Видео

Выпуск за 7 октября, 2015

Сроки окупаемости театральных постановок в России увеличились в два раза

Прежде всего, с падением курса рубля. Но репертуар театров серьезных изменений пока не претерпел. Однажды встретились на лестничной площадке мрачный русский и веселый еврей. Это не начало анекдота, а завязка спектакля «И снова с наступающим». Действие проходит в новогоднюю ночь, а значит все невозможное становится на сцене возможным. Две главные роли исполняют хорошо знакомые российскому зрителю Николай Фоменко и Леонид Ярмольник. Актеры утверждают, что, не смотря на новогодние декорации, это не рождественская сказка, а история, которая может произойти с каждым из нас.

Однажды встретились на лестничной площадке мрачный русский и веселый еврей. Это не начало анекдота, а завязка спектакля «И снова с наступающим». Действие проходит в новогоднюю ночь, а значит все невозможное становится на сцене возможным. Две главные роли исполняют хорошо знакомые российскому зрителю Николай Фоменко и Леонид Ярмольник. Актеры утверждают, что, не смотря на новогодние декорации, это не рождественская сказка, а история, которая может произойти с каждым из нас.

НИКОЛАЙ ФОМЕНКО

АКТЁР

«Вот эта документальная драматургия требует такого же документального существования. Здесь, в этой пьесе, все, нет ни одной жизненной темы, которая каким-то боком в этой пьесе не присутствовала. В этом ее и прелесть определенная, потому что она сиюсекундная. Она про здесь и про сейчас».

Здесь и сейчас - это почти в каждой реплике героев. В монологах проскальзывают имя Ксении Собчак, названия партии «Единая Россия» и популярных телешоу. Но политика, экономика - это все вторично, главное - взаимоотношения героев. И эти взаимоотношения то и дело колеблются: от трагедии, до комедии и даже фарса.

Не смотря на кризис, деньги на эту постановку найти удалось. И даже цены на билеты решили не поднимать, не смотря на подорожавшие реквизит и коммунальные услуги. Но вот сроки окупаемости спектакля изменились - слабый рубль дает о себе знать. С этими проблемами сегодня сталкиваются все театры, говорит актер и продюсер Леонид Ермольник.

ЛЕОНИД ЯРМОЛЬНИК

ПРОДЮСЕР

«Если раньше у меня с моим партнером были планы такие, что если мы будем играть по два, по три раза в месяц, то спектакль может окупиться за год, за полтора. Соответственно, этот срок увеличился сейчас автоматом до трех лет. Вот и все. Потому что цены на билеты в театр не изменились. То же самое и в кино».

Спектакль «И снова с наступающим» покажут в театре Русской песни. Премьера намечена на 13 октября.

Сергей Дик, Александр Петров, РБК.


Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Little-tech идет на Вашингтон: как стартапы пришли в большую политику Pro, 08:16
Минобороны сообщило об уничтожении двух дронов над Московским регионом Политика, 08:04
В Минфине рассказали о десятках заявок в месяц от уходящих иностранцев Финансы, 08:00
Впервые в истории НХЛ игрок проиграл пять финалов за шесть лет Спорт, 07:58
Кто из россиян завоевывал Кубок Стэнли Спорт, 07:54
Возглавлявший «Металлург» в КХЛ тренер стал двукратным чемпионом НХЛ Спорт, 07:49
Премьер Канады заявил, что G7 поддержала усилия Трампа по Украине Политика, 07:43
В Томске загорелся ангар с пристройкой Общество, 07:41
В США отложили обсуждение санкций против России из-за Ирана Политика, 07:40
Эксперты при ЦБ призвали брокеров к единообразию в облигациях Pro, 07:30
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Pro, 07:21
Каким будет новый инструмент семейных сбережений Pro, 07:06
В ВТБ написали «манифест рубля» Политика, 07:01
Замглавы Минфина — РБК: «За возврат им придется платить больше» Финансы, 07:01
Главная Передачи Подписаться Поделиться