Видео

Выпуск за 14 ноября, 2025

Индустриальные центры компетенций

— На форуме «Территория» в Санкт-Петербурге прошло совместное заседание индустриальных центров компетенций «Мобильная и фиксированная связь». Эти центры компетенций объединяют операторов, разработчиков и производителей телекоммуникационного оборудования и ПО. А цель ИЦК — достижение общими усилиями технологического суверенитета в отрасли. Подробнее об этом поговорим с Алесей Мамчур, вице-президентом — директором по стратегическому развитию «Ростелекома».

Елизавета Смолякова, корреспондент:
— Какие принципы заложены в деятельность ИЦК?

Алеся Мамчур, вице-президент — директор по стратегическому развитию «Ростелекома»:
— Дело в том, что, как вы понимаете, ИЦК объединяет крупнейших мобильных и фиксированных операторов. Мы очень конкурентные ребята и вообще привыкли очень соревновательно подходить и биться за каждого нашего абонента. Что касается ИЦК, мы сразу договорились: тема импортозамещения важна для каждого из нас.
Поэтому, если говорить про принципы, то первое: каждый проект реализуется в интересах не одного конкретного оператора, а всей отрасли, у него присутствует эффект масштабирования, ну и, безусловно, он должен быть финансово понятным и приносить пользу не только оператору связи, но и государству, поэтому, помимо всего прочего, мы смотрим на возвратность вложенных средств и то, как созданная новая отрасль возвращает деньги государству в виде налогов, новых рабочих мест. И именно эти критерии оцениваем при отборе проектов.

— Каждое заседание индустриальных центров компетенции пристально рассматривает одно из ключевых направлений импортозамещения, чему был посвящен разговор на этот раз?

— Сегодняшний день был полностью сфокусирован на работе вендоров. Сегодня мы рассматривали мобильные сети связи, рассматривали создание отечественных базовых станций пакетного ядра и фиксированную связь в виде абонентского оборудования. Что касается базовых станций, то новацией именно этого индустриального центра компетенций стало то, что у нас сильно начал разрастаться рынок производителей базовых станций. Мы видим к нему значительные интересы.
Если раньше мы говорили сначала об одном, потом о двух крупных игроках, потом появился третий, то сейчас уже целых шесть различных вендоров хотят биться на этом рынке и занять на нем существенную долю.

— Какие еще приоритетные проекты определил ИЦК и каких результатов удалось достичь?

— Я думаю, что нас сейчас ждет новая волна особо значимых проектов. Дело в том, что с 2022 года мы все больше понимаем важность отечественных решений и достижения технологического суверенитета. Поэтому операторы сейчас выходят с инициативами и прорабатывают на площадке индустриальных центров компетенций новые проекты.


— Одна из производственных баз «Ростелекома» находится как раз в Санкт-Петербурге. Какие главные итоги работы можете обозначить?

— Безусловно, это сам запуск производственной линии. То, что там удалось достичь в кратчайшие сроки, позволило «Ростелекому» точно знать, что оборудование произведено в России, что данное оборудование точно не имеет никаких закладок, не несет никакого вреда сети.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 сентября
EUR ЦБ: 97,87 (-0,41)
Инвестиции, 11 сен, 17:28
Курс доллара на 12 сентября
USD ЦБ: 84,26 (-0,09)
Инвестиции, 11 сен, 17:28
Главред журнала Третьяковки рассказала о проверке «Троицы» Рублева
РАДИО
Общество, 15:41
В Петербурге столкнулись с нехваткой вакцины от гриппа Общество, 15:40
«МегаФон» и YADRO запустили сеть 5G на российском оборудовании Пресс-релиз, 15:40
Главные правила и приемы в паделе. Инструкция Спорт, 15:29
Пекин назвал голословным заявление о передаче Ирану фото военной базы США Политика, 15:29
Турция начала разбирательства против 162 человек по делу о защите семьи Политика, 15:28
Российские ученые проверили, как ИИ может определять характер человека Технологии и медиа, 15:24
ЦБ рассмотрит возможное введение требований к деятельности инвестблогеров Инвестиции, 15:24
Объясняем итоги Венецианского кинофестиваля — 2026: мнение киноведа Life, 15:20
Власти Ставрополья предупредили о проблемах с бензином АИ-95 Общество, 15:15
«Морспасслужба» увеличила иск по делу о крушении танкеров до 1,2 млрд руб Политика, 15:14
Стали известны клубы РПЛ, которые меньше всех доверяют российским игрокам Спорт, 15:13
Volkswagen представил сверхэкономичный электрокар Mission Efficiency Авто, 15:08
Хакеры получили секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами Политика, 15:07
Главная Передачи Подписаться Поделиться