Видео

Выпуск за 13 марта, 2015

М. Прохоров вышел из "Гражданской платформы"

Уже после заседания основатель «Гражданской платформы» дал эксклюзивное интервью РБК.

- Никто не знал финала потому, что и вы все были свидетелями того что были очень откровенные и эмоциональные выступления. Люди спорили друг с другом. И даже люди,  занимающие  разную позицию по тому или иному вопросу приняли решение о выходе. То есть финал не знал никто. Что касается заседания политкомитета, то ко мне за час до заседания ГК пришли  члены ПК и сказали, что дальше так жить нельзя. Мы считаем, что это позор, что Рифат Шайхутдинов возглавляет ПК партии, и то решение, которое было принято это инициатива членов ФПК.

- У нас была договорённость о том, что по основным вопросам высказывается лидер партии. Это очень понятно. Когда я был лидером партии, я высказывался по всем вопросам. Потом Ирина Дмитриевна высказывалась, затем эта вещь перешла к Рифату Шайхутдинову. Это проста такая мягкая перетасовка фактов. У нас была принята позиция, мы ее обсуждаем, а мнение партии высказывает тот кто возглавляет. Все было очень просто.  И по вопросу Крыма и по вопросам санкций. Вы же помните, какая была партийная дискуссия. Она закончилась, и партия заняла определенную позицию. Меньшинство не согласилось, но в партии тогда осталось. Ну а моя сестра, в связи с тем, что она возглавляла политкомитет, была председателем ФГК, так как ее позиция оказалась в меньшинстве, она как человек уважающий позицию большинства ушла с этого поста и осталась просто членом ФГК. Все было очень понятно и внятно.

- Мне кажется, что "Гражданская платформа" никакого отношения к власти не имела и не имеет до сих пор. Что будет в будущем - я не знаю. Вы видите, какие люди сидят за столом? Все самостоятельные, достигшие серьезных результатов. Они состоявшиеся люди. Их объединили некоторые идеи, некоторые ценности.

- На мой взгляд вообще никакой связи нет. Это было решения самостоятельных, взрослых людей. Их никто к этому не подталкивал, никто партию не забирал как это было... или не было тогда наезда со стороны кремля. Сейчас это было абсолютно свободная дискуссия, то есть ничего общего я здесь не вижу.

- С точки зрения "Гражданской Платформы", я считаю проект крайне успешным. Потому что такое количество идей, которое мы здесь на федеральном гражданском комитете предоставили нашей стране, я думаю, что еще лет 15-20 выполнять то, что мы наработали. Я получил наказ от бывших членов ФГК сохранить в каком-то виде площадку, что бы мы вырабатывали новые смыслы в помощи нашей стране, а особенно в экономике, в правильных программах она очень сейчас нуждается.

- Всегда, наверно, есть площадка для компромиссов, но видимо те действия которые произошли в последние 2-3 месяца настолько возмутили людей, что вы видели, что к компромиссам они были практически не готовы.

- Сначала, наверно, должно произойти изменение модели политической системы, чтобы у нас выборы стали, скажем так, более конкурентными. Потому что, то что происходит в регионах за последние 2-3 года, с чем столкнулась партия... в некотором смысле те стандарты которые заложил наш президент на президентских выборах, они конечно, далеки от того в каких условиях я бы конкурировал на президентских выборах. Все гораздо ухудшилось и все, что было отдано на откуп губернаторам, там конечно о конкуренции речь не шла.

- Вы знаете, оппозиция наверно есть всегда. В любом здоровом обществе она должна быть. Просто может быть е еще пока не видно, ну давайте подождём.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Главная Передачи Подписаться Поделиться