Бюджет получит ₽52,2 млрд от приватизации АЛРОСА

Выпуск за 11 июля, 2016

Бюджет получит ₽52,2 млрд от приватизации АЛРОСА

Российский бюджет получит более 52 млрд рублей от приватизации АЛРОСА. Об этом сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев. Это больше, чем ожидалось. Россия продала 10,9 % акций алмазодобывающей корпорации АЛРОСА. Это первая за три года публичная сделка по приватизации. Вырученные деньги пойдут на покрытие дефицита федерального бюджета. До конца года будут приватизированы ещё несколько крупных госкомпаний. В случае успеха федеральный бюджет получит до 1 трлн рублей. 
Крупное, удачное, блистательное - участники пресс-конференции, объявляя о результатах размещения АЛРОСА никак не могут подобрать нужный эпитет. Сходятся в одном - это сделка года.
10,9% акций АЛРОСА были проданы по цене 65 рублей за одну бумагу. В результате более 52 миллиардов рублей поступит в федеральный бюджет. Эксперты говорят, ключевую роль сыграла репутация самой компании-эмитента. АЛРОСА - крупнейший в мире производитель бриллиантов.
Размещение проведено на российской площадке с помощью российских банков. Вице-премьер Игорь Шувалов говорит об импортозамещении на рынке финансовой инфраструктуры. Теперь подобные сделки Россия может проводить самостоятельно.
Большую часть акций алмазодобывающей компании АЛРОСА выкупили инвесторы из России, Европы и Азии, в меньшей степени - из США. Небывалую активность проявили негосударственные пенсионные фонды, их доля составила около 20%.
Сегодняшнее событие по мнению участников, закладывает хорошую базу для дальнейших сделок. Шувалов подтвердил график новых приватизаций: на подходе Башнефть, Роснефти и Совкомфлота. Все эти компании или их части будут проданы по конца 2016 года. При этом, что касается Роснефти, то ее акции не будут размещаться на бирже, их, по словам Шувалова напрямую предложат потенциальным инвесторам. Вице-премьер добавил, что Статус госкомпании не лишает Роснефть шансов на Башнефть, хотя вариант с ЛУКОЙЛом "отличный". ВТБ в этом году приватизирован не будет.

Мария Зайцева, Павел Благонравов, Евгений Клименков, РБК.
Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Палата представителей США проголосовала за выделение Украине $300 млн Политика, 07:26
Гадкий он: почему компании продвигают плохих сотрудников Pro, 07:11
Куда сходить в октябре: лекции, киносказки, балет, фестивали и другое Life, 07:00
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Минобороны заявило об уничтожении 11 украинских дронов ночью Политика, 06:57
«Интер РАО» пригрозил остановить экспорт электричества в КНР из-за пошлин Бизнес, 06:50
Кеннеди-младший пообещал закончить конфликт на Украине за 100 дней Политика, 06:40
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Маск призвал политиков США заботиться о своей границе вместо Украины Политика, 05:57
В Microsoft рассказали об обсуждении с Apple внедрения Bing в Safari Бизнес, 05:55
Трамп подал в суд на экс-сотрудника МИ-6 из-за компромата Политика, 05:13
Курский губернатор заявил о пожаре на подстанции после атаки дрона Политика, 04:54
Китай заберет из США всех панд — посланников дружбы Общество, 04:14
В Германии разрешили концерну Rheinmetall создать предприятие на Украине Политика, 04:04
Главная Передачи Подписаться Поделиться