Видео

Выпуск за 7 сентября, 2015

Перспективы рынка ипотеки

Снижение ипотечной ставки повысило конкуренцию среди банков с госкапиталом. Такую уверенность высказал министр строительства Михаил Мень. Крупные игроки объявили небывалые для кризисных времен 10,9%. А по специальной акции можно взять квартиру за 9,9% годовых. По мнению экспертов, только благодаря этим мерам рынок недвижимости держится, но бизнес просит большего. О ситуации на рыке недвижимости расскажет Анна Смолкина.

Триллион рублей - именно такую сумму россияне, по прогнозам чиновников, возьмут в ипотеку в этом году. По итогам первого полугодия уже выдано 460 млрд рублей. Понятно, что рекордных показателей 2014 повторить не удастся, тогда было выдано триллион 760 млрд рублей.. По словам министра строительства России Михаила Меня, в кризис недвижимость самая «стабильная валюта», поэтому ипотека будет пользоваться спросом, а значит поддержит и жилищное строительство.

МИХАИЛ МЕНЬ
МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ РФ


«В сложной ситуации с валютой, со стоимостью рубля сегодня, люди понимают, что недвижимость - это самое стабильное, во что можно проинвестировать. Даже при условии того, что она сегодня не растёт в цене, как это было 5 лет назад. Любые дуновения ветра, любого кризиса они всегда проходят мимо тех, кто владеет недвижимостью. Она может подняться в цене, упасть в цене, но она всё равно остаётся недвижимостью и никакой кризис её не уничтожит»

Каждая третья квартира в России покупается в ипотеку. А на первичном рынке и вовсе этот показатель доходит до 40%. Условия по ипотеке незаметно вернулись к докризисным временам, утверждают чиновники. Всё благодаря мерам стимулирования. Крупные банки с госучастием понизили свои процентные ставки. На прошлой неделе агентство по ипотечному жилищному кредитованию объявило о небывалой акции - ипотека за 9,9%, но только до 30 ноября. Сегодня в след за ними «Газпромбанк» обозначил - 10, 9% годовых.

АЛЕКСАНДР ПЛУТНИК
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ


«Мы сейчас на первичном рынке видим ту работу, которую в первую очередь проводят банки - это Сбербанк, ВТБ24 - они являются абсолютными лидерами в сфере ипотечного кредитования, совокупный объём их выдачи приближается к 80%»

Без мер поддержки, по оценкам экспертов, выдача ипотеки в первом полугодии упала бы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 60–70%, а так — только на 40%. Представители бизнеса просят и дальнейших  мер поддержки рынка. По их мнению, стабилизировать рынок может только снижение ставки, вплоть до однозначной цифры. А вот снижения стоимости квартир ждать не стоит, такой возможности у застройщиков просто нет.

КОНСТАНТИН ТИМОФЕЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОСКОМСТРОЙИНВЕСТА


«Прогнозы, что цены понизятся - мы дать не можем. Инфляция она цены только увеличивает и цены не снижаются. Хорошо если они сохранятся на этом уровне. И поэтому мы советуем населению покупать объекты недвижимости и жильё именно сегодня пока цена привлекательная и она будет только расти»

Эксперты прогнозируют длительную стагнацию рынка недвижимости в связи с ослаблением экономического потенциала страны. Однако участники рынка ждут роста цен через 2 года, в связи с ограничением предложения. Новых проектов ввиду объективных причин практически нет. А квадратные метры медленно, но раскупают.

Анна Смолкина, Никита Малаховский. РБК

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Главная Передачи Подписаться Поделиться