Видео

Развитие технологий в энергетике

Выпуск за 30 мая, 2016

Развитие технологий в энергетике

Росатом готов строить АЭС во всех странах , где позволяет законодательство. При этом госкорпорация не будет претендовать на контрольный пакет. Об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко. Также он сообщил, к 2030 году основным коммерческим продуктом атомной энергетики станет тепловой реактор - экологическая модель, которая уменьшит объёмы радиоактивных отходов. О перспективах атомной энергетики в России и главных трендах расскажет Анна Гара.

Атомная энергетика будет "зелёной". Благодаря новым , развивающимся технологиям. Глава Росатома Сергей Кириенко уверен, атомная отрасль станет экологически чистым видом генерации. Предпосылки для этого есть. АЭС снижают объёмы выбросов CO2.
Кириенко отметил, важный шаг в развитии атомной энергетики - замыкание ядерного топливного цикла. Возможным станет использование урана 238 , это резко сократит количество опасных радиоактивных отходов. В правительстве рассматривают атомную энергетику как одно из направлений по снижению выбросов парниковых газов.
Президент Фонда Сколково, Аркадий Вексельберг, уверен глобальная экономика идёт к балансу углеродных и возобновляемых источников электроэнергии. Строят их больше, чем традиционных. В альтернативные источники энергии - такие как солнце , ветер - охотно инвестируют.
Лидеры по применению альтернативных источников - США, Китай, Япония. К 2040 году альтернативные и традиционные источники составят в энергобалансе Германии 50 на 50%. В Индии — 60 на 40 в пользу традиционных. В России сейчас используется не более 1,5% возобновляемых источников. К 2020 году поставлена задача нарастить эту долю до 4%.
Впрочем эксперты отмечают, несмотря на ряд законодательных и нормативных актов по поддержке альтернативных источников в России, страна фантастически отстаёт. И для появления "зелёной" энергетики нужны более значительные и быстрые решения.

Анна Гара, Павел Харламов, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 88,73 (-0,53)
Инвестиции, 15 апр, 17:40
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 75,23 (-0,62)
Инвестиции, 15 апр, 17:40
Команда Маска запросила коммерческие предложения у поставщиков микросхем Технологии и медиа, 16:29
Клишас и Клепач поспорили о месте бога в экономике Экономика, 16:29
Кенийскому рекордсмену мира в беге сократили отстранение за допинг Спорт, 16:28
Euractiv узнал, почему Мадьяр не может пока выступать в Европарламенте Политика, 16:28
Британского финансиста обвинили в обходе санкций против российского флота Политика, 16:26
ВС защитил право собственности на земельный участок под гаражом Недвижимость, 16:21
Самый забивной швед в истории КХЛ завершил карьеру Спорт, 16:20
Эрдоган предложил Стамбул для переговоров по Украине Политика, 16:20
Как устроены налоговые льготы для резидентов технопарка Upside Tech РБК и Upside, 16:15
Мосбиржа запустила сервис для брокеров по проверке статуса «квала» Инвестиции, 16:10
ЦБ раскрыл доходность по пенсионным накоплениям за 2025 год Инвестиции, 16:00
Словакия продолжит блокировать санкции ЕС против России из-за «Дружбы» Политика, 15:58
Экс-депутату Госдумы Гайсину дали 14 лет по делу о растрате Общество, 15:58
Василевский стал главным фаворитом на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 15:54
Главная Передачи Подписаться Поделиться