Видео

Выпуск за 20 апреля, 2015

Структурные реформы в энергетике

Проект закона о налоге на финансовый результат в нефтяной отрасли уже готов, заявил вице-премьер Дворкович. Документ будет представлен кабмину в четверг. Пока известно о реакции только одного министерства - финансов. В ведомстве Антона Силуанова подготовили ряд возражений к существующему документу. Какие - не уточняется. Участники нефтегазовой отрасли уже отреагировали. По их мнению, введение налога на финансовый результат сможет запустить реформу в топливно-энергетическом секторе. Иван Курницкий узнал, зачем отрасли изменения.

Спасибо санкциям за начало структурных реформ в энергетике. Участники отрасли уже несколько лет призывали правительство переориентировать топливно-энергетический комплекс России в сторону рыночных правил ведения бизнеса. Сегодня компании, включенные в ТЭК - это в основном крупные, неповоротливые, чаще государственные предприятия, которые не могут быстро приспособиться к изменениям. Чтобы стать более гибкими, энергокомпании стали привлекать к своей деятельности малый и средний бизнес. Например, подключили к поставкам, инжинирингу, или обслуживанию. Но основные надежды эксперты возлагают на бизнес, который поможет наладить инфраструктуру.

ВИТАЛИЙ БУШУЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ


«Только с помощью развитой инфраструктуры мы можем вдохнуть жизнь в те новые регионы: Дальнего Востока, Сибири, Крымский регион, Кавказский регион и так далее - без обеспечения инфраструктуры там развития быть не может. Поэтому, ключевое направление - это развитие инфраструктуры и экспортной, и особенно внутренней инфраструктуры, которая позволяет развиваться экономике вдоль этих энергетических магистралей»

Правда, такой посыл разделяют не все эксперты. В пример приводят амурскую область. В одном этом регионе построили 4 гидроэлектростанции. Планируется, что они будут обеспечивать электричеством космодром «Восточный», и газопроводный хаб, поставляющий топливо в Азию. А большую, не используемую часть, будут продавать в Китай. При этом, мнение официального Пекина не спросили. Эксперты предупреждают - России нужно быть готовой к снижению спроса. Во-первых, политическая составляющая. Во-вторых - экономическая. В Европе делают ставку на возобновляемые источники электроэнергии. В Германии, например, их доля уже составляет 28%. В России предлагают не разрабатывать новые месторождения, и не добывать недра в труднодоступных местах - дорого. И увеличивать добычу тоже не стоит. Чтобы сэкономить - нужно внутри страны улучшить энергоэффективность.

СЕРГЕЙ БОБЫЛЁВ
ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА


«Российская энергетика должна развиваться под лозунгом: зарабатывать больше, добывая меньше. На самом деле, продавая сырье, и имея достаточно очень неэффективную энергозатратную экономику в России, мы теряем огромное количество энергоресурсов. Во-первых, которые мы могли бы продать - есть такая оценка, что у нас ежегодно упущенный экспорт составляет около 100 млрд долларов. Надо ли нам наращивать добычу? И второй очень важный фактор - продавая сырье вот такое примитивное, глубокая переработка, высокая добавленная стоимость, до 10 раз увеличивает стоимость»

Несмотря на то, что курс рубля в последнее время не сильно зависит от цены на нефть, экспорт углеводорода всё ещё составляет львиную долю доходной строки бюджета. Чтобы нефтедобывающие компании оставались с прежним уровнем дохода, в Правительстве разработали налог на финансовый результат. Эксперты говорят, что такой вид сбора - и есть часть структурных реформ. Сегодняшняя система налогооблажения развитие отрасли тормозит.

АЛЕКСАНДР ЕПИШОВ
ГЛАВНЫЙ АНАЛИТИК МОСКОВСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФОРУМА «ТЭК РОССИИ В XXI ВЕКЕ»


«Сейчас она работает по принципу "всем сёстрам по серьгам". Все определяется качеством месторождений. Они везде разные. Где-то обводненные, где-то нет. Здесь эти факторы убираются. Тут просто и понятно. Если у вас прибыль есть - вы платите в зависимости от прибыли. Соответственно, каждая компания свои вопросы будет решать сама. И она будет гибко работать в области особенно инвестиций»

Эксперты не исключают, что высвободившиеся деньги нефтяники могут отправить в новые технологии и производство. Чтобы окончательно закрыть вопрос с импортозамещением. Сегодня 20% оборудования нефтедобычи ещё не имеет российских аналогов. С остальным справились. При этом участники отрасли с оптимизмом смотрят и на цены. По их прогнозам, уже в следующем году стоимость барреля может дойти до 80 долларов. Правда, в Минфине такой прогноз считают излишне позитивным. Замминистра Орешкин назвал риск спада стоимости нефти до 40 долларов - очень сильным.

Иван Курницкий, Павел Фёдоров, Татьяна Смирнова, Эрнест Сабо-Портно и Александр Петров, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Главная Передачи Подписаться Поделиться