Видео

Выпуск за 26 февраля

Таманцев. В итоге. Выпуск от 26.02.2026, часть 2

Геополитика и рынок энергоресурсов: что в итоге?

В Кремле оценили снижение нефтегазовых доходов бюджета и держат ситуацию на контроле, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По данным Reuters, доходы России от экспорта нефти, газа, угля и продуктов нефтепереработки сократились на 27% по сравнению с 2022-м и на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А The Economic Times сообщила о покупке Индией нефти из Венесуэлы, цена за баррель которой оказалась на 15$ ниже, чем за марку Brent. В Индии Россия остаётся лидером поставок, удерживая долю рынка более 30%. При этом американский президент Дональд Трамп несколько раз публично анонсировал, что Нью-Дели откажется закупать российские энергоресурсы. Кроме того, США вытесняют российские компании из Венесуэлы и, по словам Дональда Трампа, уже получили от Каракаса свыше 80 млн баррелей нефти. В свою очередь Россия, по данным Bloomberg, резко увеличила поставки нефти в Китай.

Что в итоге с нефтегазовыми доходами России? Что происходит на глобальном рынке энергоресурсов и какое место на нём занимает наша страна? Как меняется геополитика? Как будут складываться отношения России со странами Глобального Юга? Могут ли США установить энергетический контроль над территорией всего Карибского бассейна? И что будет с Ираном?

Об этом и многом другом — в эфире «Таманцев. В итоге» в 15:10 на РБК.

Гость студии:

Константин Симонов — директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), профессор Финансового университета, политолог

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 октября
EUR ЦБ: 94,97 (-0,5)
Инвестиции, 09 окт, 17:48
Курс доллара на 10 октября
USD ЦБ: 84,9 (-0,51)
Инвестиции, 09 окт, 17:48
Акции «Яндекса» обвалились после атаки на третий дата-центр Инвестиции, 08:13
В правительстве предложили критерии для ИИ-дата-центров Технологии и медиа, 08:03
Группа из топ-5 рекламных компаний России объявила о подготовке к IPO Технологии и медиа, 08:02
Что известно об атаках БПЛА на регионы России. Главное к 12 октября Политика, 08:00
На подлете к Москве силы ПВО сбили 16 украинских беспилотников Политика, 07:57
ИИ-агенты вышли из-под контроля. Что показали реальные атаки Технологии и медиа, 07:53
Песков объяснил, почему Украине нужен новый лидер Политика, 07:48
Польская оппозиция назвала «цирком» сообщения о покушении на Туска Политика, 07:47
Прошедшая ночь в Москве стала самой теплой за всю историю для 12 октября Город, 07:39
Сырое лучше идеального. Как проверить бизнес-идею за три недели Образование, 07:24
Как ИИ изменил подготовку к ЕГЭ и ОГЭ Образование, 07:11
В России впервые выйдет на биржу рекламная группа Технологии и медиа, 07:02
«Цена низкого роста». От чего зависит рост экономики России в 2027 году Финансы, 07:00
В Подмосковье загорелся склад алкоголя и табака Общество, 06:53
Главная Передачи Подписаться Поделиться