Видео

Выпуск за 26 апреля, 2023

Экспорт продукции предприятий малого и среднего бизнеса

Марсель Нургатин, обозреватель:
Калужская область вошла в топ федерального рейтинга центров поддержки экспорта. Малые и средние предприятия региона поставили свои товары — от медоборудования до радиоактивных изотопов — в 43 страны. Эту цифру озвучили на церемонии награждения победителей конкурса «Экспортер года».

В номинации «Машиностроение» победу одержало предприятие, которое производит лабораторные центрифуги — с их помощью в больницах обрабатывают донорскую кровь. География экспортных поставок оборудования включает 70 стран практически во всех уголках мира.

Юрий Сапрыгин, совладелец и коммерческий директор компании ООО «Листон»:
Мы усилили свое движение в сторону Африки, потому что я лично всегда считал, что это — следующая Юго-Восточная Азия, которая будет расти огромными темпами. Работаем в Восточной Европе, работаем в Юго-Восточной Азии, работаем в Южной Америке, у нас крупнейший клиент в Южной Америке — это Перу. Вот до всех событий у нас доля экспорта доходила до 25%, текущая доля экспорта — порядка 15%, но мы наращиваем.

Помощь калужским предпринимателям с выходом на зарубежные рынки оказывает Центр поддержки экспорта. В прошлом году 70 компаний заключили международные контракты на сумму более чем 2 млрд руб. Причем это не крупные игроки нефтяного бизнеса или автопрома, а именно малый и средний бизнес, подчеркивают представители местных властей.

Людмила Дмитриева, руководитель АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области»:
В ноябре прошлого года мы принимали у себя посла Алжира и большую делегацию иранских предпринимателей. На сегодня они ведут переговоры с нашим калужским бизнесом. И я уверена, что они приведут к взаимовыгодному сотрудничеству, потому что направление для нас является перспективным. Безусловно, мы продолжим осваивать рынки Африки, сейчас мы прорабатываем поездку в Кению, но и не будем забывать про Восток, конечно, это рынки Китая, Индии, Индонезии, сейчас мы занимаемся организацией поездки в эти страны.

Среди трудностей, с которыми столкнулись предприниматели в прошлом году, — необходимость полностью перестраивать логистические цепочки. В качестве поддержки государство компенсирует 80% затрат на транспортировку товаров по территории России. Помощь оказывается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», рассказали в Агентстве развития бизнеса Калужской области.

Стефан Перевалов, генеральный директор Агентства развития бизнеса Калужской области:
Обратившихся стало больше, бизнес активнее пользуется консультативной поддержкой, мерами финансовой поддержки, и мы продемонстрировали где-то 25-процентный рост по количеству тех предпринимателей, которые к нам обратились. Всего на текущий момент клиентская база центра «Мой бизнес», нашего агентства насчитывает порядка 4 тыс. клиентов. Мы перед собой ставим задачу привлечь для нашего бизнеса 1,5 млрд руб. государственной поддержки в виде льготных кредитов, займов, субсидий, грантов. И также из крупных целей мы в этом году должны охватить 14 предприятий нацпроектом по повышению производительности труда.

Также званием «Экспортер года» были отмечены производители продовольствия, кормов, морепродуктов, труб, циклотронных радиоактивных изотопов и источников излучения на их основе.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Главная Передачи Подписаться Поделиться