Видео

Выпуск за 6 июля, 2015

Почему «Восточный» обходится так дорого?

8 из 23 объектов космодрома «Восточный» не успеют построить к первому пуску в декабре этого года. Их создание решено перенести на 2016 год и более поздний срок. Почему расходы уже на «пусковой минимум» делают «Восточный» в 2-3 раза дороже других космодромов, разбирались корреспонденты РБК.

Свыше двух миллиардов рублей улетели в космос. В такую сумму оценивают хищения при строительстве космодрома «Восточный» в Следственном комитете. Десятки уголовных дел и сотни административных, апреля строители не выдержали и объявили голодовку из-за невыплаты заработной платы — общая сумма задолженности 150 млн рублей. После этого о черной дыре космодрома узнала вся страна.

«Четыре месяца мы не получали зарплаты, и люди выехали с объекта. Осталось 30 человек, которые охраняли наше имущество. Видя безразличие нам, мы уже отчаялись и таким оригинальным способом решили обратиться напрямую к вам».

«Что самое главное, генеральному подрядчику все деньги эти перечислены. Почему они не доходят до субподрядчиков, до исполнителей, почему не выплачивается заработная плата — это большой вопрос, который требует своего кропотливого исследования не только в лице Контрольного управления и Счетной палаты, но и в лице Следственного комитета».

Секретный президентский указ о создании космодрома был подписан еще в 2007-ом. Тогда альтернатива Байконуру оценивалась в 130 млрд рублей. Через несколько лет, после того, как начались работы, называли сумму в 300 млрд. Сколько точно потратят на строительство первой и второй очереди космодрома, в Роскосмосе не говорят до сих пор.

Даже без учета жилья, дорог и другой инфраструктуры стоимость только ракетного комплекса для носителя «Союз-2» — свыше 94 млрд рублей, или $1,9 млрд. Для сравнения — расположенный на Куру комплекс для тяжелых ракет Ариан-5 обошелся дешевле на $700 млн. Цена японского космодрома с двумя стартовыми площадками на острове Танегасима — меньше в два раза. А при возведении космодрома «Вэньчан» в Китае уложились в сумму $820 млн. Целесообразность таких расходов на российский комплекс проверили в "Главгосэкспертизе".

ИГОРЬ МАНЫЛОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ФАУ «ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ»

«На сегодня через нас прошло 21 объект по космодрому «Восточный». По этим объектам, по многим были серьезные замечания. Замечания устранялись в процессе работы в экспертизе, часть проектов были отклонены, были даны отрицательные заключения, приходилось повторно по ним заходить. Так же и по сметной стоимости этих проектов произошло снижение более чем на 20%».

В РБК изучили связанные с космодромом закупки. Генподрядчиком строительства выступил Спецстрой, который привлек к работе два своих управления — Дальспецстрой и Спецстройтехнологии. Именно им выделили большую часть госсредств — свыше 109 млрд рублей. Около 90 млрд из них предприятия Спецстроя передали на закупки субподрядчикам и поставщикам.

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ
СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ ИА РБК

«Есть примеры фирм, которые, практически не работая в строительной отрасли, получали огромные субподряды и заказы от Спецстроя России. Среди таких фирм один из крупнейших субподрядчиков - «Строительный альянс». Эта фирма имела выручку всего лишь в 10 миллионов рублей. Потом она получила заказы по строительству космодрома, и ее выручка выросла в 2013-ом до 460 миллионов рублей. То есть в 46 раз».

Предприятия Спецстроя проводили закупки в рамках 223-го федерального закона. Три четверти конкурсов прошли на безальтернативной основе — то есть участвовала одна компания. В Спецстрое уверяют, что такова специфика возведения космодрома: по их версии на рынке мало компаний, способных выполнять сложные работы. Но это не объясняет, почему у сорока выигравших конкурсы предприятий практически не было собственных зданий, станков и оборудования. И ещё: РБК проверил 113 субподрядчиков - 11 из них управляются из оффшоров. А у 25 организаций сумма договоров по космодрому превышает выручку, полученную в прошлые годы более чем в 4 раза, то есть разбогатели они именно на стройке «Восточного».

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ
СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ ИА РБК

«Двумя из пяти признаков сомнительной деятельности обладают около 30 компаний с общим объем подрядов более 30 млрд рублей. Хочу напомнить, что общие затраты на космодром — 161 млрд, при этом закупки, которые осуществляет Спецстрой — это 88, ну, около 90 млрд. Вот треть закупок Спецстроя — они были переданы сомнительным компаниям».

За последние два года сменилось четыре руководителя Дальспецстроя. Экс-глава организации Юрий Хризман арестован. Его вместе с рядом сотрудников обвиняют в хищении 1,8 млрд рублей. Проверка Счетной палаты показала, что стоимость космодрома была целенаправленно завышена на 18% уже на этапе составления смет. Но точные цифры потерь при строительстве космодрома не берется назвать никто.

ЮРИЙ КАРАШ
ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ КОСМОНАВТИКИ ИМ. ЦИОЛКОВСКОГО

«Вполне возможно, что стоимость работ была завышена не на 18, а на 20 и более количество процентов. Потому что это подтверждается и тем количеством уголовных дел, арестов, разного рода открытых правонарушений, которые были обнаружены при проверке строительства космодрома «Восточный».

С декабря 2011 года космическую отрасль курирует вице-премьер Дмитрий Рогозин. У Рогозина своя версия, почему при возведении космодрома возникло столько проблем.

ДМИТРИЙ РОГОЗИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«Возникли они в основном из-за того, что по сути, было принято решение начать строительство, не имея проектно-сметной документации по основному объекту. Как вы знаете, это всегда приводит либо к большим ошибкам, либо к большим правонарушениям. В частности, одним из таких следствий были вот в апреле некоторые инциденты, связанные с невыплатой заработной платы. После чего достаточно жесткие меры были приняты к этим руководителям субподрядных организаций, которые в полной мере получали авансы, их не отрабатывали, бросали стройку и бросали своих людей. Сейчас эти проблемы закрыты».

Но проблема с рабочими остались. 22 июня забастовку начали 82 строителя компании «АМД», 3 месяца не получавшие зарплату. Первую очередь космодрома изначально обещали сдать в июле. В Спецстрое РБК сообщили, что сдачу 8 из 23 объектов уже перенесли на 2016 год. Но первую ракету планируют запустить в декабре. На выполнение этой задачи перенаправили 20 млрд. Их должны были потратить на строительство дорог и жилья вокруг стартового комплекса.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 85,56 (-0,71)
Инвестиции, 05 июн, 17:24
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 73,47 (-0,83)
Инвестиции, 05 июн, 17:24
За что так любят Крылатское РБК и Крылатская 33, 06:19
Экс-президент Армении назвал заявление Пашиняна попыткой захвата власти Политика, 06:04
Российский бизнесмен назвал лучший фильм, который видел Лукашенко Общество, 05:49
Telegraph узнала, что все атомные подлодки Британии застряли в порту Политика, 05:30
В Японии объявили эвакуацию десятков тысяч человек на фоне угрозы цунами Общество, 05:20
Израиль нанес ответный удар по Ирану Политика, 05:04
Партия Пашиняна лидирует на выборах после обработки 50% бюллетеней Политика, 04:47
В офисе Нетаньяху заявили о праве на «любые действия» после ударов Ирана Политика, 04:30
Угрозу цунами объявили на Филиппинах после землетрясения магнитудой 8,1 Общество, 04:10
КСИР нанес удар по антииранским группировкам в Ираке Политика, 04:04
В Геленджике объявили опасность атаки БПЛА Политика, 03:16
Умер основатель рок-группы «Опасные соседи» Глеб Малечкин Общество, 03:07
Telegraph узнала, что США рассматривают покупку архипелага у Маврикия Политика, 03:06
Помощник машиниста погиб при ударе БПЛА по поезду в Крыму Политика, 02:44
Главная Передачи Подписаться Поделиться