
Выпуск за 17 июня, 2022

Инструменты нового времени от банка «Открытие»
Банк «Открытие» профинансирует строительные проекты в Москве и области. Соглашение об этом и о финансовом сотрудничестве с ГК «МИЦ» заключено на Петербургском международном экономическом форуме. О новых проектах, востребованных на рынке финансовых решениях, технологиях РБК+ рассказал старший вице-президент банка «Открытие» Андрей Карасев.
Марсель Нургатин, обозреватель:
— Какие транзакционные технологии сейчас востребованы на рынке?
Андрей Карасев, старший вице-президент, директор департамента корпоративного бизнеса банка «Открытие»:
— Прежде всего клиентам требуются технологии бесшовной передачи данных из учетных систем в систему банк-клиент для проведения платежей. Поэтому все банки сейчас стараются разработать максимально удобный инструмент, который позволит обрабатывать платежи наиболее незаметным для клиента способом. В том числе вести учет, контроль за расходованием средств, отслеживание лимитов. Одна из технологий, используемых сейчас больше всего, — система host-to-host. Это как раз связь банк-клиента и учетной системы, которая установлена у клиента.
— Какие транзакционные решения могут помочь корпорациям эффективнее управлять денежными потоками и усилить финансовый контроль?
— В рамках системы банк-клиент существуют различные механизмы: начиная от контроля акцепта и мониторинга платежей, заканчивая банковским сопровождением, контролем за цепочкой подрядчиков, субподрядчиков, объемами расходования средств в соответствии с проектной документацией. Клиент и банк уверены в том, что деньги в кратчайшие сроки доходят до своих получателей без выхода за лимит расходования, к примеру, если банк представляет гарантию или кредиты.
— Как крупные компании могут оптимизировать денежные потоки и получать доход от собственных средств в текущих условиях?
— Банки, и «Открытие» в том числе, прорабатывают инструменты, позволяющие так называемый кеш-пулинг (контроль одновременно нескольких банковских счетов — РБК+), корпоративное казначейство, которое дает возможность клиенту получать максимальный доход на его средства на счетах. Соответственно, у нас порядка восьми видов кеш-пулинга с возможностью оперативного кредитования отдельных счетов юрлиц, находящихся в контуре корпорации, для того, чтобы максимизировать доход клиента от использования средств. Также мы разработали транзакционный конвейер, который позволяет в банк-клиенте получать котировки онлайн как индивидуально, так и стандартно для размещения депозитов на любой срок. Или связаться оперативно с клиентским менеджером, получить персональное предложение.




