Выпуск за 30 сентября, 2025
Таманцев. В итоге. Выпуск от 30.09.2025, часть 2
Минтруд предложил снизить допустимую долю работников-мигрантов. А Рособрнадзор подвёл итоги кампании по зачислению детей иностранцев в российские школы — таких оказалось 3 тысячи, менее 13% от тех, кто подал заявление. Одновременно группа депутатов предложила вовсе запретить таким детям бесплатно учиться в школах. Ранее Госдума одобрила полтора десятка законов, ужесточающих миграционную политику. Изменения касаются правил пребывания и учёта иностранных граждан. Но особо резонансными стали инициативы, связанные с запретом на трудоустройство в определённых сферах. Теперь их может стать ещё больше.
На что сегодня нацелена миграционная политика России? Как она скажется на экономике страны? Как не допустить перегибов на местах? И есть ли единое представление о том, что мы хотим получить в итоге? Об этом и многом другом поговорили в прямом эфире телеканала и радио РБК.
Гость студии «Таманцев. В итоге» — Юлия Флоринская, демограф, ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.
В программе также приняли участие:
Ярослав Нилов — депутат Государственной думы
Михаил Бурда — руководитель направления «Миграция» центра им. П.А. Столыпина
Константин Крохин — председатель Жилищного союза Москвы, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты
Незматжон Мамаджанов — лидер общественной организации узбекской диаспоры Санкт-Петербурга «Сотрудничество»
Telegram
Twitter
Вконтакте
Наш канал в RuTube
Одноклассники