Видео

Выпуск за 28 мая, 2018

Интервью. Ашок Раммохан

Президент аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России

— Ваша компания является традиционным участником Петербургского международного экономического форума и одним из крупнейших международных инвесторов в России. Почему этот форум интересен и важен для вашей компании?

— В прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме между нашей компанией и правительством Ленинградской области был подписан инвестиционный меморандум на сумму 2,5 млрд руб., целью которого стала локализация производства инновационной продукции с потенциально пониженным риском. Я очень рад сообщить, что инвестиционная составляющая данного меморандума нами практически выполнена, и уже во второй половине 2018 года производство этого инновационного продукта будет запущено в России.

— Как сейчас происходит процесс внедрения инновационных продуктов?

— Компания «Филип Моррис» совершила революцию в отрасли, решив сосредоточить свои усилия на реализации идеи будущего, свободного от табачного дыма, в котором нам бы хотелось, чтобы курильщики перешли на продукцию с потенциально пониженным риском, что может способствовать решению проблемы снижения вреда для общественного здоровья.

В связи с этим мы инвестировали более $4 млрд в развитие научно-исследовательских центров в Швейцарии и Сингапуре для разработки инновационной продукции, которая, на наш взгляд, имеет потенциал к снижению риска по сравнению с традиционными сигаретами.

Эти продукты находятся на разных стадиях разработки. В 2014 году мы запустили нашу первую платформу IQOS в Японии и Милане, а впоследствии, в 2015 году, — в России.

Видя многообещающие результаты, мы приняли решение увеличить объем инвестиций для производства инновационной продукции и инвестировать в 2018–2019 годах 7 млрд руб. для расширения производственных мощностей, которые будут удовлетворять не только потребности российского рынка, но и обеспечивать экспорт продукции в другие страны.

— Я знаю, что вы впервые присутствуете на Петербургском экономическом форуме. Какие у вас впечатления от форума?

— Это один из лучших международных форумов, которые я посещал. Форум дает нам замечательную возможность вести открытый, эффективный диалог с органами государственной власти и другими заинтересованными сторонами. Форум дает большое количество информации о том, как необходимо совершенствовать законы для улучшения инвестиционного климата для таких компаний, как наша, и мы очень рады быть частью Санкт-Петербургского форума.

— С какими вызовами компания сталкивается при внедрении инновационных продуктов на российском рынке?

— Наша компания прошла очень долгий путь в попытках понять, как сделать табачную продукцию менее вредной. Нам потребовалось более десяти лет, чтобы создать наш первый продукт, в котором табак нагревается, а не горит. Основная проблема с традиционными сигаретами связана с горением, поэтому, если нагревать табак при температуре менее 350 градусов, значительно устраняется образование токсичных веществ. При использование нашего продукта выделяется не дым, а аэрозоль. Поэтому данный продукт имеет потенциал к снижению риска для здоровья.

«Филип Моррис» создал научно-исследовательскую площадку в Швейцарии, где работают более 400 ученых, инженеров и экспертов из разных областей, таких как фармацевтика. Это помогло нам несколько лет назад создать первый продукт с пониженным уровнем риска для дальнейшей коммерциализации. Мы применяем научный подход к оценке продукции, который используется в фармацевтической отрасли, для понимания токсикологии и того, как человеческий организм реагирует на потребление нашей продукции.

— Почему российский рынок интересен для вашей компании?

— Россия всегда была для нас инвестиционно привлекательным рынком. У нас уже более чем тридцатилетний опыт работы в России. Нас очень вдохновляет честный и открытый диалог, который мы ведем с органами власти, что помогает нам продолжать инвестировать в экономику страны.

За последние 30 лет мы инвестировали более $2 млрд в локализацию производственных мощностей в России. Мы значительно увеличили наши инвестиции в коммерциализацию, в создание региональной инфраструктуры, в обучение и развитие персонала, а также в социальные и благотворительные программы. Все это помогает нам лучше понять специфику российского рынка, и сегодня мы продолжаем изучать новые возможности, находимся в постоянном диалоге с органами власти. Но, как я уже упоминал, сегодня наша компания стремится перейти от производства традиционных сигарет к продукции с пониженным риском. Для этого мы используем международные технологии и инновации, применяя их в России, чтобы более 35 млн российский курильщиков переключились на инновационную продукцию, отказываясь от сигарет, что является для них альтернативой курению. Мы также убеждены, что для этого процесса требуются усилия не только «Филип Моррис». Мы нуждаемся в поддержке государства для создания четкой нормативной базы, которая позволит нам информировать потребителей о преимуществах инновационной продукции. Мы верим, что если нам удастся переключить курильщиков на продукцию с пониженным риском, то это снизит общий вред для всего населения. Мы уверены, что мы сможем помочь государству в вопросе снижения распространенности курения табака.

— Как вы думаете, нужна ли международному бизнесу сейчас поддержка российского правительства?

— Абсолютно точно. Государство играет очень большую роль, потому что у государства есть амбициозные планы, чтобы улучшить уровень жизни населения, и мы верим, что сможем внести свой вклад в улучшение качества жизни населения с помощью продуктов с потенциально пониженным риском для здоровья.

— Владимир Путин задал вектор развития российской экономики в сторону развития инновационной сферы как одной из движущих сил экономики страны. Как инновации, которые внедряет «Филип Моррис Интернэшнл», влияют на социально-экономический прогресс в России?

— Многие государства, включая Россию, ставят перед собой задачу по снижению распространенности курения табака. Мы убеждены, что благодаря современным технологиям и развитию науки у нас есть возможность создавать и улучшать инновационные продукты с потенциально пониженным риском для здоровья курильщиков. Мы знаем, что курильщики, как и общество в целом, обеспокоены вредом, наносимым курением. Инновации помогли нам понять и начать разрабатывать новую категорию продуктов, которые способны снизить вред для общественного здоровья. Я уверен, что инновации будут развиваться дальше в ближайшие годы. И разработка отдельной нормативно-правовой базы для данной продукции поможет нам использовать наработанный научный потенциал и не ограничивать наше взаимодействие с государством только по вопросам локализации ее производства, но и позволит расширить нашу совместную работу с российскими научными учреждениями в области научно-исследовательской деятельности. Мы также готовы взаимодействовать с медицинскими учреждениями для проведения независимых исследований, для дальнейшего развития наших продуктов, чтобы достичь цели по снижению вреда от табакокурения.

— Я уже немного затрагивала данный вопрос, но я хочу еще раз его повторить для уточнения деталей. С какими вызовами компания сталкивается при внедрении инновационных продуктов на российский рынок?

— Сложности, с которыми мы столкнулись, — это отсутствие нормативно-правовой базы для регулирования оборота данной продукции. Текущее законодательство существует для регулирования традиционной табачной продукции, которая является причиной многих заболеваний. Мы хотим получить поддержку государства в вопросе создания отдельного правого регулирования на основе научно подтвержденных данных, что будет способствовать переходу потребителей традиционных сигарет на инновационный продукт с потенциально пониженным риском.

— Сегодня в рамках деловых мероприятий ПМЭФ активно обсуждается тема инвестиционного прорыва: инфраструктура и инновации будущего. Компания «Филип Моррис Интернэшнл» — успешный международный инвестор в России с большим стажем. Какие условия необходимы для успешной реализации инвестиционных проектов?

— Как я говорил ранее, нашим главным приоритетом является выполнение обязательств по инвестированию в российскую экономику в долгосрочной перспективе. Нам потребуется достаточно много времени на изучение географии России, с целью формирования эффективной цепочки поставок нашей инновационной продукции по всей стране. У нас уже более чем тридцатилетний опыт работы в России, и мы всегда следовали долгосрочной стратегии, в основе которой — уверенность в экономическом потенциале страны. Мы продолжаем инвестировать в модернизацию производства, совершенствование региональной инфраструктуры, повышение профессионального уровня сотрудников компании, в развитие инноваций, социальные и благотворительные проекты.

— Спасибо вам за интервью. Желаем вам удачи на форуме!

— Спасибо вам!

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Главная Передачи Подписаться Поделиться