Видео

Выпуск за 29 июня, 2015

Итоги 37-го Московского кинофестиваля

В минувшую пятницу в столичном кинотеатре "Россия" вручили награды 37-го Московского международного кинофестиваля. В этом году фестиваль резко подешевел и остался без зарубежных звезд. Вмешалась политика. Плюс, бюджет ММКФ нынче антикризисный - потерял около 20%. На празднике кино нашлось место и модному импортозамещению - на красной ковровой дорожке. Звезды сделали выбор в пользу отечественных дизайнеров. Анна Смолкина - с подробностями.

Политика не должна влиять на искусство, в один голос утверждали гости 37-го Московского международного кинофестиваля. На практике получилось иначе. Боясь потерять контракты, зарубежные звезды не приехали. Из именитых - только британская обладательница «Золотого глобуса» Жаклин Биссет и французский режиссер Жан-Жак Анно, который возглавил жюри.

АЛЕКСАНДР ИНШАКОВ
ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ КАСКАДЁРОВ РОССИИ

«Россию всегда любили в кавычках сильно. Побаиваются-побаиваются. На самом деле боятся. Очень много разговоров, много информации. Пресса даёт искажённую информацию о России, и просто люди бояться реально».

Вмешалась политика и в финансирование фестиваля. Бюджет в этом году получился антикризисный: в рамках общего сокращения расходов казны фестиваль получил меньше денег. На сколько точно - в Минкульте не сообщили. Известно, что общий бюджет ММКФ - госденьги плюс спонсорские - похудел на 20% и составил около 150 млн рублей. В первую очередь это повлияло на количество дней проведения: вместо обычных 10 - 8. Но по заявлению Никиты Михалкова, фестиваль всё равно прошёл с успехом: около 200 картин посмотрели почти 55 тысяч зрителей. Фильмов на злободневные темыь - санкции и импортозамещение - в программе не было. Рената Литвинова сказала РБК, что готова снять кино о наболевшем

РЕНАТА ЛИТВИНОВА
АКТРИСА, РЕЖИССЁР

«Про экономику, но только если что-то абсурдистское в стиле Камю, потому что я терпеть не могу социальное кино. Вы знаете, я всегда снимала за очень скромные деньги, поэтому кризис мне не страшен. Я вообще люблю кризисы, они наоборот омолаживают, уходит вся шелуха, и видишь что-то главное».

Главный тренд года - импортозамещение, - в моде и на красной дорожке. В этот раз подавляющее большинство звезд отдали предпочтение российским дизайнерам.

АНАСТАСИЯ ЗАДОРОЖНАЯ
АКТРИСА

«Да, это русский дизайнер Гел Зейн, я уже не впервые наряжаюсь в этот бренд. То, что мы выбираем все чаще русских дизайнеров – это, конечно, не случайность».

АЛЛА ДОВЛАТОВА
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ

«Это Белла Потемкина, мы с ней познакомились на открытии. На открытии я была тоже в платье русского дизайнера - Софии Строкатто, несмотря на такую итальянскую фамилию - это красивая блондинка, русская прекрасная девочка».

Отечественные картины также в фаворитах. По заявлению организаторов, свободных мест в кинотеатрах было не найти. Жюри тоже обратило на них свое внимание. Елену Лядову назвали лучшей актрисой за роль в ленте «Орлеан» Андрея Прошкина, а «Арвентур» Ирины Евтеевой получил специальный приз. "Арвентур" создан в технике особой мультипликации: на кинематографическое изображение накладывается живописное.

ИРИНА ЕВТЕЕВА
РЕЖИССЁР

«Я на самом деле не ожидала. Это моя первая полнометражная картина, потому что я рисую долго. Эта картина была нарисована за три года. В моей жизни появился еще и компьютер, но я продолжаю рисовать вручную. На самом деле я очень счастлива».

Главный приз ММКФ – «Золотой Георгий» достался болгарскому фильму «Лузеры» режиссёра Ивайло Христова. История о школьниках из маленького городка, считающих себя неудачниками.  Тематика проблем молодежи стала чуть ли не основной на 37 Московском кинофестивале.

ИВАЙЛО ХРИСТОВ
РЕЖИССЁР

«Мне кажется, что я сейчас должен быстрее вернуться домой и начать писать сценарий к следующему МК. Я действительно очень счастлив, и мне не терпится скорее вернуться домой и разделить эту радость с моими актёрами и съёмочной группой, которые действительно сделали потрясающую работу».

Приз за лучшую короткометражку уехал в Южную Корею, он достался Ким Юхна за картину "Метод ведения наблюдения снайпером". Актёр Еркебулан Даиров из Казахстана получил "Георгия" за лучшую мужскую роль. А награда за режиссёрскую работу у датчанки Фредерике Аспек и её ленты "Россита". Она закончила школу кинематографии в Нью-Йорке, но пример для неё - работы российских авторов.

ФРЕДЕРИКЕ АСПЕК
РЕЖИССЁР

«Российские кино очень много для меня значит и всегда значило. Есть одна картина, которую я люблю больше всего. Я не понимаю в этом фильме ни слова, но я смотрю его снова и снова. Оно называется «Долгие проводы Киры Муратовой». Мне нравится атмосфера этого фильма».

Подводя итоги 37 Московского кинофестиваля, Никита Михалков подчеркнул, что фильмы снимают на хорошем уровне, но по-прежнему им не хватает глубины и содержательности. Внимание режиссёров обращается в сторону человеческих проблем, но пока что только формально, техника и вопросы финансирования опережает внутреннюю составляющую кино.

Анна Смолкина, Игорь Сысков, Евгений Клименков, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Спорт, 15:31
Главная Передачи Подписаться Поделиться