Видео

Выпуск за 22 июня, 2015

ПМЭФ-2015: Соглашения с иностранными компаниями

Несмотря на введенные санкции и последующее форсированное сотрудничество с азиатскими партнерами, на практике сотрудничество со старыми друзьями пока более результативно. Большинство контрактов в ходе Петербургского форума Россия заключила с западными компаниями. Среди самых заметных - соглашения «Газпрома» и «Роснефти». О договоренностях и дальнейших планах России с ее старыми друзьями - Алина Гребнева.

АЛИНА ГРЕБНЁВА
КОРРЕСПОНДЕНТ

«Иностранные участники чувствуют себя на форуме в этом году более свободно, чем в прошлом. В 2014 году после начала санкционной войны они были вынуждены прятать в карманы пиджаков свои бейджи. Чтобы никто не узнал, что они приехали в Петербург. За этот год бизнесмены приспособились к режиму политической неопределенности. Они поняли: эту карточку можно использовать открыто как пропуск в мир больших денег и крупных контрактов».

В безусловных лидерах и по количеству, и по статусу приехавших партнеров - нефтегазовый сектор. «Роснефть» подписала сразу несколько соглашений с BP. Ключевое - о продаже 20% доли в компании, которая отвечает за разработку одного из крупнейших месторождений в Восточной Сибири. Сумма сделки - $750 млн.

Еще один старый друг России из Европы - французская Total - продала «Роснефти» часть своих акций нефтеперерабатывающего завода в городе Шведт, Германия. Покупка обойдется «Роснефти» в $300 млн.

Геополитические сложности не должны влиять на бизнес и стратегию сотрудничества, иначе это не настоящее долгосрочное партнерство, дали понять зарубежные топ-менеджеры. Исполнительный директор Total Патрик Пуянне надеется, что игры политиков не помешают реализовать проект «Ямал СПГ» за $27 млрд.

ПАТРИК ПУЯННЕ
ГЛАВНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР TOTAL S. A.

«Я надеюсь, у нас не будет больше таких примеров как Куба или Иран. И нас не ждет 25 лет санкций против России. Хотя никогда не знаешь, чего ждать, но в чем я уверен - страны должны вести диалог, Европа нуждается в российском газе. Я согласен с коллегами: экономические барьеры не способны решать дипломатические проблемы».

"Газпром", немецкая компания E.ON, голландско-британская Shell и австрийцы из OMV договорились о расширении северного потока. Если политики не помешают строительству нового участка, Россия сможет еще больше газа поставлять в Европу напрямую. Итальянцы готовы создать высокотехнологичное производство синтетического каучука в приморском крае. Правда в случае с этим проектом видимо придется дождаться более благоприятного момента

МАРКО ТРОНКЕТТИ ПРОВЕРА
ГЛАВНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР PIRELLI TYRE S.P.A.

«Я вижу, что Россия открыта для бизнеса. И я полагаю что в ближайшее время все стабилизируется. Мы продолжаем инвестировать в Россию, мы полагаем, что в долгосрочной перспективе Россия будет одной из ключевых стран для нас».

Российские власти уверены: внешнюю изоляцию можно использовать для развития реального сектора. Иностранцы с этим согласны, по их мнению, можно развивать и агрокомплекс и авиастроение. И здесь на первом месте финансовые возможности, а затем уже вопрос времени, и что немаловажно - желания зарубежных корпораций делиться своими разработками. Американский Boeing к локализации сборки самолетов в России не готов.

СЕРГЕЙ КРАВЧЕНКО
ПРЕЗИДЕНТ BOEING В РОССИИ И СНГ

«Мы обновили наш прогноз рынка в мире. В мире следующие 20 лет будет нужно 38 тыс 50 новых самолетов. Это 5,4 трлн долларов бизнесу. Только в России и СНГ будет нужно 1150 новых самолетов на более чем 140 млрд долларов. Это такой большой пирог, что места хватит».

Терять российский рынок никто не хочет - таким был основной посыл иностранных топ-менеджеров и инвесторов Владимиру Путину. Российский лидер хоть и опоздал на встречу, но внимательно выслушал каждого. Путин надеется, что именно позиция бизнеса сможет повлиять на процесс налаживания политического диалога с Западом.

 Алина Гребнева, Игорь Дорошенко, Денис Дубовиков, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Главная Передачи Подписаться Поделиться