Видео

Выпуск за 10 марта

Таманцев. В итоге. Выпуск от 10.03.2026, часть 2

Что в итоге с войной на Ближнем Востоке?

Корпус стражей исламской революции нанес ракетный удар по военной базе США в Иракском Курдистане, сообщила пресс-служба КСИР. С 4 марта Иран применяет новейшие баллистические и гиперзвуковые ракеты. 7 марта президент страны Масуд Пезешкиан заявил, что Временный руководящий совет постановил больше не наносить удары по соседним ближневосточным странам, если не будет атак с их территории. А уже на следующий день Иран атаковал израильские города и базу ВВС США в Иордании. Рано утром 9 марта КСИР, по данным Reuters, объявил о 30-м этапе операции с использованием гиперзвуковых систем Fattah и сверхтяжелых ракет Khorramshahr-4 и Kheibar.

С момента начала полномасштабной военной операции США и Израиля против Ирана прошло больше недели. Только за первые 72 часа США нанесли больше двух тысяч ударов по Ирану, было применено несколько десятков авиабомб. При этом под удары попали не только военные, но гражданские объекты, в том числе школа для девочек в Минабе.

Чем в итоге закончится эта война? Можно ли говорить об угрозе Третьей мировой? Какие ещё территории могут быть втянуты в конфликт? Какие вооружения есть у каждой из сторон и сколько они стоят? Что будет, когда закончатся боеприпасы, и кто сможет на этом заработать? Возможна ли наземная операция? И как меняется подход к боевым действиям в современных реалиях?

Об этом и многом другом в эфире «Таманцев. В итоге» на РБК.

Гости студии:

Андрей Бакланов — заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов, профессор НИУ ВШЭ, чрезвычайный и полномочный посол России в Саудовской Аравии (2000–2005 гг.)

Сергей Липовой — Герой России, генерал-майор авиации в отставке, председатель Президиума организации «Офицеры России»

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 91,98 (+0,6)
Инвестиции, 13 мар, 17:27
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 80,23 (+1,16)
Инвестиции, 13 мар, 17:27
Туроператоры вывезли всех российских пакетных туристов из ОАЭ Общество, 15:30
В Госдуму внесли проект об обязательном соблюдении ГОСТов на продукты Общество, 15:26
Sport.es узнал о продлении контракта «Барселоны» с тренером Фликом Спорт, 15:22
В ОАЭ сообщили о пожаре в здании на севере страны после удара БПЛА Политика, 15:19
Компания Воложа Nebius заключила контракт с Meta на $27 млрд Бизнес, 15:17
РПЛ назвала даты столичных дерби и матчей лидеров Спорт, 15:16
Москва первой в стране ввела новый подход к плановой госпитализации Город, 15:15
В России утвердили межгосударственный «зеленый» стандарт новостроек Недвижимость, 15:15
В Думе поддержали штрафы за курение в школах и детсадах Общество, 15:15
Власти Ирана заявили, что 40% ударов по Ирану пришлись на Тегеран Политика, 15:13
Главы МИД ЕС обсудят отправку военных кораблей в Ормузский пролив Политика, 15:11
Гладков сообщил о бойце «Орлана», раненном при ударе дрона по автомобилю Политика, 15:08
Трамп о будущем НАТО, рейсы из Дохи в Москву. Главное о войне США и Ирана Политика, 15:06
Гана предложила «континентальный ответ» на случаи вербовки на Украину Политика, 15:06
Главная Передачи Подписаться Поделиться