Видео

Выпуск за 22 апреля, 2024

Продукты и сервисы на базе искусственного интеллекта

Ника Николаева, обозреватель:
— К концу года доля данных, которые генерирует искусственный интеллект по всему миру, увеличится до 60%. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на форуме Data Fusion. Председатель правительства также отметил, что активную работу в сфере искусственного интеллекта ведут более 2 тыс. российских компаний-разработчиков.
   В рамках форума холдинг Т1 анонсировал направление Т1 «Искусственный интеллект» и представил кейсы и собственные решения на его базе. В числе приоритетных отраслей, в которых технологию планируют развивать, — финтех, ретейл, транспорт и логистика, госуправление, отметили в компании.

Алексей Фетисов, генеральный директор холдинга Т1:
— Исторически у нас очень большая и развитая практика финтеха, а финтех — это отрасль, где проникновение искусственного интеллекта максимально, 95% организаций в финтехе ИИ используют. И мы наработали большой багаж решений и создали очень профессиональную команду, способную в рамках искусственного интеллекта достигать очень интересных практических результатов. Поэтому мы решили сделать фокус на это направление так, чтобы в ближайшие годы войти в топ-5 отечественных компаний в области искусственного интеллекта и стать крупнейшим технологическим партнером для организаций, которым нужны сервисы в этой области. Мы будем объединять не только команду, но и наше продуктовое портфолио и наши сервисы в рамках единого направления, которое будем активно развивать в ближайшие годы. Более того, мы планируем серьезные инвестиции: я думаю, что более 1,5 млрд руб. за ближайшие три года мы вложим в ИИ.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, выступая на пленарной сессии, отметил, что к 2030 году за счет внедрения в экономические и хозяйственные процессы технологий искусственного интеллекта ВВП России вырастет на 11 трлн руб., а выручка первой сотни IT-компаний увеличится в 2,5 раза. О том, какое развитие ждет технологии ИИ и тренды, также говорили на форуме.


Сергей Голицын, руководитель направления «Искусственный интеллект» холдинга Т1:
— Ключевые тренды, которые мы видим на сегодняшний день, скорее всего, сохранятся. Это компьютерное зрение, это MLP, текстовая аналитика, цифровые ассистенты и, безусловно, оптимизационные решения на производстве. И мы отмечаем также отдельный тренд в части безопасности данных.

В портфеле холдинга Т1 уже больше десяти готовых платформенных решений, которые применяются в промышленности, до конца года планируют увеличить до 20 решений.


Сергей Голицын, руководитель направления «Искусственный интеллект» холдинга Т1:
— Криптографический анклав создан для обеспечения безопасности данных. Это криптозащищенная доверенная среда, построенная на импортозамещенном стеке. На сегодняшний день аналогов в России нет. Она позволяет обрабатывать данные в режиме реального времени, причем безопасно. Второе направление — графовая база данных «Мерион». Это платформенное решение, которое позволяет устанавливать взаимосвязи различных элементов. Для чего это делается? Противодействие мошенничеству.



В рамках направления Т1 «Искусственный интеллект» холдинг Т1 также планирует совместные с Московским физико-техническим институтом проекты по разработке для бизнеса решений на базе искусственного интеллекта.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 октября
EUR ЦБ: 93,77 (-0,15)
Инвестиции, 15 окт, 17:40
Курс доллара на 16 октября
USD ЦБ: 83,76 (-0,19)
Инвестиции, 15 окт, 17:40
Систему мирового времени решили изменить из-за вращения Земли Общество, 03:14
Путин наградил орденом Дружбы главу Пушкинского музея Проничеву Общество, 03:04
«Аэрофлот» предупредил об отменах рейсов на фоне атаки БПЛА на Москву Политика, 02:28
Минпромторг утвердил ставки техсбора на смартфоны и ноутбуки Политика, 02:24
В США при стрельбе в начальной школе погибли трое детей и взрослый Общество, 01:51
Путин дал гражданство России двум хоккеистам, писательнице и еще 23 людям Политика, 01:41
В Ростовской области при атаке БПЛА загорелись склады Политика, 01:29
В Петербурге опровергли сообщения о террасе на особняке Миллера Общество, 00:56
В Йемене сообщили о пяти погибших при ударе хуситов по дворцу президента Политика, 00:40
«Штурм» с Худяковым «всухую» проиграл «Борнмуту» в Лиге Европы Спорт, 00:30
Часть компаний обязали согласовывать действия по иностранным требованиям Политика, 00:26
«Россети» допустили подключение еще 3,3 ГВт под дата-центры Бизнес, 00:03
Российская «дочка» коллектора EOS заявила о незаконной смене руководства Финансы, 00:02
Все аэропорты столичного авиаузла приостановили полеты на фоне атаки БПЛА Политика, 00:01
Главная Передачи Подписаться Поделиться