Выпуск за 25 сентября
Бизнес-новость. Промышленно-энергетический форум TNF
В Тюмени прошел 15-й промышленно-энергетический форум TNF. В этом году он получил официальный международный статус. В гостях – делегации разных стран от Беларуси и Казахстана до Вьетнама и Турции. «Нефтегазовая отрасль будущего: энергия лидерства» – так в этот раз звучала ключевая тема. Основные акценты: цифровизация ТЭК, импортозамещение, инновации. Строительный холдинг «Газстройпром» – генеральный подрядчик ПАО «Газпром» – представил на форуме ряд инноваций, в том числе для повышения эффективности производства.
Александр Сакевич, программный директор промышленно-энергетического форума TNF, генеральный директор ассоциации «Нефтегазовый кластер»:
«Основные стейкхолдеры здесь определят стратегию развития отрасли, чтобы все участники рынка понимали, что госпрограммы будут продолжаться, поддержка отрасли будет продолжаться. Сами нефтегазовые компании становятся более открытыми, это значит, что те технологии, которые мы здесь показываем, они точно будут востребованы и будут внедряться. Форум демонстрирует хорошие примеры того, как государство и бизнес помогают реализовать технологический суверенитет в виде конкретных проектов».
Строительный холдинг «Газстройпром» – генеральный подрядчик ПАО «Газпром» – представил на форуме ряд инноваций, в том числе для повышения эффективности производства. Часть из них базируется на собственных инжиниринговых решениях компании.
Александра Яковлева, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и трансформациям АО «Газстройпром»:
«На инжиниринге строится состыковка всех элементов строительного проекта, это –проектирование, поставка и строительство. На инжиниринге можно получить максимальное ускорение и удешевление любого объекта или повышение его мощностных характеристик. Применение инжиниринга при планировании работ сокращает сроки строительства вплоть до 60%».
Ежегодно на форуме презентуют около 100 новых технологических решений. Компании ТЭК расширяют инвестиции в НИОКР и внедрение отечественных разработок.
Александра Яковлева, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и трансформациям АО «Газстройпром»:
«Мы вкладываемся в автоматизацию сварки. Надо понимать, что это повышает скорость сварочных работ примерно в 20 раз. Цифровой радиографический контроль повышает скорость контроля примерно в то же количество раз. Сокращение по цепочке ремонтного процесса и строительного приводят нас к экономии ресурсов, которая может составлять на стороне заказчика до 100 миллионов в день».
ТЭК – одна из наиболее инфраструктурно ёмких отраслей. Строительство и обслуживание требуют мощного ресурса. Отдельный запрос у компаний комплекса – на скорость выполнения работ.
Андрей Кучерин, заместитель гендиректора по техническому обслуживанию и ремонту ООО «ГСП Ремонт»:
«Мы можем сократить время за счет развитой сети логистических центров компании. География компании – от Калининграда до Камчатки. Нельзя не отметить использование более чем в 90 % отечественной техники, даже представленный за моей спиной аппарат ОСА-П является отечественной разработкой. Самое основное – это создание цифровых двойников, с помощью которых в любой момент времени мы можем воссоздать необходимую нам конструкцию, узел или деталь без потери времени».
Четвертый день форума посвятили людям. Перед отраслью стоит вызов – обеспечить интеграцию технологий и человеческого труда. За решения, которые позволяют этого добиться, вручали награды. Премией «HR проект года в промышленности» отметили кейс «Газстройпрома». Компания смогла почти в 2 раза сократить сроки адаптации проектных команд.
Светлана Томилова, директор дирекции по персоналу АО «Газстройпром»:
«Самый главный результат, на который мы ориентируемся и к которому мы уже приближаемся, это – выход команды на производственную эффективность не за 9-12 месяцев, как это бывает в начале стройки, а за 5-6 месяцев. Это – быстрый подбор, адаптация, передача знаний, формирование и сплочение команды, создание комфортных условий, ключевых целей, задач, вех и мотивация к ним».
Причастность – один из главных драйверов мотивации. «Газстройпром» развивает такой подход и в рамках проекта «Фабрика идей». Он позволяет любому сотруднику достучаться до топ-менеджмента.
Наталья Тарасова, руководитель аппарата генерального директора АО «Газстройпром»:
«Стопроцентную даем свободу. Более того, мы не предлагаем нести нам только идеи или решения. Можно нести все проблемы, предложения, решения, то, о чем вы хотите сказать. За годы реализации программы экономический эффект от повышения производительности у нас составляет более 2,5 миллиардов. Мы хотим как минимум удвоить эту цифру».
По оценкам Минэнерго к 2030-му году производительность труда в отрасли должна вырасти не менее чем на 17% относительно уровня 2023 года. Основными инструментами ее повышения названы цифровые технологии, применение искусственного интеллекта и цифровые двойники.
Telegram
Twitter
Вконтакте
Наш канал в RuTube
Одноклассники