Видео

Выпуск за 22 февраля, 2022

Расширение границ ЛДНР/Санкции против депутатов и банков/Требования Киева

Признание ЛНР и ДНР. Путин заявил, что не намерен восстанавливать Россию в границах Российской империи. Это прозвучало на встрече с президентом Азербайджана - Ильхамом Алиевым. Это первый иностранный лидер, с которым российский президент встретился после признания суверенитета республик Донбасса. Азербайджан еще не делал официальных заявлений по этому поводу.

Новые обстрелы в Донбассе, погибшие.
Вооруженные силы Украины выпустили пять ракет из реактивных систем залпового огня "Град" по Донецку. Это стало первым случаем его применения с 2018 года, сообщили в ДНР. На фоне заявлений об антироссийсках санкциях из-за признания республик Донбасса обстрелы и взрывы не прекращаются.

Договор России и республик Донбасса. Российский парламент ратифицировал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. Решение принято единогласно сначала депутатами, потом сенаторами. Договоры между Россией и народными республиками заключаются на 10 лет с автоматическим продлением.

Границы ЛНР и ДНР. Власти ДНР и ЛНР стремятся к восстановлению административных границ Луганской и Донецкой областей. В Конституции народных республик прописаны именно границы административных областей. Глава ДНР Денис Пушилин отметил: вместе с государством признают и все его основополагающие акты, в частности, Конституцию. Но это вопрос, который не требует каких-то поспешных разъяснений. К нему еще вернутся. Сейчас власти народных республик контролируют примерно треть территории Донецкой и Луганской областей. Например, ДНР занимает менее 8 тысяч квадратных километров. Территория в административных границах Донецкой области - 26 с половиной тысяч километров.

Новые санкции для России. Вашингтон рассматривает последние события вокруг Украины как начало российского вторжения А власти Германии после признания Россией Донецкой и Луганской народных республик решили остановить сертификацию "Северного потока - 2". Евросоюз намерен сегодня ввести первый блок персональных ограничений. Рестрикции коснуться лиц, голосовавших за решения о признании республик, а также организаций, работающих в этих регионах. По данным Блумберг, речь идет о 350 членах парламента, а также 11 россиянах, предложивших эту инициативу.

Требования Украины. Киев рассмотрит возможность разрыва дипломатических отношений с Москвой, заявил президент Украины Зеленский. В Кремле назвали это крайне нежелательным сценарием.
Также Зеленский сегодня не исключил, что в стране может быть введено военное положение.

Новые высказывания Кличко. Мэр Киева Виталий Кличко ответил исторической справкой о Руси на решение Москвы признать ЛНР и ДНР.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
Над Воронежской областью сбили несколько дроновПолитика, 23:45
В Ростове-на-Дону произошел взрыв в многоквартирном доме из-за атаки БПЛАПолитика, 23:43
Что происходит на протестах после задержания мэра Стамбула. ВидеоПолитика, 23:39
Минпромторг предложил ввести маркировку сладостей с 1 сентябряЭкономика, 23:33
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 23:29
Politico сообщила о риске вербовки уволенных Маском чиновниковПолитика, 23:29
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 22:59
ЦБ на полгода продлил ограничения на перевод средств за границуФинансы, 22:54
Пашинян назвал сроки референдума о новой Конституции АрменииПолитика, 22:40
В Белгородской области погиб боец отряда «Орлан»Политика, 22:36
Трамп заявил о готовности лично оплатить сверхурочные астронавтам с МКСТехнологии и медиа, 22:15
Париж призвал применить «самый мощный торговый инструмент ЕС» против СШАПолитика, 21:53
ЦСКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл минскому «Динамо»Спорт, 21:46
Трамп уклончиво ответил на вопрос о новых санкциях против РоссииПолитика, 21:46
Главная Передачи Подписаться Поделиться