Видео

Выпуск за 10 марта

Таманцев. В итоге. Выпуск от 10.03.2026, часть 1

Что в итоге с войной на Ближнем Востоке?

Корпус стражей исламской революции нанес ракетный удар по военной базе США в Иракском Курдистане, сообщила пресс-служба КСИР. С 4 марта Иран применяет новейшие баллистические и гиперзвуковые ракеты. 7 марта президент страны Масуд Пезешкиан заявил, что Временный руководящий совет постановил больше не наносить удары по соседним ближневосточным странам, если не будет атак с их территории. А уже на следующий день Иран атаковал израильские города и базу ВВС США в Иордании. Рано утром 9 марта КСИР, по данным Reuters, объявил о 30-м этапе операции с использованием гиперзвуковых систем Fattah и сверхтяжелых ракет Khorramshahr-4 и Kheibar.

С момента начала полномасштабной военной операции США и Израиля против Ирана прошло больше недели. Только за первые 72 часа США нанесли больше двух тысяч ударов по Ирану, было применено несколько десятков авиабомб. При этом под удары попали не только военные, но гражданские объекты, в том числе школа для девочек в Минабе.

Чем в итоге закончится эта война? Можно ли говорить об угрозе Третьей мировой? Какие ещё территории могут быть втянуты в конфликт? Какие вооружения есть у каждой из сторон и сколько они стоят? Что будет, когда закончатся боеприпасы, и кто сможет на этом заработать? Возможна ли наземная операция? И как меняется подход к боевым действиям в современных реалиях?

Об этом и многом другом в эфире «Таманцев. В итоге» на РБК.

Гости студии:

Андрей Бакланов — заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов, профессор НИУ ВШЭ, чрезвычайный и полномочный посол России в Саудовской Аравии (2000–2005 гг.)

Сергей Липовой — Герой России, генерал-майор авиации в отставке, председатель Президиума организации «Офицеры России»

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 октября
EUR ЦБ: 91,14 (-0,8)
Инвестиции, 22 окт, 17:55
Курс доллара на 23 октября
USD ЦБ: 81,13 (-0,85)
Инвестиции, 22 окт, 17:55
В Саудовской Аравии после удара хуситов по аэропорту погибли два человека Политика, 07:12
Маржа без иллюзий: сколько на самом деле стоит ваше плечо. Тест РБК и ВТБ Мои Инвестиции, 07:04
ЦБ и Мосбиржа введут ограничения из-за случаев дестабилизации цен бондов Финансы, 07:00
Власти сообщили об отражении атаки дронов на Пермский край Политика, 06:55
Politico рассказало о новом фронте «торговой войны» США и Китая Политика, 06:51
В Signal нашли ошибку, позволявшую подслушивать после завершения вызова Технологии и медиа, 06:46
Рынок продавца на вторичке: почему торговаться не всегда полезно РБК и Домклик, 06:28
Кошта рассказал о судьбе неофициального канала связи с Москвой Политика, 06:05
Трамп заявил о приближении двух войн к завершению Политика, 05:54
РСТ не подтвердил данные о более 200 отказах из-за фото в загранпаспортах Общество, 05:41
Reuters сообщил о «закрытии» Тайваня в ожидании супертайфуна «Чампи» Общество, 05:27
Зампред Совфеда фразой «табачок врозь» оценил перспективы дружбы с США Политика, 05:07
WSJ сообщила об увольнениях в OpenAI из-за чатов об «охраняемом секрете» Технологии и медиа, 04:45
Основы дегустации вина: как тренировать нос и вкус РБК Вино и СберПервый, 04:45
Главная Передачи Подписаться Поделиться