Видео

Выпуск за 1 августа, 2015

Открытие армейских игр

Армейские игры начались в России. Соревнования проводятся по инициативе Министерства обороны страны, собрали почти 2 тысяч военнослужащих. Церемония открытия прошла в лучших традициях советских военных парадов - солдаты выстроились в форме Красной звезды, затем поехали танки, а на площадке перед трибунами вальсировали бальные пары. Виктория Феофанова наблюдала за первыми соревнованиями.

ВИКТОРИЯ ФЕОФАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ


«На полигоне Алабино стартовали первые армейские международные игры, в которых участвует более 2 тысяч военнослужащих из 17 стран. География участников отражает уровень авторитета России в мире. В течении двух недель военные Анголы и Монголии, Индии, Казахстана и Никарагуа, Кувейта, Сербии и Китая будут соревноваться в 14 конкурсах. Больше всего команд участвуют в самом зрелищном и массовом из них - Танковом биатлоне»

В Минобороны надеются, что инициативу регулярных армейских международных игр подхватят оборонные ведомства других государств. Пока эстафету подхватили только военные Никарагуа, они уже занимаются организацией. Страны НАТО отказались от приглашения, аргументируя это политическими проблемами. Открывая армейские игры, министр обороны Серей Шойгу подчеркнул, что такие соревнования помогут в укреплении доверия между вооруженными силами разных стран.

СЕРГЕЙ ШОЙГУ
МИНИСТР ОБОРОНЫ РФ


«Отрадно, что люди с оружием в руках, на грозной военной технике встречаются здесь, на гостеприимной российской земле, как друзья, что в конце поединков они с улыбкой пожмут друг другу руки и порадуются успехам соперников. Уверен, это лучший способ укрепить доверие между вооруженными силами наших стран»

По правилам участники могут использовать вооружения национальных войск, но только Китайская команда решилась воспользоваться этой возможностью и привезла на игры 4 эшелона собственной техники. Именно КНР называют главным соперником российской команды.

АЛЕКСАНДР ЗУБКОВ
ДВУКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО БОБСЛЕЮ


«По количеству народа и по участникам я думаю, что возможно это будет Китай, это первый соперник России. Я думаю, что Россия справится и выйдет победителем в этой командной гонке»

Состязания предстоят сапёрам, разведчикам, морским пехотинцам и даже военным поварам. Этапы игр проходят на 11 полигонах от Новосибирска на востоке до Каспийска на юге страны.

Для проведения армейских игр было построено 14 пунктов управления 34 войсковых стрельбища и 25 танкодромов. Всего на подготовку уже потрачено более 6 млрд рублей.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 октября
EUR ЦБ: 90,24 (-0,89)
Инвестиции, 23 окт, 17:57
Курс доллара на 24 октября
USD ЦБ: 80,54 (-0,59)
Инвестиции, 23 окт, 17:57
OpenAI начала отключать новейшие ИИ-модели от интернета в ходе обучения Технологии и медиа, 03:09
Мигранта из Мексики заподозрили в обезглавливании статуи на базе США Общество, 02:51
Криптобиржа HTX прекратила обслуживание пользователей из России Финансы, 02:19
NYT узнала об ультиматуме конгрессменов Белому дому из-за Starlink Политика, 02:10
В Крыму произошла авария на энергосетях за пределами полуострова Политика, 01:42
Севастополь остался без света из-за атаки ВСУ на энергоинфраструктуру Политика, 01:23
Мэр Орла сообщил о повреждении жилых домов после ракетной атаки ВСУ Политика, 00:46
ФАС проверит рост цен на уголь для металлургии. Чем это грозит компаниям? Бизнес, 00:41
Каковы шансы россиянина впервые завоевать титул чемпиона UFC Спорт, 00:39
Трамп заявил, что США займутся Кубой после Ирана Политика, 00:38
Кто из россиян становился чемпионом UFC Спорт, 00:38
Трамп пригрозил России и Украине пошлинами в 200% Политика, 00:28
Как устроена маржинальная торговля РБК и ВТБ Мои Инвестиции, 23 окт, 23:59
В Конгресс внесли законопроект об отмене дизельной сделки с Россией Политика, 23 окт, 23:57
Главная Передачи Подписаться Поделиться