Видео

Земельная реформа

Выпуск за 30 мая, 2016

Земельная реформа

Генпрокуратура Казахстана назвала митинги 21 мая - попыткой захватить власть. В ведомстве сообщают, что целью митингующих было не изменение земельного кодекса, а дестабилизация общественно-политической ситуации. Что на самом деле так возмутило жителей страны и что теперь будут делать власти, выясняла Мария Зайцева.
Чистые улицы, усиленные меры безопасности, покой и порядок. Гостей астанинского экономического форума Казахстан встречает во всей красе. Неделю назад была совсем другая картина.
Авторы поправок хотели привлечь деньги в сельское хозяйство и найти применения заброшенным сельхозземлям, которых - более полутора миллионов гектаров. Но столкнувшись с перспективой гражданского бунта, президент ту же наложил мораторий. Судьбу земельного кодекса теперь решит специальная комиссия, она заседает почти круглосуточно, пытаясь разобраться - как заинтересовать инвесторов, чтобы при этом самим не остаться с носом. За примерами далеко ходить не надо.
Агрофирма Родина - одно из передовых предприятий Казахстана. Коровам здесь ставят классическую музыку, а работников специально отучили материться, чтобы не тревожить благородных канадских буренок. А коровники выдерживают -40 зимой и +40 летом. Из-за такого резко континетального климата аграрный бизнес в Казахстане чуть ли не самый рискованный - заниматься им хотят не многие.
Хотя именно возможность китайской экспансии больше всего напугала людей, вышедших на улицы 21 мая. Если земли стране начнут массово осваиваться китайцами, от местного населения может через десятилетия ничего не остаться.
Впрочем, многие эксперты считают, что земельная реформа стала для казахстанцев лишь поводом выразить накопившееся недовольство. Экономический кризис, безработица, подавление оппозиции, желание перемен - все это вывело часть населения на улицы.Мораторий на изменение земельного кодекса должен действовать до конца года. За это время власти придется найти баланс между интересами инвесторов, которые хотят покупать землю, и населением - которое категорически против. В надежде изменить общественное мнения власти уже пообещали каждому Казахстанцу по 10 соток земли.

Мария Зайцева, Наиль Зарипов, Игорь Соловьев, Казахстан, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 августа
EUR ЦБ: 95,18 (-0,1)
Инвестиции, 11 авг, 17:19
Курс доллара на 12 августа
USD ЦБ: 82,37 (-0,23)
Инвестиции, 11 авг, 17:19
Машиностроители оценили предложенную Путину реформу транспорта Экономика, 00:19
Президент Финуниверситета заявил о «девальвации» образования из-за ЕГЭ
РАДИО
Общество, 00:14
ЮАР обвинила сбегавших через Лимпопо мужчин в сотрудничестве с россиянами Политика, 00:11
В Дании неизвестные испортили скульптуру Путина Политика, 00:06
Россияне стали больше переводить за рубеж в рублях, чем в валюте Финансы, 00:03
Почему глобальный рост цен на железную руду не помог российским компаниям Pro, 00:00
Times узнала о желании Британии возобновить военные контакты с Россией Политика, 11 авг, 23:54
Главу группы компаний «Феникс» объявили в розыск по делу о мошенничестве Общество, 11 авг, 23:52
«Ноев ковчег»: почему в восточной Арктике эволюция шла непрерывно РБК и УК Первая, 11 авг, 23:45
Правительство России перенесло введение экспортной пошлины на алмазы Экономика, 11 авг, 23:35
В США отобрали 2 тыс. геймеров на должности авиадиспетчеров Общество, 11 авг, 23:30
Брэд Питт предложил Неймару уроки симуляции на поле Спорт, 11 авг, 23:28
Сербия сообщила, что не рассматривает введение виз для россиян Политика, 11 авг, 23:21
Как устроены приватные террасы в квартирах «Серии плюс» РБК и ПИК Серия плюс, 11 авг, 23:15
Главная Передачи Подписаться Поделиться