Видео

Выпуск за 14 ноября, 2025

Задачи интегратора в цифровой трансформации

— В этом году на форуме «Территория» в Санкт-Петербурге обсудили критерии доверенного интегратора для отраслевой цифровизации в условиях импортозамещения. Подробнее об этом поговорим с Валерием Ермаковым, заместителем президента — председателя правления «Ростелекома».

Елизавета Смолякова, корреспондент:
— Почему «Ростелеком» проводит форум, где ключевая роль отдана интегратору?

Валерий Ермаков, заместитель президента — председателя правления «Ростелекома»:
— Я бы сказал, что сейчася вся российская экономика входит на новый этап развития, когда одновременно сходятся много факторов. Первый фактор связан с тем, что экономические условия, связанные с высокой ключевой ставкой, с доступностью денег, всех вынуждает подходить более эффективно с точки зрения капитальных инвестиций. Это означает то, что подход, когда были дешевые деньги, можно было самостоятельно инвестировать все свои программы, в общем-то, этот период завершился. И так или иначе все крупные игроки, и не только крупные игроки, начинают смотреть на этап кооперации, с тем, чтобы входить уже в какие-то сервисные модели, получение услуг в формате сервиса. И это базовый фактор, который всех нас двигает в сторону единого взаимодействия и единой кооперации.
Второй важнейший фактор, поскольку большинство всех наших российских игроков используют так или иначе решения западных вендоров как с точки зрения железа, так с точки зрения программного обеспечения. И, поскольку большинство сегодня продуктов и решений западных вендоров на рынке недоступно или имеет ограничение, это, естесственно, рынок также толкает в сторону импортозамешения. И в этом плане за последние годы проделана коллосальнейшая работа.
Третий важный фактор, он заключается в том, что несмотря на то, что все критически важные элементы сети так или иначе замещаются, существуют довольно большой объем оборудования, который остается на сети. И мы решаем задачу, связанную с тем, что необходимо еще импортосовмещать.
Это все приводит к тому, что появляется необходимость в игроке, который сможет провести вот такую очень непростую трансформацию.

— Много представителей бизнеса, которые как раз стоят перед выбором
технологического партнера. На что нужно ориентироваться при выборе
интегратора?

— Здесь возникает вопрос выбора того партнера, который готов находиться в этом процессе, поддеживать все технологические решения на протяжении долгого времени.
Второе — это, конечно же, его и финансовая и технологическая устойчивость. Потому что очевидно, что на этом пути предстоит очень много открытий, которые предстоит пройти, очень много сложностей, с которыми придется столкнуться.
Третий важный фактор — это фактор, связанный с человеческим капиталом, поскольку за каждой технологией всегда стоят уникальные человещение компетенции. И мы, как «Ростелеком», очень много вкладываем в поддержание, в развитие вот этого уникального человеческого капитала, который обладает просто невероятной уникальной компетенцией в конкретных индустриях. Все, что касается облачных вычислений, все, что касается кибербезопасности, наших отраслевых решений.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 сентября
EUR ЦБ: 97,87 (-0,41)
Инвестиции, 11 сен, 17:28
Курс доллара на 12 сентября
USD ЦБ: 84,26 (-0,09)
Инвестиции, 11 сен, 17:28
Подборка готовых квартир с ключами в Москве РБК и ПИК Серия плюс, 11:23
Финансовая подушка безопасности: 3 критерия, которые влияют на ее размер Свое дело, 11:19
Минобороны сообщило о взятии села Веселое в ДНР Политика, 11:19
Сколько заработали российские теннисисты на US Open Спорт, 11:17
Число жертв наводнения в Непале превысило 1300 человек Общество, 11:16
Украинка стала первой абсолютной чемпионкой мира в прыжках в высоту Спорт, 11:04
Минобороны назвало цели ударов в Киеве, Запорожье и Кривом Роге Политика, 11:04
Ученые усомнились в прежних оценках запасов нефти в Западной Сибири Общество, 11:00
Поиск работы затягивается. В чем проблема и как ее решить Общество, 10:54
Bloomberg сообщил о планах ЕС взять на себя стратегическую роль в Арктике Политика, 10:50
Овечкин вернулся в расположение «Вашингтона» перед стартом сезона НХЛ Спорт, 10:47
В Туве усилили меры безопасности из-за медведей Общество, 10:45
Как ИИ-агенты и облако трансформируют промышленность: опыт «Норникеля» РБК и Yandex Cloud, 10:44
Володин назвал планы ЕС использовать замороженные активы России грабежом Политика, 10:43
Главная Передачи Подписаться Поделиться