные банки играют сегодня все большую роль на глобальных рынках. Это общая тенденция, которая полностью изменит рынок, или это такое определенное частное явление, которое имеет свои причины? И что происходит в этой связи на российском рынке, где, в общем, бал правят крупные госбанки?

— Это и есть на самом деле вижен BSC Global Markets. Вижен BSC Global Markets заключается в том, что мы считаем: в этом мире есть место независимым средним частным банкам, и их роль на протяжении следующих десятков лет будет расти. И тому есть несколько причин. Во-первых, понятно, что глобальные банки на данный момент находятся под давлением, под регуляторным давлением, и нужно сокращать издержки. И в основном, вы видите, в отношении глобальных банков тенденция последних лет заключается в том, что они пытаются срезать издержки, сфокусироваться на определенных странах, где больше всего бизнеса, сфокусироваться на сегментах, где больше всего бизнеса, и на самых-самых топовых клиентах. Поэтому, если вы можете предоставлять сервис на уровне глобальных банков или, лучше, технологий, привнося при этом локальную экспертизу, гибкую платформу и очень быстрые решения, то это позволяет вам занимать определенные ниши и становиться там номером один, номером два. Что мы и делаем.

— Что вы думаете о рынке структурных продуктов, которые сейчас пользуются достаточно высокой популярностью у инвесторов?

— Мы живем сейчас в мире низких ставок — посмотрите, как в России за последние годы они упали. Поэтому есть общая тенденция, она совершенно очевидна и ясна: людям нужна доходность, они ищут доходность. Структурные продукты — я считаю, что этот сегмент в России, как и во всем мире, будет расти, он вырастет в разы. Сейчас каждый банк, я думаю, в России структурные продукты хочет продавать, потому что есть просто большой спрос. И будет, наверное, две тенденции. Первая: регулирование усилится. И это очевидно, поскольку продукт будет идти в массы, пойдет очень большой рост, регулирование должно усилиться, и эти продукты должны стать более консервативными.

У нас как у инвестбанка есть очень сильное подразделение структурных продуктов. Это один из ключевых наших бизнесов. Но у нас он немножко отличается. То есть инвестбанк не продает продукты в массы. У нас, инвестбанка, конечно, структурные продукты просто лучше, потому что за ними стоят вся сила и мощь BSC Global Markets: и аналитика, и структурирование, и дески, и маркетмейкинг, и возможность сделать эти продукты под клиента. Не массово, а прямо специфически и гибко. Из-за того, что мы продаем их напрямую, мы даем клиенту большую доходность, инвестбанк может ее обеспечить. Наши продукты в основном именно инвестбанковские, их в рознице нельзя купить. То есть они в основном для профессионалов.

— Сегодня все больше инвесторов во всем мире достаточно ответственно подходят к выбору компании или ценных бумаг — и обращают внимание на политику устойчивого развития, которую проводит компания. Это касается экологии, это касается какой-то социальной направленности. Насколько эта тенденция уже сегодня сильна в России, или это пока недоступное нам явление?

— Действительно, мир меняется, и у нас в банке многие вещи происходят автоматом. Недавно была конференция в Германии, очень интересная, и мы обсуждали закон, что потенциально могут ввести квоту на количество женщин в советах директоров компаний законодательно, была такая дискуссия. У нас в BCS Global Markets, в инвестбанке, в правлении 45% — женщины. Это супер, это разнообразие, это делает банк сильнее. Но это не потому, что мы сидели и следовали букве закона, — мы считаем, что так оно сложилось, и это здорово. И есть определенные вещи, которым мы следуем просто потому, что хотим создать максимальную стоимость инвестбанка и, естественно, есть сферы, где мы давно представлены. Например, мы сделали несколько выпусков «зеленых» облигаций, <в частности> для «Гарант-Инвеста». И есть вещи, которые мы считаем важными, и в этих секторах участвуем. Естественно, мы участвуем в секьюритизациях или проектах, как ГЧП, где строится социальная инфраструктура, детские сады, образовательные учреждения. Мы считаем это очень важной частью нашей работы. И это пример того, как мы можем сделать хорошее и повлиять на рынки.

— Очевидно, что сейчас эпоха финтеха. Вы начинали как один из высокотехнологичных брокеров. Как сейчас развивается это направление и какие у него перспективы?

— Технологии всегда были и есть часть нашего бизнеса. Мы без них просто не можем. Инвестбанк — это и есть комбинация высоких технологий и экспертизы. Мы никогда не станем чисто автоматизированными, потому что экспертиза исходит от людей. Естественно, нельзя иметь просто людей любого качества без технологий. Я вообще не люблю даже разграничение на бизнес и саппорт, поддержку. В инвестбанке все-таки как-то так слито, и у нас есть очень много секторов брокерских, где ИТ, и оперейшнс, и лигал являются просто частями бизнеса. Есть значительная часть бизнеса, которую мы получаем только за счет того, что у нас сильные технологии, или эффективные оперейшнс, или эффективная система управления. Поэтому мы будем продолжать очень много инвестировать в технологии, мы всегда будем оставаться самым высокотехнологичным инвестбанком, мы будем делать на этом фокус, потому что это один из драйверов того, что мы занимаем лидирующие позиции на рынке.

— Какие основные тренды вы прогнозируете на этот год? Чего ждать участникам рынка? Какие задачи вы ставите перед собой?

— Несмотря на то, что сейчас происходит в мире, стратегия у нас не меняется. Фокус остается, особенно в этом году, <на том, что> это команда, которая достигает стратегических целей, корпоративная культура и корпоративное управление. Это три таких фокуса, на которые надо обратить внимание, потому что мы создаем стоимость в миллиард, нам через три с половиной года нужно стать, по нашим планам, публичной компанией. Поэтому команда, корпоративная культура и драйв — это такие самые важные вещи, на которые нужно внимание обращать.

Какие основные тренды: есть состояние неопределенности из-за коронавируса, мы их уже обсуждали. Понятно, что правительства будут реагировать, понятно, что это, скорее всего, приведет к снижению процентных ставок, к замедлению мировой экономики. Надо реагировать. Не в первый раз такое бывает, и я думаю, что мы с этим справимся. И есть тренды, на которые надо обращать внимание, для нас это в основном, конечно, усиление регулирования. Все-таки у нас основной офис, самый большой, это Лондон, есть и европейский офис, и американский, и <ясно>, что регулирование усилится, шаг за шагом. Это для нас самый <главный> приоритет на этот год, нам нужно стать очень высокотехнологичными и инвестировать в технологии, чтобы иметь возможность соответствовать усилению регулирования и предоставлять эту отчетность наиболее эффективным образом. Это становится значительной такой частью инвестиций.

— Роман, спасибо за интересную беседу. Желаю вам успехов в вашей работе и, конечно, процветания.

— Спасибо большое.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Главная Передачи Подписаться Поделиться