Видео

Выпуск за 3 ноября, 2015

Ужесточение бракоразводного процесса

Дела семейные государственной важности. Сегодня Комитет по социальной политике Госсовета Татарстана поддержал поправки к семейному кодексу, ужесточающие процедуру бракоразводного процесса. После того, как документ рассмотрит Госсовет, его передадут в Государственную думу. Подробности выяснила Ольга Перожок.

Сроки расторжения брака предлагают увеличить с одного месяца до трёх, а при наличии несовершеннолетних детей — до полугода. Разводы должны будут совершаться только при явке супругов в суд.

АЛЬБИНА ШАВАЛЕЕВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЗАГС РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАНА


«Увеличение на срок до трёх месяцев - оно оптимальное. Мы сравнивали семейное законодательство некоторых зарубежных стран. Ни в одной стране мира нет возможности расторгнуть брак в течение месяца. Как правило, бракоразводные процессы длятся годами. И даже существует практика раздельного проживание супругов, чтобы осмыслить всё».

В Татарстане, а это далеко не худший регион по статистике разводов, распадается почти каждая вторая семья. Из них 36% – в первые 5 лет брака. Ежегодно более 10 тысяч детей становятся свидетелями разводов родителей. В поправке, вызывавшей наибольшее число споров, предлагается лишить мужа права разводиться в течение трёх лет после рождения ребенка, пока супруга - в декретном отпуске.

СЕРГЕЙ РЕШЕТНИКОВ
БЫВШИЙ МУЖ


«Тогда и женщин нужно ограничить. Так как зачастую женщина является инициатором расторжения брака. Потому что мужчины всё-таки более разумно подходят к вопросу. Мне не хватило просто доводов и сил, чтобы убедить жену не разводится, а судье не осталось возможности что-то предпринять в свою очередь, и через месяц нам ЗАГС просто выдал свидетельство о разводе».

Сергей и Виктория развелись, когда ребенку едва исполнилось полгода. По инициативе жены. Когда муж остался без работы, ссоры из-за нехватки денег стали постоянными. После развода бывшим супругам удалось остаться друзьями. Выходные они проводят втроём, хотя жить дружно получается только порознь.

ВИКТОРИЯ ЗАРИПОВА
БЫВШАЯ ЖЕНА


«Женщина всегда думает о ребёнке в таких ситуациях. И постоянные ссоры, скандалы – это очень отражается на ребёнке. И развод возникает, когда женщина понимает, что ребёнку действительно не очень хорошо в этой семье».

В Союзе мусульманок России, считают: кардинальные изменения в законодательстве требуют широких обсуждений. А ответственность к семейным обязанностям нужно воспитывать с детства, не полагаясь на ужесточение законов.

НАИЛЯ ЗИГАНШИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА МУСУЛЬМАНОК РОССИИ


«Если люди решили развестись, то этому мы не сможем помешать. Их доводы, их основания – намного сильнее, чем наши убеждения. Если люди решили развестись, то этому мы не сможем помешать. Их доводы, их основания – намного сильнее, чем наши убеждения»

Новый законопроект, ужесточающий процедуру разводов, в середине ноября рассмотрит Госсовет Татарстана, после чего его передадут в Госдуму.

Ольга Перожок, Лия Гильмутдинова, Марат Касимов. Казань. РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Израиль опубликовал кадры встречи отпущенного ХАМАС россиянина с семьейПолитика, 20:40
Келлог заявил, что потери Киева превысили американские в Корее и ВьетнамеПолитика, 20:36
FT узнала о запросе США у Европы предложений по защите Украины после мираПолитика, 20:30
Американка с русскими корнями выиграла крупный турнир WTA в ДохеСпорт, 20:23
В Абхазии закрылись участки для голосования на выборах президентаПолитика, 20:06
RTVI сообщил об обысках в домах экс-полковников группы «Альфа»Общество, 19:55
Глава МИД Польши счел неизбежной отправку войск ЕС на УкраинуПолитика, 19:45
Зеленский объяснил, почему не подписал соглашение о праве США на металлыПолитика, 19:35
«Спартак» впервые выиграл матч КХЛ, в котором уступал 0:4Спорт, 19:30
Bloomberg сообщил о запланированной встрече представителей США и РоссииПолитика, 19:22
Явка на выборах президента Абхазии превысила 55%Политика, 19:12
Эдерсон из «Манчестер Сити» побил рекорд АПЛ по ассистам среди вратарейСпорт, 18:52
Певец Аль Бано сообщил о приглашении в МосквуОбщество, 18:52
G7 связала будущие санкции против России с переговорами по УкраинеПолитика, 18:33
Главная Передачи Подписаться Поделиться