Видео

Выпуск за 19 марта

Таманцев. В итоге. Выпуск от 19.03.2026, часть 1

Ближневосточный конфликт: что в итоге на туристическом рынке?

Потери российских туроператоров из-за конфликта на Ближнем Востоке превысили 7 млрд рублей, заявили в Минэкономразвития. Убытки прежде всего связаны с размещением, организацией питания и трансфера для россиян, застрявших за границей. Размер упущенной выгоды — ещё предстоит посчитать. На самом Ближнем Востоке эскалация конфликта, по данным Financial Times, обходится туристической индустрии в $600 млн в день. Между тем, туристы переориентируются на другие направления: спрос на билеты в Турцию среди россиян уже втрое выше аналогичного периода прошлого года. При том, что цены с начала конфликта выросли на четверть. Вдвое подорожали туры в Азию. В экстренном порядке пересматривают тарифы и авиакомпании — из-за резкого скачка стоимости керосина.

К чему в итоге готовиться российским туристам и операторам? Кто и как будет компенсировать их убытки? Куда не рекомендовано летать россиянам и кто несёт ответственность за тех, кто не прислушался? Можно ли прямо сейчас отменить поездку и вернуть билеты без потерь? На что рассчитан фонд «Турпомощи» и почему его оказалось недостаточно? Как индустрии застраховаться от форс-мажоров? Что будет с ценами? И какие направления останутся доступными?

Об этом и многом другом — в эфире «Таманцев. В итоге» на РБК.

Гости студии:

Александр Осауленко — директор ассоциации «Турпомощь»

Алексан Мкртчян — вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) России, гендиректор сети «Розовый слон»

В программе также приняли участие:

Генеральный секретарь Российского совета предпринимателей в Дубае Сергей Токарев и директор туроператора SpaceTravel, вице-президент АТОР Артур Мурадян

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 97,29 (+0,37)
Инвестиции, 20 мар, 17:52
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84 (-0,84)
Инвестиции, 20 мар, 17:52
Курс биткоина снизился до $67,63 тыс. Финансы, 01:22
Два московских аэропорта ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:45
В аэропорту Пулково снова приостановили полеты Политика, 00:28
«Газпром» сообщил о сокращении запасов газа в подземных хранилищах Европы Политика, 00:22
Минпромторг предложил запретить маркетплейсам определять цену товаров Pro, 00:00
В аэропорту Пулково отменили 29 рейсов на фоне угрозы атаки БПЛА Политика, 22 мар, 23:48
Лукашенко признался, что раньше писал стихи и копировал Есенина Общество, 22 мар, 23:33
Умеров рассказал об итогах переговоров Украины и США во Флориде Политика, 22 мар, 22:56
Росгвардия сбила атаковавший село во время визита Гладкова дрон Политика, 22 мар, 22:44
Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА выросло до 10 Политика, 22 мар, 22:39
Человек погиб при столкновении «Лады Приоры» с маршрутным такси в Керчи Общество, 22 мар, 22:35
Забивший 1000-й гол в НХЛ Овечкин не спас «Вашингтон» от поражения Спорт, 22 мар, 22:17
Аэропорт Пулково возобновил прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 22 мар, 22:15
Не только рекордсмен НХЛ: чем еще известен Александр Овечкин 22 мар, 22:12
Главная Передачи Подписаться Поделиться