Видео

Выпуск за 13 марта, 2015

Что такое McDonald's в России?

В свете обострившихся отношений с Западом российские парламентарии все чаще говорят об ответных мерах. Так на прошлой неделе депутат Алексей Пушков предлагал McDonald's и Coca-Cola уйти с российского рынка. Но на защиту бизнеса встали сенаторы - они назвали требование эмоциональным и ошибочным, и отметили что McDonald's - это налоги и рабочие места. Подробнее о том, что такое McDonald's в России - в нашем материале.

31 января. 1990-ый год. Последний день присутствия американских войск в Панаме, еще не до конца решена проблема армянских погромов в Баку, полным ходом идёт подготовка к очередному пленуму центрального комитета КПСС — он пройдет менее, чем через неделю. А в сводках мировых средств массовой информации главной новостью дня идёт одно. В Южной Корее, в Японии, в США естественно, и в главных новостях Советского союза главная новость — в Москве открылся первый в стране McDonald's. Символ капитализма, демократии и настоящей рыночной экономики. Тот факт, что заветные бигмаки, чизбургеры и картошку в тот день получили 30 тысяч человек, вошел в Книгу рекордов Гиннеса.

Ранее рекорд принадлежал отделению в Будапеште. Там в первый день открытия обслужили на 20 с половиной тысяч посетителей меньше. Рекорд советской столицы, спустя годы, побило отделение в Южной Корее.

АЛЕКСАНДР ЛЮБИМОВ

«Сказали, по-моему, во «Взгляде» у нас, и сказал кто-то, или это мы сами уже придумали, что коммунизм закончится в Советском союзе, когда очереди в McDonald's будут длиннее, чем в Мавзолей. Так и произошло». 

Это потом стало ясно, что реклама предприятию общепита была не нужна. Да и понятия «реклама» в советском союзе в общепринятом понимании этого слова не было. Александр Любимов вспоминает, как в то время, впервые, международная корпорация оплатила съёмочным группам программы «взгляд» командировки в США. Из поездок привезли первые глотки свободы слова. Не советская пропаганда про загнивающий Запад, а реальные истории из жизни американцев. Оплатили поездку рекламой бигмака в самой рейтинговой программе того времени. Взаимовыгодно.

АЛЕКСАНДР ЛЮБИМОВ

«Наличие рекламы в программе такого сильного бренда как «Бигмак», повышало кредитоспособность что ли, смотрибельность программы «Взгляд». Так что первая реклама бигмака была вот как раз у нас».

Первый McDonald's за пределами столицы открыли в Санкт-Петербурге, потом в Нижнем Новгороде. Российские регионы разделились на два лагеря. Первый, где губернаторы категорически не пускали на рынок американскую компанию, как например, в Тульской области, где в то время руководил коммунист Василий Стародубцев. Вторые - за McDonald's бились и лично просили директора Хамзата Хасбулатова открыть ресторан у них. Вторых было больше.

Дружить нельзя мешать. Запятая в этом предложении ставилась в зависимости от американско-советских отношений. Мало кто знает, что еще в 84-ом году СССР чуть не привел глобальную корпорацию к банкротству. Для Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе McDonald's запустил маркетинговую акцию. За каждую выигранную американскими спортсменами бронзовую медаль посетителям полагался бесплатный стакан колы, за серебряную — порция картошки-фри, за золотую — бигмак. Однако эта акция чуть не привела компанию к финансовой катастрофе в связи с решением Советского Правительства не отправлять делегацию на эту Олимпиаду. Из-за этого американцы выиграли гораздо больше медалей, чем было запланировано.

Такое взаимодействие могло на этом и закончится, а открытия ресторана McDonald's россияне ждали бы еще если не десятки лет, то уж годы-то точно. Инициатор, или как его называют, основатель McDonald's в России Джордж Кохан особенно трепетно относится именно к российскому отделению. Слишком много сил было потрачено. В эксклюзивном интервью РБК он вспоминает: переговоры об открытии ресторана велись еще во время Олимпийских игр в Монреале в 1976 году. Чтобы открыть McDonald's перед началом Олимпийских игр в Москве. Но тогда в советском союзе должны были всему миру доказать — тут живут не хуже! И поставили задачу заменить и традиционные напитки, тогда-то и придумали газировки «Тархун» и «Байкал». А шашлычные, чебуречные и пельменные должны были обслужить и спортсменов, и гостей мероприятия.

Мало кто знает, что присутствию компании на российском рынке соотечественники обязаны простой служащей отеля.

ДЖОРДЖ КОХОН
ОСНОВАТЕЛЬ И СТАРШИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЙ КАНАДСКОГО И РОССИЙСКОГО ОТДЕЛЕНИЙ MCDONALD'S

«По итогам четырехлетних переговоров я приехал в Москву, чтобы уже заключать контракт. Тогда ответственные за переговоры говорили: ждите в отеле, мы за вами пришлем машину. В 10 утра перезвонили, говорят - надо еще кое-что доделать, позвоним в два. В два сказали, что позвонят в 10 утра на следующий день. Так продолжалось 17 дней. Это потом я узнал, что в Политбюро так и не пришли к единому мнению. Говорили, что это позор: мы что, сами не накормим людей. Вообще, я опустил руки. И женщина, которая отвечала за ключи, она сидела в конце коридора, пожилая женщина, как обычно в России, со строгим лицом, она мне принесла в номер суп из дома. Сказала - я знаю, вы не очень себя чувствуете, надеюсь, от этого вам станет получше. И я подумал, люди вот так поступают в Москве. Вряд ли кто-то себя ведет так в других странах. И я подумал, здесь хорошие люди, они мне нравятся. И я продолжил свою работу в этом направлении».

Но накормить спортсменов в России они все же смогли. Спустя 34 года. Уже в Cочи. Тот, кто зажигал олимпийский огонь помнит, как 40 лет назад, в Канаде, впервые попробовал фирменный бутерброд. С тех пор Владислав Третьяк их не только ест, но и участвует в благотворительных акциях компании. И это тоже было впервые для страны - отдавать часть прибыли тем, кто нуждается. В первый же день работы компания передала в Кремль миллион рублей на помощь детям.

ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК
ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ХОККЕЯ РФ

«Компания как зарабатывает, так и тратит. Они на благотворительность очень много дают. Они привыкли. Это заграничные компании. Это у них система такая, понимаете».

После McDonald's, кстати, торговать фаст-фудом стали многие. В городах появилась масса кафе, позиционирующих себя как рестораны быстрого питания. И многие хотели разузнать секрет McDonald's. Удалось не всем. На собеседование записались 25 тысяч советских граждан. Конкурс - пять человек на одно рабочее место.

ИГОРЬ БУХАРОВ
ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ РЕСТОРАТОРОВ И ОТЕЛЬЕРОВ

«Вот ваш покорный слуга пришел туда на собеседование, чтобы понять, вот как работает система. Тогда сказали, что можно поехать в Торонто, поучиться в академии. В академии... Значит, у них есть Академия Гамбургера такая. Ну, то есть посмотреть, как это работает. Я, к сожалению, собеседование не прошел. И наш великий ресторатор Аркадий Новиков тоже. Его тоже туда не взяли».

Современных рестораторов больше удивляет не сам появившийся принцип фаст-фуда, а то, что все 30 тысяч человек были накормлены. Еды хватило всем. Вот это и есть феномен. Плюс, самообслуживание. Улыбки персонала и скорость выдачи заказа впечатляли советских граждан, привыкших к другой форме обслуживания.

СВЕТЛАНА ПОЛЯКОВА
ДИРЕКТОР ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ MCDONALD`S В РОССИИ

«Каждый шаг, и каждая процедура просчитана, в том числе, и буквально по секундам. Допустим, булочки доготавливаются в течение 35 секунд, мясо тоже имеет определенное время доготовки. Все это сделано так, чтобы после получения заказа, кассир мог в течение минуты собрать заказ и предоставить посетителю - вот этому нас учили. Причем, очень интересно, учили нас до того, как даже продукты приехали в ресторан, нас учили на пластиковых моделях булочек, гамбургеров, салатов и так далее. Обучение было очень интересным, необычным, непривычным для нас. Это было смесь и теории, и практики, и ролевых игр, и видео, которое нам показывали для того, чтобы действительно понять для того, чтобы это сделать правильно и быстро».

Российскому McDonald's был дан статус ресторана. По законам того времени только ресторан мог делать наценку на продукцию в размере 125%. Традиционно советский общепит делал наценку второй категории - не больше 60%. 

Это цены меню 90-го года. Для примера, месячный абонемент на автобус стоил тогда как и двойной чизбургер - три рубля. При средней заработной плате по стране в 200 рублей, советский гражданин мог купить примерно 60 биг-маков. В то же время американец при своей средней зарплате, при желании, мог позволить себе в 13 раз больше - до 800 биг-маков. Чтобы добиться такого показателя, месячное жалование россиянина должно было быть на уровне трех тысяч рублей. Однако, даже у первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева зарплата в 90-ом году составляла две тысячи.

С 86 года экономисты даже стали считать так называемый индекс биг-мака. Это неофициальный способ определения паритета покупательной способности. Сегодня по этому показателю российский рубль недооценен к доллару более, чем в три раза. Если бы биржи основывались не на цене на нефть, а на индекс биг-мака, американский доллар стоил бы 19 рублей.

Но не экономикой единой. Политика неоднократно становилась камнем преткновения в развитии бизнеса. Во Франции, например, политика традиций питания. Там взорвали один из ресторанов. Этнический француз Владимир Познер, он открывал первый московский McDonald's, связывает преступление с тем, что у французов не принят фаст-фуд. Процесс приёма пищи должен быть не менее полутора часов. По словам телеведущего, в России подобного произойти не может. Единственное, что может помешать бизнесу компании - её изначальная прописка. В условиях растущих антиамериканских настроений.

ВЛАДИМИР ПОЗНЕР
ЖУРНАЛИСТ, ТЕЛЕВЕДУЩИЙ

«Они могут, если будет дан соответствующий призыв: "Давайте накажем американцев, и не будем больше ходить в McDonald's." Да, есть немало, наверное, людей, которые на это откликнутся. Чтоб самостоятельно, чтоб кто-нибудь сказал: "Ах, эти америкосы, больше не буду ходить в McDonald's, нет».

ХАМЗАТ ХАСБУЛАТОВ
ПРЕЗИДЕНТ MCDONALD’S В РОССИИ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЕ

«Более интегрированного бизнеса в российскую экономику, чем пример McDonald's, вы мало найдете в стране. Это, во-первых, 40 000 работников, которые управляют и работают в системе. У меня нет экспатов в компании. Это огромный отряд поставщиков – это более 160 поставщиков, которые работают, вкладывают ресурсы в развитие экономики России. И, кстати, на этих предприятиях, работает более 100 000 работников, которые обслуживают только интересы McDonald's. Но наверное более яркого примера то, что это действительно российская компания, которая с первого дня, когда открылся Пушкинский ресторан, если кто помнит, одним из первых действий руководства корпорации было вкрутить около входной двери табличку «Обслуживаем только за рубли».

За 25 лет присутствия McDonald's в России, было открыто 488 ресторанов в 123-х городах. Интересный факт, что политика компании такова, что все помещения фирма выкупает, а не берет в аренду. И так по всему миру. McDonald's и Католическая церковь - крупнейшие владельцы недвижимости на планете.

Павел Фёдоров, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объявило об уволнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Главная Передачи Подписаться Поделиться