Видео

Выпуск за 29 сентября, 2015

Рынок ОСАГО: кругом обман?

Из десяти полисов ОСАГО - как минимум два поддельных. Такую статистику обнародовали страховые компании. Косвенно эти цифры подтверждают данные социологических опросов, говорящих о том, что 80% автовладельцев готовы при определённых обстоятельствах купить фальшивый полис. Причина - непосильная стоимость ОСАГО, которая за последние полгода увеличилась практически в два раза. Как распознать недействительный бланк и защититься от обмана расскажет наш корреспондент.

НИКОЛАЙ СТРИКОВ
АВТОВЛАДЕЛЕЦ

«Вот с того самого дня всё в багажнике и осталось, как я покидал с дороги обломки. Кусок бампера вот, фонарь. Отлетел, кстати, метров на пять, не меньше».

Свою четырёхколёсную "недвижимость" Николай величает не иначе, как "памятник самому везучему человеку". Год назад, он чудом увернулся от летящего в него со скоростью снаряда огромного джипа. Водитель избежал увечий, а вот новенькая иномарка нет.

НИКОЛАЙ СТРИКОВ
АВТОВЛАДЕЛЕЦ

«Не должно было быть никаких проблем. День, много свидетелей, центр города, ситуация ясная. Вызвали ГАИ, инспектор оформил все документы. Мы обменялись данными. Я посмотрел права и полис виновника. Никаких вопросов у меня не возникло, у сотрудника ГАИ тоже. Всё было очевидно».

Но только для Николая. Страховая компания отказалась возмещать убытки, мотивируя свои действия тем, что полис виновного в ДТП поддельный.

По экспертным оценкам, в России сегодня более миллиона водителей колесят с липовыми бланками ОСАГО в бардачке. И это только навскидку. Использование фальшивки влечёт свои последствия. Если вы её владелец и по совместительству виновник ДТП, то оплачивать ремонт своей и чужой машины придётся из своего кармана. В придачу сотрудники ГИБДД оштрафуют вас как минимум на одну тысячу рублей. Если вы пострадали от действий незастрахованного по правилам водителя, то добиваться компенсации придётся от виновного в суде и без всякой поддержки от страховой компании.

Обманутые автомобилисты через год использования поддельного полиса лишаются всех понижающих коэффициентов за безаварийную езду. Страховая история обнуляется, так как фальшивый полис не фигурирует в официальных базах. Ну а сознательное использование фальшивки - мошенничество, что является уголовным преступлением и карается по закону. 

СЕРГЕЙ ЕФРЕМОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА РОССИЙСКОГО СОЮЗА АВТОСТРАХОВЩИКОВ

«В основном поддельные бланки печатаются в бывших странах СНГ, где осталось оборудование Гознака, это Молдова, Украина, Казахстан, Киргизия, Таджикистан. Мы видим, что поступают поддельные бланки полисов и из Китая, вот тот ручеёк, откуда они приходят».

Отличить подделку "на глазок" не в силах даже профессионал. Круглые печати и угловые штампы соответствуют оригинальным. Подпись страхователя и страховщика на своих местах, серийный номер тоже. На просвет на бланке просматриваются необходимые водяные знаки, а на оборотной стороне присутствует защитная серебристая лента.

Но даже в этом случае в арсенале потребителя остаётся несколько способов защититься от обмана. Серийный номер полиса можно проверить с помощью базы данных на сайте всероссийского союза автостраховщиков. Это займёт не больше минуты. В конце концов, сам бланк можно приобрести в офисе официального дилера, но и к этому необходимо подходить с умом, поправляют страховщики.

АЛЕКСАНДР МОЗАЛЁВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЗАЩИТЫ БИЗНЕСА СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

«В каждом регионе должны продаваться полисы только того территориального подразделения, которое там находится. Не может в Москве продаваться иркутский полис или в Иркутске продаваться полис из столицы. Если вам вдруг приносят иногородний бланк, то скорее всего, это полис поддельный».

Однако, оказаться обманутым можно и с оригинальным бланком полиса ОСАГО на руках. Юристы, защищающие автовладельцев, часто обвиняют в нечестной игре самих страховщиков. Впрочем доказать это практически невозможно, так как сам потерпевший не всегда обращается в суд.

НИКОЛАЙ ТЮРНИКОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ

«Человек попал в ДТП, звонит в свою страховую компанию, а ему там говорят - Ваш полис, не по то чтобы поддельный, просто выдан он на другое лицо. Большинство людей в такой ситуации "вешают нос" и думают: агент обманул, выдал два одинаковых полиса двум разным людям. На самом деле полис выдан на это лицо и платить по нему компания должна. Таким образом, страховщики снижают свои убытки».

Николай, если и не самый везучий человек, то точно не последний в их списке. Спустя полгода судебных разбирательств мужчине удалось доказать, что полис его обидчика оформлен с нарушениями, которые допустили сами страховщики. На днях Николай получает возмещение своих затрат на будущий ремонт.

Иван Курницкий, Игорь Сысков, Иван Рогачёв и Александр Попов, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12
Главная Передачи Подписаться Поделиться