Видео

Выпуск за 14 октября, 2015

Импортозамещение в России

Приток инвестиций и процесс развития импортозамещения в России уже ощущается. Такое мнение высказал сегодня министр промышленности и торговли Денис Мантуров, отвечая на вопрос, почему в стране не наблюдается приток инвестиций в промышленность. Тема импортозамещения стала главной на втором дне форума ВТБ «Россия зовёт!». Подробности у Марии Зайцевой.

МАРИЯ ЗАЙЦЕВА
СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ


«Импортозамещение по-русски - это когда сессию, посвященную замене иностранного на отечественное, ведёт немец. Трудно себе представить человека менее заинтересованного в импортозамещении, чем глава Siemens в России. Но лучшего ведущего так и не нашлось»

Глава Минопромторга Денис Мантуров, которого называют главным по импортозамещению, сразу расставил все точки над «i». Наша промышленность - это не только российские производители, но и иностранцы, которые пришли к нам с деньгами и технологиями. А задача министерства создать для тех и других комфортные условия.

ДЕНИС МАНТУРОВ
МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РФ


«Мы хотим создать центы компетенции за счёт формирования технологической цепочки в тех аспектах, где мы заинтересованы в иностранных технологиях, чтобы они формировались у нас на российских предприятиях»

Аграрии признаются, что программой импортозамещения довольны. С одной стороны запрет на ввоз европейских продуктов создал новые рынки сбыта, с другой - государство помогает. Благодаря поддержке АПК производители мяса птицы заняли более 90% рынка, через пару лет их догонят свиноводы. Аграрии уверены, на то, чтобы полностью заместить импорт практически во время отраслях нужно около 5 лет.

ВИКТОР СЕМЁНОВ
ОСНОВАТЕЛЬ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «БЕЛАЯ ДАЧА»


«Овощи, фрукты, внесезонные овощи, виноградарство, картофелеводство. По молоку тут сложнее пяти лет не хватит. Но вот по этим позициям пяти лет достаточно чтобы обеспечить реальную продовольственную независимость»

Наталья Касперская признается, что завидует аграриям. Разработчикам легендарного антивируса, как и другим создателям российских IT-технологий государство помогать не торопится. На сегодняшний день доля российского программного обеспечения составляет 2 с половиной процента от мирового. Если не исправить ситуацию, по мнению Касперской,  информационная безопасность России, под угрозой.

НАТАЛЬЯ КАСПЕРСКАЯ
СОУЧРЕДИТЕЛЬ «ЛАБОРАТОРИИ КАСПЕРСКОГО»


«Один из наших новых заказчиков - очень крупная корпорация столкнулась с санкциями и им пришлось импортозамещаться срочно потому, что у них система перестал работать, просто выключилась. И вот это такая вещь, которой бы хотелось избежать»

Ещё один прорыв в импортозамещении, по крайне мере, именно так его преподносят чиновники - появление российского рейтингового агентства. Руководитель ещё не созданной структуры, первый вице-президент «Газпромбанка» говорит, задача не вытеснить существующие агентства, а дополнить их компанию.

ЕКАТЕРИНА ТРОФИМОВА
БУДУЩИЙ ГЛАВА РОССИЙСКОГО СУВЕРЕННОГО РЕЙТИНГОВОГО АГЕНТСТВА


«Уже собран пул из 27 инвесторов, агентство запустится в работу в самое ближайшее время, это капитал величиной в 3 млрд рублей, доли между инвесторами распределены равномерно. Прямого государственного участия в проекте не предполагается»

В правительстве уверены, с развитием импортозамещения российский рынок станет более привлекательным для инвесторов. Денис Мантуров говорит, что уже ощущает перемены и в ближайшие будущем обещает показать их на цифрах.

Мария Зайцева, Евгений Зимин, Никита Малаховский. РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Главная Передачи Подписаться Поделиться