Видео

Выпуск за 27 июля, 2015

Машины времени: Ралли ретро-автомобилей

Сегодня центр города напоминает Москву пятидесятых годов. По улицам колесят участники ежегодного авторалли ретро-автомобилей. Более ста участников на отреставрированных волгах, чайках и москвичах проедут по всем знаковым местам столицы. Количество участников и зрителей таких мероприятий постоянно растёт, почему, узнавал наш корреспондент Иван Курницкий.

Автомобильную экспозицию сами организаторы авторалли называют "четырёхколёсной историей". Здесь выставлены лучшие образцы советского автопрома, от рядовых до эксклюзивных моделей. Начищенные до блеска они тщательно скрывают свой возраст, который у многих приближается к вековому юбилею.

МИХАИЛ КУСНИРОВИЧ
ОРГАНИЗАТОР "ГУМ-АВТОРАЛЛИ"

«Нам есть, чем гордиться. У нас был такой автомобиль, как "Победа" и всё, что пошло от него это наш, легендарный автопром. Это замечательно, что спустя 70 лет машины на ходу, их владельцы радостные и нарядные готовы прокатиться от ГУМа и до ГУМа через всю Москву за хорошие призы. Все говорит о том, что нам есть, чем гордиться».

Главный символ и участник выставки - "Победа" - один из самых известных советских автомобилей. Представленный здесь - представитель, как принято сейчас говорить, лимитированной версии, в кузове кабриолет. Всего в союзе было выпущено 300 экземпляров таких машин. На ходу осталось не более десятка. Настоящий клад для ценителя автостарины и реставратора.

СЕРГЕЙ ЕПИФАНОВ
УЧАСТНИК "ГУМ-АВТОРАЛЛИ"

«Если вы заметили, то на рулевой колонке довольно сильный люфт. В 40-50 годы это было нормой. Поэтому, кроме специфического обслуживания, регулярной проверки всех деталей и наконечников, есть особенности управления. Что бы этот автомобиль ехал прямо, надо постоянно подруливать колесом в диапазоне 15-20 градусов».

Участники гонки отмечают, страна, вслед за Европой и Америкой, на пике моды на ретро-автомобили. Для некоторых это прибыльное дело. Знаменитая "Победа" без крыши, например, хоть и уступает современным иномаркам в скорости и комфорте, стоит в разы дороже. Машина с оригинальными запчастями обойдётся владельцу в 5 миллионов рублей. Через год её цена увеличится на четверть.

ЮРИЙ КЛЕПАЧКИН
УЧАСТНИК "ГУМ-АВТОРАЛЛИ"

«История этой машины очень долгая. В свое время она отработала 300 тысяч километров в 21 московском таксопарке. После, её выкупил один из таксистов, а 8 лет назад приобрел я, отреставрировал, и теперь она в таком состоянии».

А в этом 85-летнем "старичке" марки "ГАЗ", киноманы с лёгкостью узнают одного из главных авто-актёров известного фильма "Место встречи изменить нельзя". Хлебовозка, на которой разъезжали по послевоенной столице члены банды "Чёрная кошка". Несмотря на свои скромные габариты,  автомобиль отличался высокой проходимостью и приличной по тем временам грузоподъёмностью в полторы тонны. За что и получил прозвище "полуторка".

АЛЕКСЕЙ МАШКИН
УЧАСТНИК "ГУМ-АВТОРАЛЛИ"

«Это самый крупносерийный автомобиль первой половины двадцатого века. Данных машин выпустили более одного миллиона экземпляров. Они, в основном, применялись в народном хозяйстве и были унифицированными. Запчасти подходили ко всем вариантам кузова. Были и пожарные машины, и самосвалы, и хлебовозки».

В этом году, как и в прошлом, жюри определяет не самого быстрого. Из уважения к возрасту авто раритетов побеждает самый пунктуальный и сообразительный водитель. Перед началом гонки каждый получает карту индивидуального маршрута. Контрольные точки на нём зашифрованы. За четыре часа штурманы должны провести свой экипаж по всем историческим местам Москвы и вернуться на точку старта. Старт ровно в полдень. 

Иван Курницкий, Павел Благонравов - РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться