Видео

Выпуск за 21 сентября, 2015

Импортозамещение: Овощи, фрукты

Спад импорта овощей и фруктов в августе, возможно, объясняется сезоном и появлением собственной продукции на прилавках. Однако, говорить об импортозамещении пока не приходится. Что мешает российским производителям выращивать больше овощей и фруктов, узнала Анна Гара.

ПАВЕЛ ГРУДИНИН
ДИРЕКТОР СОВХОЗА ИМ.В.И. ЛЕНИНА


«Вот груша Москвичка, Чижевская, старые сорта, ничем не уступают, и если вы попробуете, то они по сладости ничем не уступают южным грушам. Вообще селекцию груш и яблок мы не потеряли. Она достойная, есть чем гордиться, другое дело, что  для того, чтоб груша долежала до января  нужно вложить деньги в хранилища. У нас даже нет практически хранилищ с газовой средой»

Хранилища с регулируемой газовой средой используют за границей, рассказывает Павел Грудинин. В Совхозе имени Ленина, после уборки, урожай хранят в холодильных камерах при температуре +4 градуса. В России фермерам не хватает складов. Потому зимой отечественных фруктов и овощей на полках магазинов почти нет. А цены на импортные продукты растут. Сельхозпроизводители говорят, более 50% семян Россия закупает за рубежом. И об импортозамещении пока говорить рано.

ПАВЕЛ ГРУДИНИН
ДИРЕКТОР СОВХОЗА ИМ.В.И. ЛЕНИНА


«Без голландских семян овощей - вы фактически ничего не вырастите. Но это огромная индустрия. И мы, к сожалению, привязаны большей частью в овощеводстве, частично в картофеле, во многом сахарной свекле - вот именно к импортным семенам. А нам нужно, опять же это долгий процесс, не так быстро, нужно  организовать свои овощноводческие центры, чтобы были конкурентоспособны на этом рынке и дали нам гибриды наши, отечественные, которые бы конкурировали с импортными на равных»

Россия в год импортирует овощей почти на 3 млрд долларов. Эксперты говорят, в зимнее время необходимо увеличить объём производства овощных культур. Но для этого в стране не хватает теплиц. Оборудование зарубежное, стоимость строительства растёт.

СЕРГЕЙ КОРОЛЁВ
ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ОВОЩЕЙ


«Тепличные овощи, тепличные проекты - это очень дорогое удовольствие. Один гектар построить от 150 до 200 млрд рублей. А нам таких гектаров нужно 1,5 тысячи. Для того, чтобы обеспечить импортозамещение по зимним овощам. Я уже называл цифру 300 млрд рублей, но поверьте это не так много. Россияне в год тратят примерно такую же сумму - 300 млрд рублей на то, чтобы купить овощи»

Выросла и цена на расходные материалы. Например, ещё год назад овощная сетка стоила около 3 рублей, сейчас уже 6. В стоимость продукции стали закладывать почти 20% на упаковку.

АННА ГАРА
КОРРЕСПОНДЕНТ


«Одна из проблем сельхозпроизводителей - цена минеральных удобрений. По сравнению с прошлым годом их стоимость выросла на 40%. Раньше 1 тонну удобрений можно было купить за 10 тысяч рублей, сейчас уже за 14»

Эксперты отмечают, для того, чтобы реализовать программу импортозамещения до 2020 года - необходимы инвестиции в модернизацию сельскохозяйственной инфраструктуры.
Следует создать условия, чтобы выращивать и продавать фрукты и овощи фермерам стало выгодно. Например в Польше, государство субсидирует экспорт яблок. За каждый килограмм вывезенный за рубеж сельхозпроизводитель получает доплату. В стране производят более миллиона тонн яблок. До введения продуктового эмбарго Польша поставляла в Россию около 800 тысяч тонн.

Анна Гара, Денис Дубовиков и Иван Рогачёв, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Главная Передачи Подписаться Поделиться