Видео

Выпуск за 23 июня, 2015

Курды побеждают исламистов в Сирии

ВВС США ликвидировали одного из главарей «Исламского государства», связанного с атакой на американское посольство в Ливии в 2012 году. Террорист Али Ауни аль-Харзи был уничтожен в результате авиаудара в иракском Мосуле еще 15 июня, но известно об этом стало только сегодня. Как считают военные, гибель боевика усложнит перемещения сил экстремистов из Северной Африки в Сирию и Ирак. Накануне курдским ополченцам при поддержке воздушных сил коалиции удалось выбить боевиков «Исламского государства» из стратегически важного города Таль-Абад в Сирии. Корреспондент CNN Арва Дэймон первой из журналистов побывала в освобожденной местности - и вот ее репортаж.

АРВА ДЭЙМОН
КОРРЕСПОНДЕНТ CNN

«Даже рядовые бойцы курдских отрядов народной самообороны, с которыми мы разговаривали, удивлялись, что им так быстро удалось отбить настолько важную в стратегическом плане территорию».

На протяжении двух лет «Исламское государство» безнаказанно властвовало в этой сельской местности. Здесь находились передовые позиции, они прикрывали пути снабжения крепости боевиков в Ракке. И теперь исламистов отсюда выбили.

По этому месту пришелся авиаудар коалиции, говорит наш проводник, били по подземному туннелю, который идет по периметру деревни.

Исламисты оккупировали конкретно эту территорию около 2 лет назад. Этот туннель явно копали с применением тяжелой техники. Он примерно метр шириной, довольно высокий, и вы видите металлический потолок, это крыша, которая идет по всей его длине. Сделан туннель довольно грубо, но он весьма эффективен, боевики легко передвигались с позиции на позицию незамеченными.

Эта дорога идет параллельно турецкой границе, и вот такие насыпи полностью блокировали все подъездные пути к позициям. Это  только одна из множества оборонительных позиций, устроенных исламистами. Как говорит наш проводник, авиаудары были нанесены за несколько дней до наступления войск на Мабруку, и бомбардировки имели большой эффект.

Всего за 4 недели налёты авиации позволили отрядам курдской народной самообороны продвинуться на 80 километров. Им удалось отбить ключевой город Таль-АбАд и приграничный переход - перекрыв один их важнейших путей снабжения Исламского государства.

БИЛАЛ РОДЖОВА
КОМАНДИР ОТРЯДА НАРОДНОЙ САМООБОРОНЫ

«Когда формировалась коалиция по борьбе с исламским государством, мы были единственной силой, которая открыто сказала, что готова сражаться. Командование коалиции это заметило, и теперь мы координируем действия».

Как именно осуществляется эта координация, курдский командир нам не рассказал.

Здесь, в этой части страны, можно сказать, что американская стратегия помогла нанести исламистам чувствительный удар. Но поле сражения огромно, и этот рецепт успеха может не сработать в других местах.

АРВА ДЭЙМОН
КОРРЕСПОНДЕНТ CNN

«Если США и коалиция захотят повторно использовать такую же стратегию, самой сложной задачей для них станет поиск надежных союзников на земле - как в Сирии, так и в Ираке».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Главная Передачи Подписаться Поделиться