Видео

Выпуск за 7 октября

Завершение сезона проекта «Лето в Москве»

В столице завершился проект «Лето в Москве». Участники и организаторы рассказали об итогах программы и о том, как город и бизнес вместе создают сезонные события в столице.

Павел Трошин, корреспондент

В этом году проект охватил около 400 столичных площадок, на которых прошло более 86 тыс. различных мероприятий. По данным организаторов, их посетили порядка 52 млн москвичей и гостей города.

Иван Малофеев, представитель дирекции проекта «Лето в Москве»

Проект «Лето в Москве», на мой взгляд, является важным катализатором городской экономики. В этом году, в этом сезоне было осуществлено более 450 различных партнерских интеграций. Некоторые компании устанавливали пикниковые зоны в парках столицы, некоторые компании принимали участие в сезонном тематическом оформлении города в рамках городского проекта «Сады и цветы». На самом деле в этом сезоне участие в проекте приняли почти 2000 представителей бизнеса, что показывает существенный рост по сравнению с прошлым сезоном примерно на 73–75%.

В этом году в проекте было задействовано 17 парков, для посетителей организовывали пикники и различные мастер-классы. Со стороны бизнеса участвовали компании из продуктового ретейла.

Диана Нажметдинова, event-менеджер «Вкусвилл»

Мы устроили одно большое такое мероприятие, это был большой пикник в парке «Музеон», его посетили более тысячи человек. Мы собрали на одном пледе в 100 кв. м более тысячи человек, и это было замечательно. У нас работал диджей, была роспись шоппера, который можно было забрать домой, и много активностей мы проводили.

Мы очень довольны результатами. За это лето посетили четыре наших станции в четырех парках Москвы более 60 тыс. человек, и по сравнению с предыдущим годом этот результат по количеству вовлеченных больше в целых два раза.

Детские досуговые центры тоже пользовались спросом. Появились новые игровые форматы для детей и родителей.

Юлия Вевере, руководитель департамента по работе с партнерами «Кидзании»

— Мы отмечаем, что родителю сейчас важно не просто развлечь ребенка, а дать ему определенные полезные умения и навыки. Родители смотрят на процесс воспитания ребенка всесторонне и стараются действительно, чтобы ребенок развивался максимально гармонично. У нас есть экспертиза как раз в области такого досуга. Это проект на стыке образования и развлечения. И как раз у нас ребенок через игру, через такое неформальное взаимодействие может прикоснуться к миру взрослых, попробовать себя в самых разных ролях и, конечно же, получить те самые необходимые умения, навыки, определенную экспертизу и дальше уже понять, что ему в этой жизни интересно.

—- Насколько партнерство и коллаборации помогают в развитии бизнеса?

— Для нас, на самом деле, это очень важный аспект бизнеса. Для нас также очень важна экспертиза партнеров, потому что никто лучше партнера не знает всех нюансов и специфики своего бизнеса и определенных профессий. Более того, партнеры для нас — это драйвер инноваций, и они приносят определенные тренды с приходом к нам в парк. Мы, в свою очередь, партнерам предлагаем возможность громко и заметно о себе заявить, активно взаимодействуя с нашими гостями, взрослыми и детьми

В этом году столичные мероприятия посещали не только горожане и гости столицы, но и иностранные туристы. Организаторы рассказали об итогах прошедшего летнего сезона.

Иван Малофеев, представитель дирекции проекта «Лето в Москве»

Мы заметили порядка трех-четырех различных трендов. Первый тренд — это то, что москвичи стали проводить больше времени на свежем воздухе. Таким образом посещаемость многих площадок увеличилась на 10 –20%, то есть люди стали предпочитать проводить время вне кафе, ресторанов и так далее, выходить именно на улицу, на площадки проекта. Второй важный тренд — это то, что в проекте участвовала значительная часть экономически активного населения города, это как правило молодежь в возрасте от 25 до 44 лет. И также в проекте приняли участие большое количество туристов.

По данным организаторов проекта, только в июне-июле выручка организаций, связанных с досугом и культурой, достигла 195 млрд руб. Ожидается, что вклад событийного туризма в экономику Москвы может составить 260 млрд руб. к 2030 году.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 ноября
EUR ЦБ: 90,97 (-0,4)
Инвестиции, 26 ноя, 13:16
Курс доллара на 26 ноября
USD ЦБ: 78,96 (+0,04)
Инвестиции, 26 ноя, 13:16
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
Главная Передачи Подписаться Поделиться