Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:01
Аналитики предсказали обвал лиры при любом исходе выборов в Турции Инвестиции, 18:43
Кличко объяснил ночные «вибрации» в Киеве переброской техники Политика, 18:42
Крупнейший оператор связи Крыма назвал причину аварии в сетях Технологии и медиа, 18:31
«Локомотив» с Дзюбой победил «Динамо», забив четыре мяча Спорт, 18:29
Эрдоган набрал больше 50% на выборах после обработки 75% голосов Политика, 18:25
Вода в Гранд-канале в Венеции окрасилась в зеленый цвет Общество, 18:10
Ферстаппен выиграл гонку «Формулы-1» в Монако Спорт, 17:59
Сборная Латвии победила США и впервые завоевала медали ЧМ по хоккею Спорт, 17:49
Эрдоган призвал сторонников присматривать за избирательными урнами Политика, 17:41
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:30
Захарова заявила о «равном счете» после ответа Берлину по дипломатам Политика, 17:25
Абаскаль заявил, что останется в «Спартаке» Спорт, 17:23
Гладков сообщил об обстреле Шебекино и атаке двух сел городского округа Политика, 17:19

Выпуск за 26 апреля

Экспорт продукции предприятий малого и среднего бизнеса

Марсель Нургатин, обозреватель:
Калужская область вошла в топ федерального рейтинга центров поддержки экспорта. Малые и средние предприятия региона поставили свои товары — от медоборудования до радиоактивных изотопов — в 43 страны. Эту цифру озвучили на церемонии награждения победителей конкурса «Экспортер года».

В номинации «Машиностроение» победу одержало предприятие, которое производит лабораторные центрифуги — с их помощью в больницах обрабатывают донорскую кровь. География экспортных поставок оборудования включает 70 стран практически во всех уголках мира.

Юрий Сапрыгин, совладелец и коммерческий директор компании ООО «Листон»:
Мы усилили свое движение в сторону Африки, потому что я лично всегда считал, что это — следующая Юго-Восточная Азия, которая будет расти огромными темпами. Работаем в Восточной Европе, работаем в Юго-Восточной Азии, работаем в Южной Америке, у нас крупнейший клиент в Южной Америке — это Перу. Вот до всех событий у нас доля экспорта доходила до 25%, текущая доля экспорта — порядка 15%, но мы наращиваем.

Помощь калужским предпринимателям с выходом на зарубежные рынки оказывает Центр поддержки экспорта. В прошлом году 70 компаний заключили международные контракты на сумму более чем 2 млрд руб. Причем это не крупные игроки нефтяного бизнеса или автопрома, а именно малый и средний бизнес, подчеркивают представители местных властей.

Людмила Дмитриева, руководитель АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области»:
В ноябре прошлого года мы принимали у себя посла Алжира и большую делегацию иранских предпринимателей. На сегодня они ведут переговоры с нашим калужским бизнесом. И я уверена, что они приведут к взаимовыгодному сотрудничеству, потому что направление для нас является перспективным. Безусловно, мы продолжим осваивать рынки Африки, сейчас мы прорабатываем поездку в Кению, но и не будем забывать про Восток, конечно, это рынки Китая, Индии, Индонезии, сейчас мы занимаемся организацией поездки в эти страны.

Среди трудностей, с которыми столкнулись предприниматели в прошлом году, — необходимость полностью перестраивать логистические цепочки. В качестве поддержки государство компенсирует 80% затрат на транспортировку товаров по территории России. Помощь оказывается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», рассказали в Агентстве развития бизнеса Калужской области.

Стефан Перевалов, генеральный директор Агентства развития бизнеса Калужской области:
Обратившихся стало больше, бизнес активнее пользуется консультативной поддержкой, мерами финансовой поддержки, и мы продемонстрировали где-то 25-процентный рост по количеству тех предпринимателей, которые к нам обратились. Всего на текущий момент клиентская база центра «Мой бизнес», нашего агентства насчитывает порядка 4 тыс. клиентов. Мы перед собой ставим задачу привлечь для нашего бизнеса 1,5 млрд руб. государственной поддержки в виде льготных кредитов, займов, субсидий, грантов. И также из крупных целей мы в этом году должны охватить 14 предприятий нацпроектом по повышению производительности труда.

Также званием «Экспортер года» были отмечены производители продовольствия, кормов, морепродуктов, труб, циклотронных радиоактивных изотопов и источников излучения на их основе.

Все выпуски программы
Главная Передачи Подписаться Поделиться