Видео

Выпуск за 15 июня, 2023

Цифровая наружная реклама. Перспективы и новые технологии

По данным Росстата продажи непродовольственных товаров выросли почти на 5% в первом квартале текущего года. Это говорит о потребительском оптимизме, считают эксперты. Тенденции на потребительском рынке обсудили с Константином Майором, владельцем медиахолдинга MAER.


Ника Николаева, обозреватель:
— Какие особенности потребительского поведения вы могли бы выделить в настоящее время?

Константин Майор, владелец медиахолдинга MAER:
— Мы заметили, как стали активно продвигаться бренды, как продовольственные, так и непродовольственные. И мы реально видим рост в первом квартале на 2,3% непродовольственных товаров и продовольственных — на 4,7%. В текущей ситуации это очень серьезно для нашей экономики.

— С чем связано такое поведение потребителя?

— А связано это с тем, что на замену ушедшим брендам пришло большое количество новых компаний. Малый и средний бизнес начал двигать экономику вперед. И мы видим, что этот тренд будет продлеваться в ближайшие три—пять лет. Потому что новые марки выходят на рынок, новые бренды появляются в стране. А для того чтобы вывести бренд на рынок, нужно от года до трех лет. Продовольственные товары обычно должны себя зарекомендовать в течение года, и мы будем их продвигать в ближайший год. Автомобили и бренды долгого пользования должны занять свою нишу в течение двух—трех лет. И мы будем в ближайшие два—три года продвигать эти новые бренды. Мы видим, какое огромное количество конкуренции возникло на рынке. Те бренды, которые мы раньше даже и не знали. Китайские компании, наши новые российские бренды, о которых мы никогда не слышали, сегодня появляются на свет. И мы ведем их за руку к потребителю.

— Что изменилось в работе вашего медиахолдинга в связи с уходом зарубежных брендов с российского рынка?

— В первую очередь изменился подход. Потому что, когда присутствовали глобальные европейские игроки, у них все было уже по плану. Сегодня мы сами генерим и придумываем этот план — план развития этих новых брендов.

— На недавнем форуме в Шанхае вы представили собственные разработки для продвижения китайских брендов на российском рынке. Что это означает для экономики нашей страны?

— Нашей задачей как медиахолдинга на российско-китайском форуме было рассказать о том, как продвигаться в России. Мы презентовали новую технологию. Когда в момент на любых экранах по всей стране мы можем собрать разного рода креатив. Как раз-таки на ПМЭФ мы будем делиться новыми технологиями. С теми брендами, которые уже размещаются и работают с нами, и с теми компаниями, которые только входят в страну. Мы сегодня видим огромное количество и индийских компаний, и китайских брендов, и наших российских компаний. Посмотрите, стендов сколько новых появилось. Никогда я не видел такого большого количества концентрации новых брендов на этом форуме. И в этом году рекламный рынок и потребительский рынок в целом вносят большой вклад в наше ВВП.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26
В Туле возбудили дело после попытки пенсионерки повторить «схему Долиной» Общество, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Посол Британии в Москве стал фаворитом на пост посла в Вашингтоне Политика, 19:18
NYT узнала о предложениях Козака по экономической и судебной реформам Экономика, 19:16
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 19:16
Минфин предложил увеличить страховое покрытие по долгосрочным вкладам Финансы, 19:10
CAS отказал футболисту Писарскому в приостановлении дисквалификации Спорт, 19:09
ФАС обязала ПИК допустить интернет-провайдеров в жилые дома Бизнес, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Группа ПСБ получила награды Национальной банковской премии Пресс-релиз, 18:59
Акции медиакомпании Трампа выросли на 49% после сделки с термоядерной TAE Инвестиции, 18:59
Главная Передачи Подписаться Поделиться