Видео

Выпуск за 19 марта

Таманцев. В итоге. Выпуск от 19.03.2026, часть 2

Ближневосточный конфликт: что в итоге на туристическом рынке?

Потери российских туроператоров из-за конфликта на Ближнем Востоке превысили 7 млрд рублей, заявили в Минэкономразвития. Убытки прежде всего связаны с размещением, организацией питания и трансфера для россиян, застрявших за границей. Размер упущенной выгоды — ещё предстоит посчитать. На самом Ближнем Востоке эскалация конфликта, по данным Financial Times, обходится туристической индустрии в $600 млн в день. Между тем, туристы переориентируются на другие направления: спрос на билеты в Турцию среди россиян уже втрое выше аналогичного периода прошлого года. При том, что цены с начала конфликта выросли на четверть. Вдвое подорожали туры в Азию. В экстренном порядке пересматривают тарифы и авиакомпании — из-за резкого скачка стоимости керосина.

К чему в итоге готовиться российским туристам и операторам? Кто и как будет компенсировать их убытки? Куда не рекомендовано летать россиянам и кто несёт ответственность за тех, кто не прислушался? Можно ли прямо сейчас отменить поездку и вернуть билеты без потерь? На что рассчитан фонд «Турпомощи» и почему его оказалось недостаточно? Как индустрии застраховаться от форс-мажоров? Что будет с ценами? И какие направления останутся доступными?

Об этом и многом другом — в эфире «Таманцев. В итоге» на РБК.

Гости студии:

Александр Осауленко — директор ассоциации «Турпомощь»
Алексан Мкртчян — вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) России, гендиректор сети «Розовый слон»

В программе также приняли участие:

Генеральный секретарь Российского совета предпринимателей в Дубае Сергей Токарев и директор туроператора SpaceTravel, вице-президент АТОР Артур Мурадян

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 97,29 (+0,37)
Инвестиции, 20 мар, 17:52
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84 (-0,84)
Инвестиции, 20 мар, 17:52
Трамп назвал главного врага США после «поверженного» Ирана Политика, 15:56
Ски-альпинист Филиппов взял бронзу на этапе Кубка мира в Италии Спорт, 15:48
«Спартак» впервые с 2020 года победил «Оренбург» в гостях Спорт, 15:39
Средства ПВО за сутки сбили восемь авиабомб и 244 дрона Политика, 15:34
У «Зенита» прервалась 10-матчевая победная серия в Единой лиге ВТБ Спорт, 15:23
Концерты солиста Modern Talking отменили в Литве после слов о России Политика, 15:18
Песков процитировал «мудрого дипломата» на вопрос о мате в сторону Европы Политика, 15:15
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:10
Стубб увидел в ослаблении санкций против России ущерб для Киева Политика, 15:09
На Землю снова обрушилась сильная магнитная буря Общество, 15:05
В Петербурге задержали подозреваемых в хищении ₽51 млн у пенсионеров Общество, 15:04
Ракета «Союз» с грузовым кораблем стартовала с Байконура к МКС Технологии и медиа, 15:02
FT рассказала о мире «на грани катастрофы» из-за сокращения поставок газа Политика, 14:55
«Спартак» впервые за шесть лет забил гол в Оренбурге Спорт, 14:54
Главная Передачи Подписаться Поделиться