Видео

Выпуск за 16 ноября, 2020

Антибиотики, экспресс- тесты и вакцина - российские средства от COVID-19

Территория бизнеса. «Биннофарм Групп»

«Биннофарм групп» противостоит коронавирусу

Подразделение АФК «Система» наладило выпуск препаратов против COVID-19.

Коронавирус показал всю важность инвестирования в фармацевтическую отрасль. АФК «Система» еще до пандемии начала консолидацию фармактивов, которые сегодня объединены в единый холдинг «Биннофарм групп».

«Биннофарм групп» создана в 2020 году. Производит более 450 наименований лекарственных препаратов практически во всех существующих формах. Мощности «Биннофарм групп» позволяют ежегодно производить 3,5 млрд штук таблеток, 300 млн капсул, 135 млн ампул, 20 млн аэрозолей и спреев, почти 18 млн шприцов, 30 млн флаконов инфузорных растворов, а также более 20 млн упаковок мазей и гелей.

Холдинг объединяет пять производственных площадок, расположенных по всей России: «Алиум» в Оболенске Московской области, «Биннофарм» в Зеленограде и Красногорске, «Синтез» в Кургане и «Биоком» в Ставрополе.

Рустем Муратов, генеральный директор «Биннофарм групп»:

«Уже в этом году наш товарооборот превысит 25 млрд руб., мы растем больше, чем на 20%, это хорошо для сегодняшнего состояния рынка. Планируем, что в будущем году мы будем расти так же или лучше. Главная основа прироста — замена старых продуктов нашего портфеля на новые. Мы считаем развитие портфеля одним из важнейших направлений, поэтому строим сейчас в Зеленограде новый R&D-центр, большой, мощный, поэтому планируем 150 новых наименований, более перспективных с точки зрения рынка. Кроме того, мы планируем развитие экспортного направления, развитие биотеха и развитие тендерного направления».

Компания производит 24 препарата из протоколов лечения и профилактики COVID-19. Все препараты включены в перечень жизненно важных.

Мы приехали на одну из производственных площадок «Биннофарм групп» в Оболенске. Среди 150 препаратов, которые производят здесь, выпускают и азитромицин. Антибиотик входит в список лекарств, рекомендованных Минздравом в протоколе лечения коронавируса.

Игорь Беспалов, начальник производственного цеха АО «Алиум»:

«На заводе «Алиум» мы выпускаем азитромицин в двух формах: это таблетки «Азитромицин форте» и капсулы «Азитромицин». За девять месяцев этого года мы выпустили в четыре раза больше таблеток, чем за весь прошлый год, и в два раза больше капсул, чем за прошлый год».

Ранняя диагностика коронавируса позволяет начать своевременное лечение и избежать осложнений. Сегодня в России сделано уже более 61 млн тестов. И это число постоянно растет. Здесь, в Зеленограде, на заводе «Биннофарм» наряду с другими лекарствами производят экспресс-системы для выявления COVID-19.

На предприятии организован полный цикл производства тестов, разработанных компанией «Система Биотех» — биотехнологической «дочкой» АФК «Система» — от приготовления растворов и реакционных смесей до комплектации. Тест позволяет узнать результат в течение 30 минут, при этом его точность — более 85%.

Алексей Лысенко, заместитель генерального директора по производству АО «Биннофарм»:

«Для проведения теста не нужно дорогостоящего оборудования — достаточно термостатов, в том числе отсутствует сложность постановки теста. Данный тест может применяться достаточно широко, при маршрутизации потоков в стационарах, на промышленных предприятиях для экспресс-диагностики».

На заводе «Биннофарм» производят и вакцины: от гепатита B для взрослых и детей, а также первую в мире вакцину для профилактики COVID-19 «Спутник V».

«Расскажите, как работает вакцина и в каких объемах она производится сегодня?»

Алексей Лысенко, заместитель генерального директора по производству АО «Биннофарм»:

«Вакцина представляет собой двухкомпонентную систему. Первый компонент при введении обеспечивает клеточный и гуморальный иммунитет, через порядка трех недель показано введение второго компонента, который бустирует иммунный ответ. Наши мощности предполагают производство порядка 1,5 млн доз вакцины в год, но мы продолжаем также инвестировать в увеличение производственных мощностей».

Помимо препаратов для лечения и профилактики COVID-19 «Биннофарм групп» выпускает и другие препараты, востребованные в госпитальном сегменте и рознице.

Алексей Лысенко, заместитель генерального директора по производству АО «Биннофарм»:

«На данном производственном участке мы производим аэрозольные лекарственные средства, используемые в терапии бронхиальной астмы, например сальбутамол. Компания уделяет особое внимание качеству продукции. Препараты выпускаются в чистых помещениях класса А, Б, С и Д. Качество продукции контролируют на всех этапах производства».

Сергей Игнатенко, заместитель директора по качеству «Биннофарм групп»:

«Все производственные площадки, которые входят в состав фармацевтического холдинга, оснащены уникальным для РФ лабораторным оборудованием, постоянно идет расширение парка лабораторного оборудования, в том числе и того оборудования, которое необходимо для испытания лекарственных аппаратов, методов высокоэффективной жидкостной хроматографии. Все стадии технологического процесса отвечают требованиям международного стандарта GMP».

В планах «Биннофарм групп» — выход на международные рынки. Сегодня компания уже работает в 15 странах СНГ. Сейчас идет работа по развитию сотрудничества со странами Северной Африки и Юго-Восточной Азии.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Главная Передачи Подписаться Поделиться