Выпуск за 20 октября, 2015

Бизнес «красногорского стрелка»

Бизнесмена, который убил четырех человек ищут по всей России. По не официальным данным, убийство произошло из-за 20 млн долларов. По данным «Интерфакса» эти деньги он требовал от местных властей в качестве «отступных», чтобы оставить многочисленный бизнес в Красногорском районе, однако получил отказ. Какими активами владел Георгадзе и что говорят о версии конфликта в самом Красногорске узнавала Татьяна Смирнова.

Крупный Подмосковный бизнесмен-строитель, председатель совета Красногорского торгово-промышленного союза, член партии «Единая Россия», спортивный меценат. В одночасье стал по версии следствия серийным убийцей.

Бывшие коллеги и чиновники красногорской администрации на отрез отказываются комментировать трагедию. Все как один ссылаются на тайну следствия. Но не исключают, что у Георгадзе мог случиться нервный срыв. Утром накануне массового расстрела одну из подконтрольных ему компаний суд признал банкротом.

ВИТАЛИЙ ЛЕВЧЕНКО
ДЕПУТАТ КРАСНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА


- ничего не могу сказать. Бизнесмен вот и всё...
- версия из-за проблем в строительном бизнесе, что у него не заладилось, банкротом его признали. Как вы считаете, имеет право на жизнь?
- вполне возможно, следственные органы должны решать.


По данным «Коммерсанта», чиновники, с которыми раньше Георгадзе находил общий язык, на этот раз могли помешать завершить четыре крупных объекта на сумму почти в 3,5 млрд рублей. Основной актив бизнесмена - строительная группа «Мякининское поречье». Работает с конца 90-х. Компания возводила жильё для военных, выполняла заказы для Московской области. Сейчас у неё два крупных проекта: жилой комплекс Земледелец и микрорайон «Брусничный посёлок». Есть версия, что местные власти отказались подключать здания к электросетям и другим коммуникациям. Плюс подали иску в суд о взыскании с Георгадзе арендной платы за ещё неосвоенные участки.

ВАДИМ ЯРЧЕНКО
ДОЛЬЩИК МИКРОРАЙОНА «БРУСЧАТЫЙ ПОСЁЛОК»


«Слышав фамилию Георгадзе - всегда это вызывало доверие, несмотря на то, что он прямого отношения к власти не имел, я так понимаю со всеми был в хороших отношениях играл в волейбол, неформальные может быть связи -это позволяло ему достаточно легко решать какие-то проблемы, связанные с получением технических условий с вводом в эксплуатацию»

Ещё одна компания беглого бизнесмена была крупным поставщиком АО «Славянка», скандально известного подразделения «Оборонсервиса», пишет «Интерфакс».

Речь о Нахабинских инженерных сетях. Компания также занималась многочисленными подрядами для администрации района. Поставляла тепло и воду в поликлиники, детские сады и другие бюджетные организации.

В 2015 году у неё заключено несколько десятков компаний. При этом к структуре подано исков почти на 11 млн рублей.

ТАТЬЯНА СМИРНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ


«Бизнесом в Красногорском районе Амиран Георгадзе начал заниматься ещё в конце 80-х годов. По некоторым данным, вместе с чиновниками он учредил несколько фирм, которые в последующем занимались возведением как административных, так и жилых зданий. Сейчас у Георгадзе 20 строительных компаний»

Пока главная версия убийств – по-прежнему конфликт на служебной почве.
Источники «Интерфакса» утверждают, что в последнее время красногорские чиновники «выдавливали Георгадзе из бизнеса». Тот был готов уйти из района, но за отступные в 20 млн долларов.

Татьяна Смирнова, Александр Челиков, Игорь Чесноков. РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 98,58 (+0,66)
Инвестиции, 04 дек, 17:17
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 90,67 (+0,91)
Инвестиции, 04 дек, 17:17
Почему Москва — климатически эффективный мегаполис РБК и ДПиООС, 07:46
Курс евро превысил ₽99 впервые с 7 ноября Инвестиции, 07:32
Банки сообщили о рекордном притоке денег россиян на вклады Финансы, 07:30
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:20
WSJ узнала о планах Израиля затопить туннели ХАМАС в секторе Газа Политика, 07:01
Явлинский ответил на сравнение себя с «электоральным реквизитом» Путина Политика, 07:00
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 06:55
Bloomberg узнал о планах США оснастить подлодки версиями ракет «Томагавк» Политика, 06:53
В секторе Газа пропали связь и интернет Политика, 06:34
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
Минобороны сообщило об отражении массовой атаки дронов у Крыма Политика, 06:10
NYT сообщила о возможном ударе из Газы по базе с ядерным оружием Политика, 06:08
В Москве создадут региональный сегмент Единой биометрической системы Технологии и медиа, 06:02
В пригороде Вашингтона при обысках в жилом доме произошел взрыв Общество, 05:57
Главная Передачи Подписаться Поделиться