Видео

Выпуск за 30 декабря, 2019

Итоги года. O1 PROPERTIES

Павел Барбашев, коммерческий директор O1 PROPERTIES

Павел Барбашев, коммерческий директор O1 PROPERTIES:

— В конце 2018 года мы решили, что для нашей компании 2019-й должен быть годом экологии. Мы стали более активно и осмысленно внедрять стандарты экологической эффективности в управлении бизнес-центрами O1 Properties.

До 2019 года четыре объекта в нашем портфеле были сертифицированы по экологическому стандарту BREEAM. К концу 2019-го таких объектов стало уже десять.

Приведу пару примеров из шести новых объектов, которые мы сертифицировали в 2019 году. Интересные примеры — "Лефорт" и "Кругозор". Это проекты редевелопмента промышленных территорий. Например, "Кругозор" — бывший завод игрушек, построенный в 1970-х годах. А "Лефорт" — бывший шелковый комбинат, построенный на стыке XIX и XX веков. В 2019 году мы провели аудит этих объектов и внедрили технологии и практики управления, которые позволили нам получить довольно высокие оценки по экологической сертификации, несмотря на то, что это объекты «с историей», где «зеленые технологии» не были предусмотрены проектом.

Во-первых, внедрили раздельный сбор мусора во всех общих зонах и провели тренинги среди наших арендаторов для того, чтобы повысить их информированность о проблеме сбора неперерабатываемых отходов. Также мы полностью заменили все неэнергоэффективное освещение (лампы накаливания) на современное светодиодное энергоэффективное. Установили водо- и сантехническое оборудование, позволяющее сокращать потребление воды.

Внедрение экологически эффективных технологий в бизнес-центрах позволяет нам иметь определенное конкурентное преимущество в наших объектах. Люди спрашивают, зачем мы это делаем, как это можно монетизировать и в чем вообще смысл всех финансовых затрат.

Есть три основные причины. Сейчас без эффективных экологических решений ни одно современное здание в городе уже не может быть конкурентным. А мы хотим быть конкурентными среди других собственников зданий.

Вторая причина — естественно, экономия энергоресурсов. В зависимости от количества внедренных экологических решений мы экономим в среднем от 10% до 20% коммунальных расходов как по электричеству, так и по воде.

И третье, на самом деле немаловажное, — сотрудникам просто нравится работать в "зеленых" зданиях. Это повышает их производительность, эффективность труда, а температурный, визуальный, акустический комфорт в здании позволяет не задумываться ни о чем, кроме своей основной работы.

Какие дальнейшие шаги? В 2020 году планируем получить оставшийся сертификат на наше единственное здание, которое еще не сертифицировано. Следующий шаг —продолжение работы с арендаторами, чтобы все наши инициативы были реализованы не только на уровне здания в целом, но и на уровне отдельных офисов. Например, если взять раздельных сбор отходов, то примерно треть арендаторов поддержали нашу инициативу, и в 2020 году мы продолжим информационную работу, чтобы их численность достигла 50–70%.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 91,98 (+0,6)
Инвестиции, 13 мар, 17:27
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 80,23 (+1,16)
Инвестиции, 13 мар, 17:27
Когда одиночество — норма, а когда начало клинического выгорания Pro, 13:15
Количество пострадавших при аварии с трамваями в Москве выросло до 22 Город, 13:07
Фигуранту дела об убийстве женщины из-за мошенников предъявили обвинения Общество, 13:04
Россиянин стал лучшим в первом заезде в слаломе на Паралимпиаде Спорт, 13:01
BI рассказал об экстремальных учениях американских морпехов в Арктике Политика, 12:57
Биатлонистку лишили бронзы ЧР из‑за ошибки соперницы на огневом рубеже Спорт, 12:45
Российские пользователи снова пожаловались на сбой в работе Telegram Общество, 12:43
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
МИД Ирана сообщил о состоянии нового лидера страны после заявлений США Политика, 12:39
Лыжник Голубков принес сборной России шестое золото Паралимпиады Спорт, 12:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:16
Зеленский объявил о договоренности с Францией по новым системам ПВО Политика, 12:15
Головин установил личный рекорд по результативной серии в «Монако» Спорт, 12:14
Число сбитых на подлете к Москве за утро дронов выросло до 28 Политика, 12:12
Главная Передачи Подписаться Поделиться