Видео

Выпуск за 29 мая, 2015

Сотрудничество России и Китая

России следует наращивать инвестиционное сотрудничество с Китаем. Потенциал есть, об этом говорят эксперты ВЭБа. Дело за бизнесом. Как оценивают партнёрство в МИДе и что говорят китайские специалисты узнала Анна Гара.

Стратегические партнёры Россия и Китай переживают лучший этап своих отношений, уверены в российском МИДе. Стороны не вмешиваются во внутренние дела и уважают госинтересы. Заминистра иностранных дел приводит целый ряд достижений.

ИГОРЬ МОРГУЛОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ


«Оказывают взаимную поддержку по ключевым вопросам. Таким как обеспечение безопасности, суверенитета, территориальной целостности. Это, по сути, такая новая модель отношений, которую мы сегодня наблюдаем, которую можно было бы рекомендовать для любых государств мира. И я был бы очень рад, если бы такая же модель была у нас с западными странами»

За 2014 год товарооборот между странами составил около 90 млрд долларов. Из них 10 млрд заработал Дальний Восток. Этот показатель министерство по развитию региона намерено увеличить. За счёт повышения инвестиционного сотрудничества. В частности предлагают строительство трансграничной инфраструктуры. Есть и другие инициативы.

МАКСИМ ШЕРЕЙКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА РФ ПО РАЗВИТИЮ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА


«По совместной программе между регионами дальнего Востока и Северо-Восточного Китая реализуется более 30 проектов. Пока только 10 из них находятся в активной стадии реализации. И министерство по развитию Дальнего Востока видит, что новый импульс этому инвестиционному сотрудничеству может быть достигнут созданием новых экономических зон, территорий опережающего развития. В правительственной комиссии одобрено 9 таких зон. И как минимум в 2 у нас есть китайские резиденты»

Впрочем, одна из проблем в освоении китайского рынка - различие культур, отмечает бизнес-омбудсмен Борис Титов. Для преодоления «непонимания» создано 14 советов. Причём многие работаю не один год. В них российские и китайские специалисты.

БОРИС ТИТОВ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО ПРАВАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ


«В экономике у нас развивается большое количество проектов, мы сегодня думаем о глобальных проектах совместных. Думаем о проектах даже в области малого и среднего бизнеса. Но мы по-прежнему ещё как народы не очень хорошо знаем друг друга. Понимание людей не до конца мы еще использовали тот потенциал, который мог бы быть»

Эксперты ВЭба отмечают, у России есть потенциал для сотрудничества в машиностроении и авиации. В мае было подписано ряд соглашений с китайской региональной лизинговой компанией. Впрочем, сейчас важно, чтобы эти договорённости начал выполнять бизнес. Представители КНР говорят: для них приоритет партнёрства - доверие.

ЯНЬ СЮЭТУН
ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ УНИВЕРСИТЕТА ЦИНХУА


«В сотрудничестве самое главное - взаимное доверие. Наши страны должны развивать такое сотрудничество для общих интересов. Это и должно быть направлением. Например, подписание наших совместных заявлений, контракта на 300 миллиардов по поставкам газа, причём, при санкциях Запада в отношении России. Вот такое партнёрство и рождает взаимное доверие»

Строительство нового «Шёлкового пути» ещё одно перспективное направление для сотрудничества, говорят эксперты. Впрочем, детали и маршрут пока прорабатывают в Пекине.

Анна Гара, Денис Дубовиков, Игорь Сысков, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
Главная Передачи Подписаться Поделиться