Видео

Выпуск за 1 октября, 2015

Вступил в силу закон «О банкротстве физических лиц»

Российские арбитражные суды в первый день работы закона о банкротстве физических лиц приняли больше 200 заявлений. Рекордсмены - Москва и Новосибирская область. Самое громкое заявление поступило от «Сбербанка» - в отношении бизнесмена и художественного руководителя Михайловского театра в Санкт-Петербурге Владимира Кехмана. Уточняется, что Кехман должен банку 4,5 млрд рублей. В целом же, по данным ЦБ, количество потенциальных банкротов в России может достигнуть полумиллиона человек. С подробностями Анна Гара.

Ирина Сафьянова уже 8 лет выплачивает валютную ипотеку. Брала у банка займ - 130 тысяч долларов на 15 лет. На данный момент выплатила уже 136 тысяч. Из-за девальвации рубля осталась должна ещё 90 тысяч. Признавать себя банкротом Ирина не будет. Потому как в ходе реструктуризации долга, в итоге попросту останется без жилья, за которое уже заплатила минимум как за две квартиры. Впрочем, Ирина отмечает среди её знакомых много тех, кто всё-таки воспользуется законом.

ИРИНА САФЬЯНОВА
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ВСЕРОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ВАЛЮТНЫХ ЗАЁМЩИКОВ


«Они конечно же пойдут банкротиться, потому что невозможно платить и оставаться банку должным огромный хвост, который там 5-7 миллионов, ситуация не самая лучшая, потому что людей подталкивают таким образом уходить в чёрные и серые зарплаты. Первые три года, когда будут попытки так называемой реструктуризации, когда человек должен как в топку в этот банк, последние деньги из него будут выжимать, кто на это пойдёт? Тот, кто сможет, постарается уйти»

Гражданина могут признать банкротом, если его долг превышает 500 тысяч рублей и он не платил три месяца. Для начала процедуры банкротства необходимо подать заявление в арбитражный суд по месту жительства. Обратиться в арбитраж могут не только должники, но и их кредиторы. Закон распространяется на все типы кредитов: авто и потребительские, ипотечные, в том числе и в валюте. Разбираться с долгами будут финансовые управляющие. Стоимость услуг - 10 тысяч рублей, оплачивает должник. Они составят план реструктуризации задолженности. Максимальный срок выплаты - 3 года. Если за это время гражданин не погасил долги, его имущество выставят на торги, а его признают банкротом.

ПАВЕЛ МЕДВЕДЕВ
ФИНАНСОВЫЙ ОМБУДСМЕН


«Я с этим законом связываю большие надежды. Потому что он позволяет реструктуризировать долги. Он позволяет судье под присмотром кредиторов, кредиторы будут допущены к обсуждению всех проблем, к вычислению всех возможностей. Даёт возможность реструктуризировать. То, что сейчас происходит - тупик полный и для кредиторов и для заёмщиков»

По данным Национального бюро кредитных историй, число потенциальных банкротов за год выросло в 1,5 раза. В сентябре почти 500 тысяч человек просрочили кредиты на сумму более полумиллиона рублей. Эксперты говорят, со вступлением в силу нового закона, нагрузка на суды возрастёт примерно в 2 раза. Сейчас в России работают около 3000 арбитражных судей. Они рассматривают порядка миллиона дел в год. По прогнозам экспертов механизм банкротства физических лиц заработает только к концу года.

Анна Гара, Игорь Чесноков и Павел Благонравов, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 86,29 (+0,39)
Инвестиции, 17:09
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 73,14 (-0,2)
Инвестиции, 17:09
Акции Cerebras Systems подскочили в два раза на первых торгах после IPO Инвестиции, 22:22
В Петербурге выяснили причину взрыва на детской площадке Общество, 22:14
Сенатор Салпагаров заключил мировое соглашение по антикоррупционному иску Политика, 22:06
FT узнала об идее Эр-Рияда заключить пакт о ненападении с Ираном Политика, 22:04
В Петербурге неустановленный предмет взорвался на детской площадке Общество, 21:52
Как питаться, чтобы не стоять ночью у холодильника РБК и Перекрёсток Select, 21:45
На Ставрополье при прыжке с парашютом погиб человек Общество, 21:36
Лучший снайпер КХЛ подписал трехлетний контракт в НХЛ Спорт, 21:32
Число жертв шторма в индийском штате Уттар-Прадеш выросло до 111 человек Политика, 21:30
В Белгородской области при ударе дрона погиб мужчина Политика, 21:25
Трамп рассказал о помощи, которую Си Цзиньпин предложил США по Ирану Политика, 21:22
Хантавирус: что это, чем опасен, как передается и как от него защититься База знаний, 21:21
Ермак остался в СИЗО из-за неоплаченного залога в 140 млн гривен Политика, 21:19
Умер первый чемпион мира по рукопашному бою Дериглазов Спорт, 21:06
Главная Передачи Подписаться Поделиться