Видео

Выпуск за 5 марта, 2015

Москва перераспределяет миграционные потоки

ТАТЬЯНА СМИРНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ

«Новая Москва. Почти 50 километров от МКАД. Бывшая заброшенная военная часть, вдали от крупных населённых пунктов. Именно здесь, по мнению столичной Мэрии, самое подходящее место для многофункционального миграционного  центра».

Повышенные меры безопасности. Несколько КПП, вход только по паспортам и после личного досмотра. Это МФЦ - объект режимный. Чтобы попасть на консультацию или первичный приём документов придется отстоять многочасовую очередь.

Центр  работает только полтора месяца, многие о нем еще не знают, но здесь уже аншлаг. Весной,  в марте - апреле, после затяжных каникул, ожидается очередной наплыв приезжих в страну.  В будущем все миграционные потоки Москвы должны стекаться только в одно место. Власти посчитали, так и для самих приезжих удобнее, плюс жителей спальных районом никто беспокоить не будет.

СВЕТЛАНА
МИГРАНТ

«На счет комфортно, дискомфортно, так однозначно сказать, потому что все-таки очередь стоячая, скажем так и народу прилично. То есть мы простояли три часа, тёплое помещение. Там есть охрана все нормально в принципе. Сегодня первый этап, потом у нас в марте второй этап подачи документов, и третий этап забрать».

Эксперты подчёркивают, федеральный цент передает регионам полномочия регулировать трудовую миграцию и зарабатывать на этом, вытесняя серых посредников и липовые документы.  В Мэрии рассчитывают, скоро центр будет принимать порядка пяти тысяч человек в день. Здесь в будущем мигрантом обещают чуть ли не пятизвёздочные услуги. Приезжих обследуют на болезни, тестируют на знание русского и истории, проведут дактилоскопию, и если все в порядке выдадут главное: разрешение на работу. Но пока все происходит в полевых условиях - шатрах. Строительство миграционного комплекса только начинается. И в итоге обойдется городу в три с лишнем миллиарда рублей.

АНДРЕЙ КЛЫЧКОВ
ДЕПУТАТ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Концентрация в одном месте, безусловно, плюсом является перенос из спальных районов Москвы центров и тестирования и приёма документов. За пределы старой Москвы, но никто не отменяет проблемы возможной концентрации трудовых мигрантов уже на территории Новой Москвы, в том числе в застроенной территории уже сложившейся застройки».

С первого января в России ужесточилось миграционное законодательство. Разрешение на работу стало сложнее и дороже получить. Теперь обязательное тестирование по русскому и истории, мед обследование, да и стоимость самого патента подскочила в три с лишнем раза.

Экзамены одни из самых доступных - 500 рублей,

Мед обследование 2300,

Полис ДМС  - 3,5 тысячи рублей.

Столько же стоят услуги миграционного  центра - это помощь в заполнении и сдачи документов.

Плюс четыре тысячи рублей за сам патент.

В сумме набегает порядка 14,5 тысяч рублей. Плюс в последующем, за каждый месяц работы придется выкладывать по четыре тысячи. Итого каждый мигрант в год должен заплатить порядка 60 тысяч рублей. Учитывая, что в среднем гастарбайтер зарабатывает по тысячи в день, только на оформление документов ему придётся работать два месяца.

Всего в 15 году Москва планирует выдать один миллион триста тысяч разрешений на работу. Если предположить, что все мигранты будут трудиться полные 12 месяцев, то за выдачу трудовых патентов город должен получить порядка 62 миллиардов рублей.

ЛЮДМИЛА СТЕБЕНКОВА
ДЕПУТАТ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Раньше они не платили такие деньги, они еще двадцать раз посчитают. Надо им это или не надо. И вот эта ситуация с этим центром, она ставит в равные условия  мигрантов и наших коренных жителей Москвы и всех наших регионов. Потому что раньше они и налоги не платили, они платили первые два месяца , потом не платили, им были созданы вольготные условия, при которым брать мигранта было выгодно».

При этом, не смотря на все ужесточения и удорожания труд мигрантов по-прежнему привлекательней, чем россиян, подсчитали бизнесмены. В некоторых компаниях вообще работают только иностранцы. Например, в клиринговой сфере.

ЕВГЕНИЙ ВОЛОДИН
РУКОВОДИТЕЛЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА ГРУППЫ КОМПАНИЙ "ОСТ"

«С коллегами мы действительно просчитывали стоимость труда и россиян, и иностранцев.  Все равно, на данный конкретный момент, с учетом того, что изменился порядок привлечения людей. Изменился порядок социального страхования, все-таки труд мигрантов дешевле на 6%, к такому заключению мы пришли с коллегами. Все-таки и с точки зрения  производительности труда».

Мигрантов в России стало меньше. По данным ФМС, за полтора месяца этого года число приезжих на работу иностранцев сократилось на восемь процентов. Упала  и сумма денежных переводов  на 11 процентов. Ударила во многом девальвация рубля и ужесточение правил.

При этом  самый большой поток мигрантов в России из Украины это с учетом беженцев Донбасса.  Активно едут белорусы, следом идут граждане Армении. Есть экспаты из Германии. Но в последнее время квалифицированные иностранцы тоже стали возвращаться на родину. Впрочем, спад или перераспределение потоков ряд экспертов считают  явлением временным.  Россия для гастарбайтеров по-прежнему привлекательна.

ВЯЧЕСЛАВ ПОСТАВНИН
ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА «МИГРАЦИЯ –XXI ВЕК»

«Доллар вырос, рубль упал, но я вас уверяю, сом упал еще больше, уровень в Таджикистане ниже, в Кыргызстане еще ниже, поэтому им всегда будет выгодно к нам ехать. И им не куда еще ехать. У нас несколько центров, куда мигранты могут поехать, ближний восток, но там китайцы, пакистанцы, индусы так конкурируют, что не пробиться, это несколько лет надо, чтобы туда въехать. Европа, Европа закрыта, у них там есть центральная Европа. Они от нас будут брать лучше, вот Прибалтика. Ну про Америку и Австралию я не говорю. Нам надо ожидать, что они приедут сюда».

Многие мигранты  ждут пока отладится механизм новой разрешительной системы, плюс начнутся сезонные работы. Аналитики давно говорят, России без труда иностранцев не обойтись, население стареет и сокращается. Сейчас власти в очередной раз пытаются легализовать и по возможности заработать на приезжих как это делают во многих странах. Та же экономика США  построена на труде мигрантов.

Татьяна Смирнова, Игорь Дорошенко, Никита Малаховский, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Главная Передачи Подписаться Поделиться