Видео

Выпуск за 30 апреля, 2015

Международная выставка робототехники в Москве

На ВДНХ собрались самые необычные роботы со всего мира. Их изобретатели утверждают, что диковинными киборги будут оставаться еще недолго, уже скоро они войдут в повседневную жизнь. Например, молодые ученые из Украины привезли робота-официанта, киборг из Перми не только может продавать, но и рекламировать продукцию. А вот самым необычным оказался гость из Ирландии. О будущем современной робототехники - Анна Смолкина.

Без работы скоро останутся певцы, продавцы, бармены и официанты. Именно на этих позициях людей, уже в ближайшем будущем, заменят роботы, смело заявляют инженеры-конструкторы. Вот один из самых  необычных киборгов - визажист. Накрасит губы и ресницы. Хотя ставить такой в настоящий салон красоты пока рановато, ему еще учиться и учиться, до мастерства профессионала.

«Особо интересно робот распознал мои глаза, хотя вот тут профессор говорит, что они у меня просто неправильно расположены. Я думаю, сейчас многие женщины, глядя на меня, захотят попробовать повторить мой образ».

А это выгодная находка для бизнеса - робот промоутер и продавец в одном корпусе. Родом из Перми, там предпринимателям уже помог увеличить продажу цветов в два раза. Сейчас работает "замом" начальника кафедры робототехники в московском технологическом институте. Он может запоминать лица, поддерживать беседу и даже признаваться в любви.

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ МТИ

«В роботе уже заложена лингвистическая база, на более чем 100 тысяч языковых модулей. А также он может запомнить около тысячи лиц. Если вы сейчас с ним познакомитесь, через год он, скорее всего, вас вспомнит. Он предназначен для исследовательских программ, направленных на получение базы знаний, которая в дальнейшем позволит совершенствовать систему общения между машинами и людьми».

На каждом российском стенде, заявляют: "К импортозамещению готовы!". Почти 90 процентов комплектующих made in Russia. Но если россияне все больше ищут практического применения изобретений, зарубежные исследователи привезли в основном развлекающих киборгов. Из Ирландии приехал рекордсмен книги рекордов Гинесса. Робот собирает кубик Рубика за 24 секунды.

ВИКТОРИЯ ПОГРЕБЕНКО
ДЕМОНСТРАТОР

«Он сначала анализирует цвета, в нем 23 квантиллиона комбинаций заложено, анализирует цвета, подбирает комбинацию и собирает. Время среднее 24,3 сек, но может и за одну секунду, если вы повернёте один раз, например»

Робототехника вне политики, говорят приехавшие из Украины молодые инженеры-конструкторы. Никакие разногласия между странами не помешали посетить Москву и показать свои изобретения. Единственное, сетуют они, очень трудно на границе - стоять приходится по 12 часов. Робота с ласковым именем "Ёша" харьковские старшеклассники и студенты собирали своими силами.

ДИАНА СТРЕЛЕЦ

РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РОБОТОТЕХНИКИ (Г. ХАРЬКОВ)

«Обратно везти легче, чем вывозить. На таможне нас уже все знают, уже узнают: опять эти приехали со своими роботами, что будем с ними делать? В Украине кроме LEGO никакой робототехники нет вообще. В данной ценовой категории, я могу абсолютно точно сказать, что это уникальный робот. Нами был применён ряд технологий, которые удешевляют производство. Мне сейчас трудно перевести в гривнах, он нам обошёлся в 50 тысяч гривен».

Посмотреть на достижения науки пришли люди  всех возрастов. Когда еще представиться возможность заглянуть в процессор Александра Сергеевича Пушкина, ну или просто с ним поговорить.

АННА СМОЛКИНА
КОРРЕСПОНДЕНТ

«Из всех новинок и экспонатов, представленных на выставке робототехники. Лично мой выбор - симулятор виртуальной реальности. Я вот, думаю, такой необходим в каждом офисе, хотя, пожалуй, будет мешать работать, конечно. А еще такой аппарат просто необходим в бесконечной пробке на Садовом кольце или в однокомнатной хрущёвке в Бибирево, где угодно можно стать героем звёздных войн».

Пока восстания машин ждать, судя по всему, рано. Тем более, что в культовом фильме Джеймса Кэмерона, оно произошло еще в 2011 году».

Анна Смолкина, Александр Петров, РБК

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Главная Передачи Подписаться Поделиться