Видео

Выпуск за 19 июня, 2015

Арест российского имущества по делу ЮКОСа

Одна из самых обсуждаемых тем первого дня Петербургского форума - арест российских активов по делу бывших акционеров ЮКОСа. Москва собирается адекватно отвечать на эту меру - заявил министр финансов Антон Силуанов. Подробности - в материале Маргариты Соболь.

Арест российского государственного имущества в Бельгии и Франции, похоже, стал сюрпризом. Директор компании Group Menatep Limited Тим Осборн полдня не давал интервью никаким СМИ. А потом заявил РБК по телефону, что бывшие акционеры ЮКОСа будут добиваться заморозки российских активов везде, где смогут.

ТИМ ОСБОРН
ДИРЕКТОР GROUP MENATEP LTD.

«Мы добиваемся ареста активов в Великобритании, США, и мы будем делать то же самое и в других странах в ближайшие месяцы и годы. К Энергетической Хартии вместе с Россией присоединились 150 стран. Как только мы найдем российские государственные активы за рубежом, и если это будет в странах с надежной системой правосудия, то сразу же запросим арест».

Москва заявила, что будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в РФ имущества Королевства Бельгия, в том числе юридических лиц и имущества посольства Бельгии в Москве, - это заявление МИД. Бельгийскому послу вручена нота протеста. Франции в четверг предупреждение не вынесли - бизнес этой страны в России представлен широко. И ему есть что терять.

ЖАН-ПОЛЬ ТОМА
ПРЕЗИДЕНТ THOMAS VENDOME INVESTMENT

«Это правовой конфликт. Не углубляясь в суть дела, меня тревожит, что смешивают право и политику. Новость об аресте активов пришла в разгар Петербургского международного экономического форума, это политический расчет. Ровно как и вчерашнее объявление о продление санкций перед открытием форума. К сожалению, сейчас мы смешиваем политические, дипломатические и правовые дела. И вся система права сейчас используется как политический инструмент. Это очень опасно».

В Кремле отреагировали сдержанно: помощник президента Андрей Белоусов заявил, что эти действия незаконны и будут обжалованы. И подтвердил: в Москве готовятся к заморозкам российских активов и в других странах. Но международные резервы России за рубежом не должны пострадать. Глава минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил в интервью РБК: арест был прогнозируемым шагом, объём замороженных средств незначителен. В зону риска попадает имущество всех компаний с госучастием. Министр подчеркнул, что Россия будет добиваться отмены ареста. Какие-либо выплаты по этому иску совершенно исключены.

АЛЕКСЕЙ УЛЮКАЕВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

«Это вполне прогнозируемая мера, ничего сверхъестественного в ней нет, мы такие риски видели раньше, решение Стокгольмского арбитража даёт странам такого рода действия предпринимать, мы считаем такого рода действия естественно недружественными и неправомерными, мы оспорили соответствующее арбитражное решение».

Пока известно крайне мало: в Бельгии приставы потребовали отчёта от 47 бельгийских, российских и международных компаний и от всех крупных банков, зарегистрированных в стране - они должны через две недели сообщить об имеющихся у них активах и имуществе России. «Интерфакс» передает - речь идет, в том числе, об имуществе РПЦ. Подтвердили арест активов пока немногие российские компании. Глава ВТБ Костин заявил, что заморожены некоторые счета во французской "дочке". Там есть счета "Роснефти" - подтвердил РБК ее вице-президент Михаил Леонтьев и назвал это "юридическим абсурдом" и "актом экономической войны". Заморожены счета представительства МИА "России сегодня" в Париже и Брюсселе. Арест активов также коснулся ТАССа, а ВГТРК получила предписание от приставов. Это не первый раз, когда арестовывается российское имущество.

АННА СТРОГАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ РУССКОЙ СЛУЖБЫ RFI

«Было дело со швейцарской компанией «Нога», которая пыталась взыскать с России в течение долгих лет около $100 млн, и с 2000-го года был арестован парусник «Седов» и два истребителя - во время салона Le Bourget, который сейчас проходит во Франции. Так что могут быть арестованы самолеты на выставке. Но тогда, я напомню, им открыли полосу, и они улетели. Могут арестовать объекты искусства. Вот сейчас привезли Матисса из Эрмитажа, теоретически, могут его арестовать».

Зарубежная пресса про арест госимущества практически не пишет. И ссылается в основном на российские источники. Журналисты Би-Би-Си считают, совпадение с форумом может быть случайным.

ПАВЕЛ БАНДАКОВ
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ РУССКОЙ СЛУЖБЫ БИ-БИ-СИ

«Сегодня в течение дня наше бюро в Брюсселе и Париже пыталось пообщаться с Минюстами этих стран, и в Минюстах говорили, что узнали о происходящем от нас, когда получили этот вопрос. Все, что происходит, судя по всему, действует. То есть государства в данном случае пока никак не реагируют и не вмешиваются».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться