Видео

Выпуск за 23 июня, 2015

Государство делает ставку на развитие внутреннего туризма

Выездной туризм может перестать быть прибыльным направлением для игроков рынка. Правительство и Дума разрабатывают законопроект, который поддержит внутренний туризм. Это не запрет на выезд для россиян, уточняют авторы инициативы. Просто бизнес. Павел Фёдоров – подробнее.

Индустрия внутреннего туризма может получить небывалую поддержку. В день, когда ЕС продлил антироссийские санкции, под которые попали многие государственные деятели, в Думе представили инициативу по налоговым льготам и не только. 

ОЛЕГ САФОНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ

«Выездной туризм, к сожалению, мы это тоже должны понимать, - это вывоз денежных средств, и это, если хотите, инвестиции других стран. В нашей стране, к сожалению, существовал перекос в сторону выездного туризма. Нам нужно это осознать и предпринять действия, чтобы те денежные средства, которые в больших объемах вывозились туристами, чтобы они начинали работать на экономику нашей страны».

Чтобы воплотить в жизнь амбициозные задачи, компаниям, которые будут развивать отдых граждан в пределах страны, Министерство культуры, а именно оно регулирует отрасль, подготовило ряд изменений в закон. Цель - сделать так, чтобы россиянам было дешевле отдыхать в России. Возвращать 13% от стоимости путевки, в случае если она не дороже 50 тысяч рублей, например. Для бизнеса - налоговые каникулы, а после льготы. Сейчас инициативы находятся на разных стадиях рассмотрения.

МАЙЯ ЛОМИДЗЕ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СОЮЗА ТУРОПЕРАТОРОВ РОССИИ

«Нам надо посмотреть, как это реально работает. Таких прецедентов у нас в стране не было. Давайте посмотрим на другие страны, да, где такие условия были. Это в первую очередь Турция, где были налоговые льготы для тех, кто строил гостиницы, создавая инфраструктуру, и туда валом вали иностранный турист. Страна от этого выиграла. Турки создали рабочие места себе. Турки меньше ездят, чем например, российские граждане».

Второй этап - ужесточить ответственность турфирм, которые занимаются выездным туризмом. Сейчас текст документа готовится. Официальная причина усложнения правил ведения бизнеса для участников отрасли - забота об отдыхающих.

АНАТОЛИЙ АКСАКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

«Самостоятельный туризм - это отдельное. Пока мы речь ведем об официальных организациях, которые обеспечивают выезд наших граждан за рубеж. И среди них очень много турагентств. Мы предлагаем определенные правила: все они должны быть в саморегулируемых организациях, членство предлагается 500 и выше в одной саморегулируемой организации турагентов. Ну и там должны быть определенные взносы, права, обязанности, правила работы на рынке. Это повысит прозрачность этого рынка, должен быть реестр турагентов - сейчас его нет».

Все эти действия по задумке инициаторов, приведут в соответствие цену и качество внутри страны. Возникнет рыночная конкуренция. А в этом случае, в Россию хлынет поток иностранцев из-за рубежа.

Вкупе с дешевым рублем, страна может стать новой туристической Меккой - уверены в Госдуме. И нужно быть к этому готовыми. Депутат Левичев и вовсе предлагает отменить в отелях обращение мистер или миссис - ведь гостиницы российские, а не иностранные. А на завтрак на шведском столе, по его мнению, вместо кислых ананасов и жестких киви, должны быть моченая брусника и квашеная капуста. То, что близко русскому человеку.

Павел Федоров, Павел Благоравов, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 82,97 (-0,11)
Инвестиции, 11 июн, 17:28
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 71,91 (+0,12)
Инвестиции, 11 июн, 17:28
Бывший сварщик из SpaceX стал миллионером благодаря IPO компании Маска Бизнес, 04:40
Военный самолет США упал у озера в штате Вашингтон Политика, 04:30
Хегсет назвал правильным решение «выгнать» Anthropic из Пентагона Технологии и медиа, 04:16
Трамп пообещал «дискобомбулировать» врагов Политика, 04:00
В Йемене блогер-экстремал упал в кратер спящего вулкана и погиб Общество, 03:35
Дрейфовавший в Северном море паром с 69 пассажирами доставили в порт Общество, 03:27
Сборная Бразилии сыграла вничью с Марокко в ЧМ-2026 Спорт, 03:17
Венгрия согласилась на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС Политика, 02:52
Макрон пригласил Трампа на ужин в Версале после саммита G7 Политика, 02:40
В четырех регионах России объявили опасность БПЛА Политика, 01:45
Три человека погибли в ДТП c двумя иномарками в Подмосковье Общество, 01:40
Часть Запорожской области осталась обесточена после ударов БПЛА Политика, 01:34
Экс-«криптоцарь» Трампа объяснил, почему Anthropic закрыла доступ к ИИ Технологии и медиа, 01:27
В Армянске не обнаружили загрязнения воздуха после аварии на химзаводе Общество, 00:47
Главная Передачи Подписаться Поделиться